Первый матч. Мадридский регги
«Реал Мадрид» 3-2 «Депортиво
Мадрид, стадион «Сантьяго Бернабеу», 1-ый тур Ла Лиги, 29 августа
«Реал Мадрид»: Икер Касильяс; Альваро Арбелоа, Эзекьель Гарай, Рауль Альбиоль, Марсело; Лассана Диарра, Хаби Алонсо, Кака (Гути, 82), Криштиану Роналду; Рауль (Эстебан Гранеро, 63), Карим Бензема (Гонсало Игуаин, 73)
«Депортиво»: Даниэль Арансубиа; Луис Филипе, Хосе Зе Кастро, Альберто Лопо, Санабриа Лауреано; Хуан Родригес, Андрес Гуардадо, Пабло Альварес (Анхель Лафита, 64), Роберто Жука, Хуан Карлос Валерон (Иван Перес, 69); Иван Рики (Мигель Миста, 72)
Запасные: Ежи Дудек, Ройстон Дренте, Кристоф Метцельдер, Гути, Эстебан Гранеро,Фернандо Гаго, Гонсало Игуаин Мануэль Муньис, Давид Колотто, Серхио Сориано, Мануэль Пабло, Мигель Миста, Иван Перес, Анхель Лафита
Голы: 1-0, Рауль, 26 мин. (После проникающего паса Кака Карим Бензема с близкого расстояния нанес удар по воротам гостей: мяч рикошетом от вратаря угодил в штангу, однако Рауль оказался первым на добивании)
1-1, Рики, 30 мин. (Форвард «Депортиво» Рики нанес точный удар головой после навеса Жуки)
2-1, Криштиану Роналду, 35 мин. (с пенальти) (Рауль ворвался в штрафную «Депортиво», где был сбит вратарем, и заработал пенальти, который реализовал Криштиану Роналду)
2-2, Хуан Карлос Валерон, 47 мин. (Валерон получил мяч на линии штрафной площади и точно пробил в нижний угол ворот Касильяса, обзор которому закрыли защитники «бланкос»)
3-2, Лассана Диарра, 61 мин. (Ласс обыграл игрока «Депортиво» и нанес точный удар из-за пределов штрафной площади)
Предупреждения: Лассана Диарра 55 мин; Рауль Альбиоль 71 мин; Анхель Лафита 82 мин.
Удары в створ ворот: 9-3
Угловые: 10-3
Потери мяча: 64-77
Отборы мяча: 54-51
Вступления вратарей в игру: 13-13
Фолы: 16-11
Владение мячом: 60%-40%
Стартовые составы обеих команд особых сюрпризов не преподнесли. Мануэль Пеллегрини выставил с первых минут сильнейших, по крайней мере, по именам и трансферным стоимостям, игроков. Для полного «боекомплекта» не хватало лишь травмированного Рамоса, да дисквалифицированного Пепе. Как и упоминалось выше, темп поединка скоростным назвать было нельзя. Скорее он напоминал неторопливую музыку родины Усэйна Болта регги. Впрочем, Арбелоа в послематчевом интервью объяснил это невыносимой мадридской жарой. Ему, может, и виднее, но со стороны казалось, что игроки просто еще не до конца друг к другу «притерлись», что вполне понятно по объективным причинам: все-таки из 11 игроков на поле 7 были новичками, да и сезон начинать всегда не так-то просто. Вот и Хаби Алонсо отметил после матча: «Мы только начали, поэтому нам не нужно торопиться. Мы провели игру в хорошем темпе на протяжении всех 90 минут, и я надеюсь, что вскоре мы будем играть еще лучше». Ну что ж, посмотрим в следующих матчах.
По истечении 26 минут стало в очередной раз понятно, что, сколько бы миллионов не тратили мадридцы на трансферы в межсезонье, первое слово все равно останется за их великим капитаном. Рауль снова подтвердил свой статус блестящего игрока штрафной, добив в уже пустые ворота мяч после удара Карима Бензема, и таким образом открыв счет голам «Реала» в новом сезоне. Не прошло и пяти минут, как El Capitano еще раз продемонстрировал, что протирать скамейку за спинами дорогих игрушек Переса он не собирается, и заработал пенальти. К слову, реализовавший этот удар португалец Роналду пока еще выглядит не очень убедительно. Хотелось бы надеяться, что виной всему лишь начало сезона, а не его мадридские гулянки, но на данный момент экс-игрок «МЮ» как-то выпадает из командной игры. Зато отлично выглядит другой представитель средней линии «Реала» - Лассана Диарра. Кроме того, что он в итоге спас мадридских боссов от некоторого конфуза, забив победный мяч в ворота галисийцев, француз замечательно справлялся со своими обязанностями в центре поля. Действительно, сравнения с Клодом Макеле выглядят вполне уместными. Также надо упомянуть еще одного новичка мадридцев Кака. Бразилец смотрелся совсем неплохо, много и довольно опасно бил по воротам издали. Его великолепный пас на Бензема, предшествующий первому голу, был одним из самых запоминающихся эпизодов в игре. Среди забавных моментов матча стоит отметить абсолютно небритого Икера Касильяса, который стал выглядеть лет на пятнадцать старше.
Фото и статистика матча: marca.com