Микки Маусы из Нью-Джерси

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Практически все кто следит за Девилс знают эту историю, но обычно она выражается буквально в 2-3 строчках. Здесь будет несколько подробней.

В начале 1980-х, команда НХЛ Колорадо Рокис, переехала из Денвера, на богатое восточное побережье США и назвала себя Нью-Джерси Девилс. Подробнее об этом как-нибудь потом, а нас интересует история случившаяся во второй сезон пребывания дьяволов в лиге.

 

Шёл 1983 год(сезон 83/84), 19 ноября у Девилс была 20-я по счёту игра регулярного чемпионата, а в активе команда имела ажно 2 победы и впечатляющую разницу шайб 50 — 89. Тут не надо быть Александром Бубновым чтобы понимать, еле-еле двойка.

В чём был смысл болтания в подвале турнирной таблицы никто не знал, наверное даже хозяин клуба, доктор философии, а так же владелец «заводов, газет, пароходов», господин Джон МакМуллен. Был случай, когда на матч пришло целых 334 болельщика (с весьма приятными для них последствиями).

Загружаю...

А этот, в общем-то рядовой матч безнадёжного аутсайдера, против украшения всей лиги - Уэйна Гретцки, с ведомым им Эдмонтон Ойлерс, проходил, мягко говоря, в одни ворота, 4 — 13. Интересно, что Девилс умудрились вести к 5-й минуте матча 2 — 0, а сам Гретцки набрал 8 очков (3+5). 

 

После такой игры было увольнение тренера Билли МакМиллана, но кого это сейчас уже интересует. В историю вошло совсем не увольнение и даже не разгромный результат, а интервью «Великого»:

 

 Как долго они здесь(в лиге)? Три года? Пять? Семь? Вроде ближе к девяти. Ну, пора бы им уже играть как команда. Они губят целую лигу. Лучше бы им прекратить бегать как организация Микки Маусов и выпустить кого-нибудь на лёд.

 

 Жаль не знаю, что на это сказал Дон Черри, один из бывших тренеров Колорадо Рокис, но канадские СМИ подхватили слова и вцепились в Гретцки. В отличие от болельщиков демонов, которые не особо расстроились - когда на их команду ещё обратит внимание икона Канады - как и продавцы пластиковых ушей.

 

 

Так и появилось на основе интервью 29-летней давности понятие «Организация Микки Маусов» и название у этого блога.

Загружаю...

И в итоге, с одной стороны Гретцки довольно долго извинялся за выражение и говорил, что не хотел этим обидеть болельщиков дьяволов, и это не его дело выражать подобное мнение. С другой, мы получили вполне себе хоккейную историю дошедшую до страниц sports.ru, из времён, когда на зелёном газоне царствовал (так же как и сейчас) Мишель Платини, а Советский Союз был увлечён запуском очередного монгольского космонавта в космос.

 

P.S. В тексте было упоминание про 334 болельщика на матче. Вот об этом событии я расскажу в одной из следующих неигровых статей.

P.P.S. Вишенка для гурманов, 13-минутный обзор той самой Mickey Mouse game.

 1

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Организация Микки Маусов
Популярные комментарии
zviciousz
какая же раньше была кошмарная форма у клуба...этот противный зелёный...
Attacker
Интересный материал, спасибо. По статьям - помнится, на нашем форуме на нхл.ру я делал подбору по всем русским (советским) игрокам, выступавшим когда-то за Нью-Джерси, со статистикой - возможно, имеет смысл ее здесь повторить, или нет? Там она уже давно погребена где-то в недрах форума... Аналогичный материал по вратарям оттуда же тоже, верятно, можно здесь перепостить.
Stevens4
Конечно пиши подборку по отечественным игрокам, а по вратарям это я и делал. Просто там довольно массивный материал и надо обновить его, текст привести в порядок (сейчас смотрел, не звучит), те же фотографии обновить. Вообще есть идея сделать один пост, где все свои идеи (масло масляное), что они хотят сделать опишут. Чтобы не было пересечений, а может кому ещё вдохновения подкинут.
Ответ на комментарий Attacker
Интересный материал, спасибо. По статьям - помнится, на нашем форуме на нхл.ру я делал подбору по всем русским (советским) игрокам, выступавшим когда-то за Нью-Джерси, со статистикой - возможно, имеет смысл ее здесь повторить, или нет? Там она уже давно погребена где-то в недрах форума... Аналогичный материал по вратарям оттуда же тоже, верятно, можно здесь перепостить.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий