Шайбу-шайбу! Трак-тор! (c) (но не сегодня)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В преддверии матча Динамо Минск – Трактор, было решено открыть в блоге рубрику, которая пока будет без названия, и, возможно, станет постоянной.

Давайте вместе взглянем на особенности и закономерности (или же отсутствие оных) при забрасывании шайб в ворота «трактористами». Ну и попытаемся угадать, откуда нам стоит ждать особой опасности сегодня.

Сегодня мы обратим свое внимание на топ-5 снайперов команды: Андрея Костицына, Петри Контиола, Максима Якуценю, Яна Булиса и первооткрывателя термина «фартожопые» Евгения Кузнецова.

На картинках ниже крестиками отмечены точки, с которых и были заброшены шайбы определенным игроком.

Есть минимальные примечания: если рядом с крестиком стоят буквы (которые, я надеюсь, хоть немного можно различить, хотя, наверное, это не так и принципиально), то это означает:

- если рядом буква «б» - шайба попала в ворота после бэкхэнда (броска с неудобной руки)

- если рядом с крестиком буква «с» - гол был забит с помощью снэпшота – гибрида щелчка и кистевого броска

Загружаю...

- если рядом буква «т» - шайба попала в ворота после тип-ина (либо редиректа и прочих грязных вещей – в общем, различные подправления и добивания)

- если рядом буква «щ» - то это был щелчок

- если рядом ничего нет – то был кистевой бросок.

Надеюсь, всё тут ясно.

 

Ну, начнем.

4-5 место. 12 голов. Андрей Костицын.

 

Мы все давно знаем, что Андрей обладатель отличного броска. И это он успел уже подтвердить в текущем сезоне.

Сразу бросается в глаза то, что бОльшая часть голов заброшена с дистанции и это проблема Андрея. Ни для кого не секрет, что больше всего голов забрасывается из зоны перед воротами – но не в случае Костицына-старшего. Он не стесняется обстреливать ворота с дистанции, хотя это и уменьшает его шансы. Это и есть одна из причин его нестабильности, которая иногда сводила с ума болельщиков «Монреаля» и, подозреваю, неприятно удивляет болельщиков «Трактора» во второй половине сезона.

У Андрея в этом сезоне есть парочка подправлений перед воротами и пара снэпов перед пятаком – и всё на этом. Остальное, по сути, дальние броски, которые смогли застать вратаря врасплох – львиная доля этих голов была заброшена либо после вбрасывания, либо после скоростного входа в зону и броска из-под защитника. 6 из 8 таких голов – кистевые броски. Еще по одному снэпшоту и щелчку. Вратари после таких бросков часто видели шайбу уже в воротах.

Загружаю...

В этом сезоне Андрей забросил 10 голов в равных составах и 2 в большинстве. Минску в домашнем матче не забивал. Половину – шесть – своих шайб забросил дома.

Сегодня появилась информация, что Андрей доиграет по контракту в Челябинске и собирается потом отправиться во Флориду (хотя информация, что его пригласили в кэмп Флориды, была еще за пару-тройку дней до начала регулярного чемпионата НХЛ). Надеюсь, он еще сможет себя проявить там, а пока, в оставшееся время, не будет мыслями во Америке (хотя такие подозрения закрались уже давно).

4-5. 12 голов. Петри Контиола.

Техничный центр с правым хватом неплохо зарекомендовал себя в КХЛ, будучи, к тому же, игроком способным помочь на всей площадке – это подтверждает показатель плюс\минус, который был положительным во все сезоны Петри в лиге. В этом сезоне он лидер команды по этому показателю - +22.

Петри весьма продуктивен в созидании, но и ему подвластна магия отправления снаряда в цель. 12 шайб в этом сезоне, из которых 4 были заброшены в большинстве и одна в меньшинстве.

8 шайб из 12 Контиола забросил на домашней площадке.

Как мы видим на картинке, любимая (или же удачная в этом сезоне) зона Контиолы – круги вбрасывания. Самый частый и успешный маневр Петри выглядит так – он с шайбой смешается по направлению от борта ближе к центру и из пределов круга вбрасывания поражает цель. Еще пара голов – это рейды из тех же кругов вбрасывания на пятак на добивание. На его счету также гол «с мясом» рижскому «Динамо». Гол с бэкхенда – скорее гибрид с тип-ином.

Загружаю...

Контиола любит смещаться в центр и за этим стоит следить.

Минску в этом сезоне еще Петри не забрасывал.

3. 14 голов. Максим Якуценя.

Шустрый крайний нападающий Якуценя заставил 14 раз капитулировать вражеских вратарей.

11 из 14 голов – в равных составах. 2 – в большнстве и один гол в меньшинстве.

Максим любит забрасывать дома – 10 из 14 шайб залетело в ворота на челябинской арене.

Первое, что бросается сразу в глаза – обилие голов с пятака. Но, в этом случае, это не показатель усердной и тяжкой работы по расталкиванию защитников соперника.

Стихия Якуцени – контратаки. Если у Максима есть много льда – пиши пропало. Больше половины голов Максима – результаты атак сходу. 3 гола и вовсе – выходы один в ноль, после передач из глубины. Все эти выходы были завершены кистевым броском. Несколько тип-инов на пятаке – в большинстве случаев подставление клюшки под идеальную передачу партнера, будь то Костицын или Контиола. Только один гол был добиванием после броска. Максим преуспевает в качестве завершателя атак, созидать у него выходит гораздо хуже.

Максим – автор победного гола в челябинском матче. Контратака в самой концовке второго периода стала решающей в том матче. Костицын выдал идеальный пас на набегавшего на пятак Якуценю. Тот просто подставил клюшку и отправил шайбу между щитков Хаугена, который был явно этим разочарован. Вполне типичная шайба Максима.

Загружаю...

1

 

2. 16 голов. Ян Булис.

Чешский форвард подтверждает свое реноме специалиста по игре в большинстве. В сезоне 09\10, Булис, защищавший тогда цвета мытищинского «Атланта», записал на свой счет 12 голов в большинстве. В этом сезоне Булис из своих 16 шайб аж 11 забросил в большинстве.

Картинка весьма красноречива. Булис работает в большинстве на пятаке и работает довольно успешно. Он может открыться под бросок, откатившись к «усам», и быстро переправить шайбу в ворота, может подправить бросок, закрыть вратаря, может подобрать отскок и добить шайбу в ворота, может в падении ее затолкать через кучу тел, коньков и клюшек.

Загружаю...

Это все броски вблизи ворот, в борьбе с защитниками. Ближайший преследователь в составе «Трактора» забросил в большинстве только 4 шайбы (Контиола и Чистов). Поэтому не будет удивительным то, что особое внимание при игре против бригады большинства «Трактора» стоит уделять рассекающему воздух пятака Булису.

Булис – автор второй шайбы в ворота «Динамо». Это была шайба в меньшинстве, но в пустые ворота, броском из своей зоны.

2

Также стоит отметить то, что 12 из 16 шайб Булис заимел дома.

Берегите пятак, господа.

1. 18 голов. Евгений Кузнецов.

Многие из нас любят этого игрока. И неудивительно, ведь иной раз он вытворит на льду такое, что хочется пересматривать снова и снова. Да и интервью забавные даёт.

Загружаю...

Евгений опасен тем, что забросить может и с нулевого угла, и в отрыве и точнейшим кистевым, когда этого мало кто ждет. От него действительно можно ожидать чего угодно.

Из своих 18 шайб Кузнецов забросил две в большинстве и одну в меньшинстве.

Излюбленное оружие Жени – конечно, его кистевой бросок.

В большинстве Кузнецов больше создает для других, для того же Булиса, хотя и за Женей надо следить, а то он может, как в матче со Спартаком, с позиции у полборта сместиться к точке вбрасывания и кистевым добиться успеха (как упоминалось ранее, этим любит грешить Контиола :) ).

Также много забивает в отрывах. Пас из глубины – и Женя уже вышел один в ноль. В этом сезоне было два варианта развития событий – или уход влево под бросок (что чаще происходит, удобнее бросить), либо уход вправо на бэкхенд. Якуценя обычно просто бросает с форхэнда. Тяготеет Кузнецов больше к левому флангу, что естественно, учитывая его левый хват.

Женя не боится идти на добивание, часто после собственных же бросков.

Родные трибуны Кузнецов радовал 10 раз в этом сезоне, 8 раз огорчал чужих болельщиков.

 

Краткий итог:

- передачи из глубины очень хорошо отработаны, чаще всех их выполняет Белов во время смены соперника. Кузнецов и Якуценя не прочь выйти один в ноль;

- Булис и Контиола, с большего, максимально эффективны только в своих любимых зонах;

- пятаку, где находится Булис, стоит уделить внимания нашим защитникам;

- контратаки звена Контиола – это опасно;

- контратаки с участием Кузнецова – это тоже опасно;

- 46 из 72 шайб (63,9%) было заброшено пятеркой лучших снайперов дома. Если убрать из этого списка Кузнецова и Костицына, то выйдет – 30 из 42 или 71,4% шайб Контиола, Булиса и Якуцени воочию наблюдали челябинские болельщики. А, значит, вероятность того, что они сегодня отличатся заметно ниже;

Загружаю...

- если Контиола решил сместиться в центр – это не к добру;

- плотная игра с Якуценей и Костицыным, отсутствие у них свободных зон – весьма вероятно станут причинами их нерезультативной игры. Львиная доля их шайб - "чистые"

 

Как-то так. А теперь – ждем интересной игры.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ландескуга в Минске жду
Популярные комментарии
zet
Довольно интересно. Любопытно будет почитать такой материал и о других соперниках. + очень много.
1 комментарий Написать комментарий