«Штутгарт» - «Бавария». Мысли о матче

В южном дерби «Бавария» не без труда одержала уверенную победу над «Штутгартом». 

Значение матча    

После отличного старта, добытого благодаря уверенной победе над «Гройтером», мюнхенцам в обязательном порядке следовало закрепить успех. В силу того, что «Бавария» проводила свой поединок последней и результаты остальных встреч уже были известны, важность не потерять сегодня очки усиливалась. Основной мотивацией был тот факт, что «Байер» заработав лишь ничью в игре с «Фрайбургом», позволял баварцам оторваться ещё на два балла в таблице. Правда лёгкой победы, как это ни банально звучит, ждать сейчас не приходилось, ибо снова «Баварии» предстояло дерби, но на этот раз более значимое -  южное. Конечно, жива ещё в памяти игра со «Штутгартом» первого круга, когда команда провела самый результативный матч сезона на данный момент. Однако, что было то прошло, и надеяться, что коллектив Бруно Лаббадии вновь окажется в столь «разобранном» состоянии было неправильно. В общем, выезд ожидался не простой, но побеждать, разумеется, требовалось.       

Загружаю...

Состав

Главным вопросом по составу, помимо привычных рассуждений по поводу появления на поле Арьена Роббена и Марио Гомеса, было имя резервного вратаря. Тому Штарке, у которого диагностировали растяжение запястья, требовалось около десяти дней на восстановление, поэтому его место вероятно должен был занять Максимилиан Ридмюллер. Но в последний день перед матчем Хайнкес заявил, что Штарке всё же попадёт в заявку, одев на руку специальную эластичную повязку. Также немало интересным был вопрос центрального защитника, а именно, окажется ли снова на скамейке Боатенг. К слову Даниэль ван Бюйтен, которого Хайнкес стремительно готовит к «Арсеналу», с «Гройтером» проявил себя вполне неплохо, и менять его в целом смысла не было. Но вряд ли Джерома сильно радовала перспектива сидеть в резерве второй тур подряд.   

Тем не менее, Хайнкес не решился проводить какие-либо корректировки и выпустил совершенно идентичный прошлому туру состав. На острие вышел Марио Манджукич, справа появился Томас Мюллер, а пару Данте составил ван Бюйтен. Собственно абсолютно ничего неожиданного.

Загружаю...

«Бавария»

Начало встречи было довольно оптимистичным, первые минуты игра проходила на неплохих скоростях, и пусть моментов для гола не возникало, но казалось это лишь дело времени. Однако с каждым оборотом минутной стрелки матч превращался в обычное перекатывания мяча и борьбу в центральной зоне. Первый выстрел же по воротам соперника нанёс Рибери на 12-й минуте, но на снаряд своевременно бросился Квист, переведя его на угловой. После навеса Крооса отлично головой бил Данте, но немного разминулся с рамкой и мяч улетел на трибуны. «Бавария» хоть и контролировала привычно ситуацию, но придумать что-либо серьёзное у ворот Ульрайха так и не могла. Зарабатываемые стандарты (преимущественно на Рибери), частые забросы в штрафную и попытки проникающих передач наиболее активного в первом тайме Крооса – всё это не приносило желаемого результата.

При этом не стоило забывать и об обороне, ибо хозяева явно не собирались постоянно отбиваться у своих ворот. Дважды «швабы» имели хорошие возможности открыть счёт. Сначала Окадзаки неожиданно пробил из-за пределов штрафной, заставив Нойера на всякий случай прыгнуть в правый угол. А вскоре Алаба задержался в атаке и не успел за убежавшим в контрнаступление Гарником, который мог повторить свой подвиг первого круга, но сегодня Мануэль был надёжен, остановив снаряд почти на линии. В ответ мюнхенцы могли забить в раздевалку, когда Манджукич развернувшись к воротам из под защитника нанёс сильный удар, но снова выше. В итоге первый тайм завершился без единого попадания в створ!

Загружаю...

Нужно было срочно что-то менять в перерыве, ведь риск оставить унылые нули на табло возрастал. Впрочем, не сказать, что Хайнкес слишком повлиял на игроков в раздевалке, но к счастью для нас, вторая половина игры сложилась совершенно по иному сценарию. Правда ключевым событием матча стала ужасная ошибка Кристиана Молинаро на 50-й минуте – итальянец неудачно отпасовал вратарю, и мяч перехватил Манджукич, после чего отправил его в пустую рамку. Вероятно, этот  момент надломил хозяев, так как потом их действия заметно потеряли былую уверенность, как в атаке, так и в обороне. Баварцы ещё дважды спокойно должны были увеличивать отставание, но оба раза своё влияния оказывал арбитр.   Сперва гол Мюллера отменили из-за офсайда, а затем Кроос убегал на рандеву с Ульрайхом, но был сбит Нидермайером, однако вместо логического пенальти Флориан Майер наказал самого Тони за разговоры.     

Тем не менее, второй гол явно был не за горами, «Бавария» продолжала идти вперёд, а попытки «Штутгарта» защищаться зачастую превращались в фолы. Приятной для нас стала 72-я минута. Манджукич, не сумевший пробить голкипера головой, уже в следующей атаке прекрасно прострелил в штрафную, где на это мгновенно отреагировал Мюллер – 2-0 и все вопросы были сняты. «Швабы» в свою очередь, желая отыграться, раз за разом нарушали правила и вскоре лишились последних шансов исправить ситуацию. Мартин Гарник не совладал с нервами и в сотый раз «рубанул» Рибери по ногам, за что незамедлительно увидел перед собой вторую жёлтую карточку и был вынужден покинуть поле. Оставалось только спокойно довести встречу до победы, что мюнхенцы и сделали.

Загружаю...

«Штутгарт»

Знаете, если не брать во внимание роковую оплошность Молинаро, которая по большому счёту и позволила «Баварии» основательно контролировать ход развития событий, «Штутгарт» сыграл достаточно хорошо. Во-первых, им удалось всерьёз навязать борьбу нам в первом тайме и отстоять свои ворота сухими. При этом даже ударить толком они не позволяли, пусть действия мюнхенцев также оставляли желать лучшего. Во-вторых, им удалось дважды достаточно опасно потревожить покой Нойера, что немало важно. Я не буду рассуждать, как бы команда Бруно Лаббадии продолжала играть, не будь той ошибки, ибо теперь в этом нет смысла, но в целом навязать борьбу «Баварии» они смогли. Впрочем, результат как бы там ни было закономерен.

Итог

Сегодня было два разных тайма. По первому, который мюнхенцы в полной мере провели в сонном режиме, претензий к команде у меня было достаточно. В атаке не получалось практически ничего, фланги работали на удивление плохо, кроме Крооса, через которого во многом строилась игра, и выделить не кого. Другое дело вторая половина и не важно, что послужило толчком для улучшения игры. Главное, что команда активизировалась и, воспользовавшись подарком соперника, продолжила гнуть свою линию. И даже судейские решения не повлияли на итоговый результат. Сейчас «Бавария» не смогла победить также легко, как на «Альянц-Арене», почувствовав дух дерби более ясно. Но победа есть победа и теперь Хайнкес и компания увеличили свой отрыв от «Байера» до 11-ти очков, продолжая уверенно двигаться к цели. Что ж, расслабляться нельзя, ведь вся борьба впереди и ещё есть над чем работать.

Загружаю...

А пока всех с победой!  

Видео в блоге Bayern Media

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бавария
Популярные комментарии
vik2007
С победой! М и М порадовали забитыми голами, остальные игрой и нужным результатом. Юпп порадовал правильным составом (без Роббена).
Тот-самый-паук
Результат есть, и это главное. Жук жжёт. Видно, что команда ещё не вышла на полные обороты. Тем приятнее, что очки при этом не теряем. P.S. Кстати Ник, если всё ещё актуальна тема для подкастов - тебе нужен скайп, микрофон, наушники, программа для записи (Skype call reсorder - но кажется они платные), программа для редактирования уже записанного - Sound Forge. Как технически с этим со всем работать я не знаю, но думаю разберешься, лишь бы нашел. Затем "заливаешь" это в интернет, например, на podfm. Вся работа в среднем занимает 4-5- часов.
Bayern2004
С победой! Пусть не самой яркой,фееричной,но победой.3 очка в копилку,то что нужно.Сейчас самое главное сохранять отрыв от всех кто ниже,тогда и в марте/апреле(надеюсь Арсенал пройдем) во время решающих матчей ПО ЛЧ должно быть полегче.FCB!
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий