«Великодушный» голландец

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ройстон Рикки Дренте родился 8 апреля 1987 года в Роттердаме. Нидерландский футболист, может выступать на позиции левого защитника и полузащитника.

Многие на родине сравнивают Дренте с другим голландцем и известным футболистом – Эдгаром Дэвидсом. Ройстон представляет собой сочетания бульдога и бенгальского тигра. Игрок обладает огромной скоростью, великолепным телосложением. В разное время тренерский штаб той или иной команды, где выступал Дренте, отправлял голландца то в центр нападения, то, резко меняя амплуа Ройстона, который, кстати, не может похвастать выдающемся ростом (всего метр и шестьдесят семь), в глухую оборону.

Дренте - универсал с классным дриблингом и это делает его по-настоящему ключевым игроком любой команды. Сегодня, во всяком случае последние три года, Дренте застолбил за собой позицию на левой бровке. Поклонники английского футбола сравнивали Ройстона, защищающего цвета "Эвертона", с другим мерсисайдским хавбеком Даунингом - их обоих отличает умение играть как в атаке, так и занимать позицию левого фуллбэка.

Загружаю...

Дренте в юном возрасте начал заниматься в системе местного "Фейеноорда".

Уже в 13 лет играл в основном как крайний нападающий. После неприятного инцидента, связанного с нарушением режима и вызывающим поведением, во время поездки в Швейцарию, менеджер клуба Марсель Бут хотел избавиться от игрока, но вопрос был улажен после вмешательства Роба Баана, директора клуба.

Бут практически не использовал Дренте в своих схемах, и в конце сезона, 16-летний Ройстон был назван одним из одиннадцати игроков, чье будущее в клубе было весьма сомнительным. В конце концов он перебрался в другой роттердамский клуб – "Эксельсиор". За два года в новой команде Ройстон Дренте заметно прибавил, что конечно не без помощи своего нового наставника Марко ван Лохема, который использовал его как левого защитника и делал это весьма успешно. После впечатляющей игры в "Эксельсиоре" на него вновь обратил внимание тренерский штаб бывшей команды, Ройстону было предложено вернуться в "Фейеноорд", и он согласился.

"Фейеноорд":

В сезоне 2005/06 Дренте сумел пробиться в основную команду "Фейеноорда". Ройстон заработал в клубе профессиональный контракт. Дебютировал за "Фейеноорд" Дренте под руководством менеджера Эрвина Кумана в матче Эредивизие против "Витесса". В первом сезоне игрок сыграл в чемпионате Нидерландов всего 3 матча.

Загружаю...

В следующем году Дренте стал регулярно выходить на поле, в общей сложности проведя за "Фейеноорд" 28 игр.

После впечатляющего выступления на молодёжном чемпионате Европы, где, к слову, Ройстон Дренте был назван лучшим игроком турнира, им заинтересовались ряд серьезных серьезных клубов. "Фейеноорд" не хотел терять Дренте и в апреле 2007 года продлил с ним контракт до 2011. Однако, в конечном итоге все-таки согласился расстаться со своим новоявленным лидером за 14 миллионов евро которые предложил мадридский "Реал".

"Реал Мадрид":

В "Реале" Дренте был представлен 13 августа 2007 года наряду с другим голландцем Уэсли Снейдером. Официально дебютировал за новую команду Ройстон в качестве полузащитника, в ответном матче Суперкубка Испании против "Севильи", где сумел забить фантастический гол с 40 метров – мяч после удара в перекладину пересек линию ворот. Однако, в той дуэли "сливочные" проиграли 3-5.

После появления в основной команде Марсело, Ройстон был исключен из основной обоймы менеджером Берндом Шустером. Немецкий специалист еще использовал его в нескольких играх, но после матча с "Валенсией", он покинул тренировочный полигон "Реала".

Несмотря на слухи о его уходе из клуба на правах аренды, Дренте сыграл в первых 15 из 18 играх "Реала" в сезоне 2008/09.

Были и не самые приятные моменты в мадридской карьере Дренте. После матче с "Депортиво", проигранного 1:0, фанаты "королевского клуба" подвергли серьезной обструкции голландца, обвиняя того в поражении. Тогда свою поддержку Дренте оказал менеджер Хуанде Рамос, как позже выяснилось, Ройстон попросил у тренера тайм-аут на ближайшие 3 матча.

Загружаю...

"Эркулес":

31 августа 2010 года Дренте был отдан в аренду "Эркулесу" на полный сезон. Дебютировал он 11 сентября, в матче на выезде против "Барселоны", который его команда проиграла 2-0.

Его выступления с командой из городка Аликанте получили впоследствии высокую оценку со стороны испанской прессы. Тем не менее, игрок скоро попадает в немилость совету директоров и тренерскому штабу клуба - Дренте после зимнего перерыва задержался на целую неделю и был наказан клубом дисквалификацией на несколько игр.

3 апреля 2011 года, в своем втором матче после временной дисквалификации, Дренте забил два гола и помог одержать "Эркулесу" свою первую победу с сентября, его клуб выиграл со счетом 3-1 у"Реал Сосьедад".

"Эвертон":

31 августа 2011 года, Дренте присоединился к ливерпульскому "Эвертону", который арендовал его на один сезон. Дебютировал в английской Премьер-Лиге голландец 10 сентября в ничейном домашнем матче против "Астон Виллы", выйдя на замену. Уже в следующем матче против "Уигана" Дренте, также выйдя на замену, вместо Динияра Билялетдинова сумел уже записать на свой счет первый гол за "Эвертон" и помог своей новой команде одержать победу со счетом 3-1.

Загружаю...

Первый матч в стартовом составе игрок начал 21 сентября 2011 года в матче Кубка Лиги против "Вест Бромвича", где отметился голевой передачей на капитана "ирисок" Фила Невилла, и помог команде Дэвида Мойеса одержать победу.

В основе на матч Премьер-Лиги Дренте появился 23 октября во встрече с лондонским "Фулхэмом" и уже на третьей минуте матча успел опять отличиться, а его команда одержала победу со счетом 3-1.

Следующий матч Ройстон провел только 21 декабря против "Суонси", поскольку выбыл на 3 недели из-за травмы лодыжки. И здесь голландец принес "Эвертону" пользу, отдав голевую передачу на Леона Османа, который и забил единственный гол в этом противостоянии.

18 февраля 2012 года Ройстон Дренте отметился быстрым голом, на 49-й секунде матча Кубка Англии в ворота "Блэкпула".

В Сборной:

Ройстон Дренте впервые защищал честь своей страны в молодежной команде U-21, куда был приглашен тренером Фоппом де Хэнном на Чемпионат Европы 2007, проходивший как раз в Нидерландах. В следующем году, он представлял свою страну на Летних Олимпийских Играх 2008 года. 14 ноября 2010 года, Дренте впервые был вызван в основную команду сборной Голландии тренером Бертом ван Марвейком, который выбрал его в качестве выбывшему из-за травмы Урби Эмануэльсону. Три дня спустя он дебютировал, выйдя на замену во второй половине товарищеского матча с Турцией.

Загружаю...

Достижения:

«Реал Мадрид»

Чемпионат Испании

Чемпион (1): 2007/08

Вице-чемпион (2): 2008/09, 2009/10

Суперкубок Испани

Обладатель (1): 2008

Финалист (1): 2007

Нидерланды (сборная до 21)

Чемпион (1): 2007

Лучший игрок чемпионата Европы среди молодёжных команд (1): 2007

 

http://drenthe.ru/

http://alaniafans.ru/

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
From Alania с любовью
Популярные комментарии
Digorez
Главное чтобы играл, а не выёживался.
2 комментария Написать комментарий