#9 “Рейнджерс - Нью-Джерси” или не совсем дерби

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

5.2.2013

Перед матчем генменеджер Рейнджерс Гленн Сатер решил трейдануть в Миннесоту героя Кубка Стэнли - 2003 Майкла Раппа, на бывшего партнёра Ковальчука по звену Ника Палмиери. Такие там у них дьявольские обмены. А у нас ничего интересного, Таллиндер по прежнему в запасе.

1 период

Я как старик-брюзга, матч только начался, а меня уже утомили наши необоснованные удаления. Зато нравится, как Джионта убегает почти один на один и как пара Элиаш - Энрик атакует Лундквиста. Чем ближе к воротам "Короля" наша атака, тем громче гудят зрители. Чувствуется, что матч для них не проходной, дерби же.

Загружаю...

Вот уже в равных, у наших ворот опасный момент и Бродо, с фото в анонсе, "по футбольному" бросается в ноги новой звезде ньюйоркцев Рику Нэшу, а шайба даже пересекает ленточку, но только после того, как упавший Нэш сдвинул ворота. Зрители скандируют Марти, Марти, а судьи звонят в Торонто. Нет гола, чего там рассматривать?

Второе звено у борта гостей и... Как гол?! Не понял. На повторе вроде всё легко и просто; пас из-за ворот, а Энрик забивает в пустое место между Лундквистом и штангой. А вот в динамике я не заметил броска Энрика, видимо вратарь тоже, так и повели в одну шайбу. Играем дальше, разжились большинством, но нужно ли оно нам? Пока без обрезов и то неплохо. За секунду до конца преимущества Бернье получает штраф за подножку во время приёма кривого паса от Ковальчука, Илья подставил. И, как обычно, в РК мы явно опаснее, чем в большинстве. Отбились конечно.

Играем, играет и один из наших бывших игроков (а так же Айлендерс, Флайерс и Пингвинс), короче, настоящий "Человек-дивизион" Аарон Эшем, и он получил клюшкой по голове от Энди Грина – это двойной малый. Ох, надоело. Марти, ну не чудом, но закрутился волчком и не видя шайбы лёг на лёд. Ещё мгновение и бесхозная резина была бы у нас в воротах. Отбились, молодцы! Меньшинство что надо.

В равных делается двухходовка Зэйджак - Бернье, жаль с неудобной руки, но и то опасный голевой момент. Далее наш Стиви Джи и Кларксон форчекят в зоне гостей, а обороняющиеся, как в тумане, оставили неподвижной шайбу в трёх метрах от ворот, 0 – 2 и 52 секунды до перерыва. Хотя нет, стоп, это был не защитник, а Рик Нэш.

Вспоминаю, что на лайвтв, откуда брал ссылку, кто-то писал, что Девилс поведут в первом периоде 2 - 0, над ним ещё посмеялись. А он попал в десяточку, наверное миллионер. Лайвтв вообще забавный ресурс, там много кто на ставках играет и регулярно пытаются занять по 20 рублей в комментариях. Мне от этого всегда смешно становится. Мда, не знаю, к чему это вспомнилось.

Загружаю...

Оборонительно-контратакующий период. Полтайма в меньшинстве и счёт в нашу пользу. Не по общей игре, но по отдаче, самый приятный период в сезоне.

2 период

10 секунд от вбрасывания и Бродо спасает от Нэша, защитники стоят и смотрят. На повторе показывают в подробностях, хаха, у Нэша промах года, в ТОП-10 будет точно. Почему-то в хайлайтах и на ютубе и на нхл.ком этого не показывают. Не понимаю, отчего такой момент пропускают без внимания. А гости бегут вперёд и ох как зло атакуют. Переждать бы этот штурм.

Интересно, но Рейнджерс не сбавляют обороты через несколько минут, не думаю, что их хватит на весь матч в таком темпе, хотя это проблема Тортореллы. Ближе к середине периода идёт регулярный размен атаками, команды и не думают закрываться, хотя наши могли бы и подсушить игру минут на 5, было бы неплохо. Заметно, что гости не раз попадают в офсайд, это реальная у них проблема, она нам только на руку. А вот и они взяли передышку, мы активнее. Тут же Волченков принимает на себя щелчок, жив. Я не часто хвалю защитников, зато и ругаю реже. Тут как у судей, если незаметен - значит не напортачил.

Второе звено держит гостей в их зоне, сейчас они на голову лучше оппонентов, с ходу их меняет третье и шайба вышла таки за синюю линию, почти минуту катались, как в большинстве. Вот это хорошо смотрится.

В ответ Торторелла собрал главные силы в одном звене: Габорик, Нэш и Степан опасно атакуют. Но Марти лучше. Элиаш ещё хорош сегодня, креативен. Перерыв.

Загружаю...

3 период

Опять штурм гостей? Не особо чего-то и заметно. Батлер прорывается сквозь защитников и делает пас на Йозефсона - выход один на один! Нет гола, но дают большинство. Ох, Йойо, когда очки начнёшь набирать?

В большинстве: Грин - щелчок, конёк Халперна - рикошет и Кларктард - добивание! Король повержен Королём пятачка! Хотя это я для красоты добавил. Ну не то чтобы Кларксон был сильнейшим в лиге на пятаке, но на принца или герцога вполне потянет, 0 - 3.

Ещё одно большинство, теперь на Ковальчуке, хотя лучше бы в пустые занёс, чем эти 2 минуты. Надо добивать! Тот же Ковальчук лупит дважды мимо ворот. Поправь прицел, Илья. А как истекло наше преимущество, так рейнджеры забивают свой первый гол. Товарищ Крайдер похоже становится специалистом по дьяволам, это нехорошо, он нам ещё в плейофф отгружал, поэтому я его и запомнил, 1 - 3, а впереди ещё 13 минут. Надо бы побегать ребята, а то гости оживятся, это точно.

Сразу у соперника два опасных момента подряд - Бродо тащит: щелчок и после проигранного вбрасывания ещё было, но там и Ларссон молодцом сыграл (наконец-то).

Перспективная атака первого звена... Тревис - Тревис, плохо на тебя Илья влияет, бросать же надо, а не выцеливать мёртвым пасом товарища. Ладно, по этой игре у первого звена какое-то оживление наблюдается, может через 2 - 3 матча раскочегарятся, есть предчувствие.

9:29 до конца и складывается ощущение, что у игроков Рейнджерс нет особо сил на давление, в первых периодах что ли все силы потратили. Но тут же заставляют Бродо сделать Save of the game: Марти тащит ловушкой подправление от Хагелина, а Жидлицки за это же получает штраф 2 мин; блин, если уж фолил, так хоть не давал бы бросать. В меньшинстве удостою похвалы Ковальчука, хорошо на пятаке страховал дэфов, так и отбились. Можно сказать, что в меньшинстве излучаем солидность.

Загружаю...

4:01, это ещё не победа, с синими нельзя совсем расслабляться, всё-таки локальное дерби. Пустые ворота за 2 минуты до сирены, забьём или нет? Главное, не нам. Бродо вроде как пытался бросить по воротам, но не дошло бы по-любому, а Илья подобрал эту шайбу и от синей линии мажет с неудобного хвата, за такой промах не ругают. В самом конце срывается хеттрик у Кларксона, аж 2 шанса было, жаль.

Победа! Заслуженно. Пусть игра ещё совсем не очень, пусть первое звено спит, но командная игра была видна на горизонте.

Статистика матча

Хайлайт:

1

Как итог

Из положительного: вратарь, оборона, второе звено, меньшинство и даже большинство.

Из отрицательного: первое звено и Йозефсон. Скоро я на шведе крест поставлю.

P.S. На hfboards пишут, что на матче присутствовал генменеджер Ванкувера Майк Гиллис. Луонго исключается, но кого он высматривал? Волченков? Или вообще не наших смотрел.