Сухая земля. 5 событий на старте Кубка Африки

Засуха на африканских полях, сила духа, фавориты, которые долго запрягают – и все это под не прекращаемое жужжание вувузел. Вячеслав Опахин выделяет главные события на старте Кубка Африки.

Ниже нуля

Сборные Черного континента всегда славились своей атакой, последний раз футболист оборонительного плана выигрывал титул лучшего футболиста Африки в далеком-далеком 1973 году. Тогда на почетный приз наиграл «черный Беккенбауэр», конголезский защитник Тшимен Бванга. Были также голкиперы Томас Н’Коно и Баду Эззаки, но все это времена слишком стародавние. С тех пор как отрезало, а африканские вратари стали предметом регулярных насмешек – то за нелепые пропущенные голы, то за экзотические танцы.

Загружаю...

Однако в стартовом туре Кубка африканских наций аж шести командам удалось выйти сухими из-под ливня атак. Пусть формулировка чересчур громкая, но в ЮАР чаще всего либо засуха, либо сильный дождь.

Вроде того, что обрушился на Йоханнесбург аккурат во время матча-открытия. Стадион «Соккер-Сити» оказался заполнен чуть больше чем наполовину от заявленной вместимости в 84,490 зрителей. Но об этом позже. Серую безголевую ничью могут занести себе в актив разве что футболисты Кабо-Верде, заработавшие дебютные баллы на Кубке Африки. «Синие акулы» впервые догребли до основного турнира, и очень бодро держались против южноафриканцев. Хотя это немудрено, «бафана-бафана» выглядит настолько несобранной, что никакие вувузелы не помогают.

«Сухари» Анголы и Марокко куда весомее, пусть и на двоих команды создали пяток по-настоящему щекотливых моментов. Перспективно выглядит атакующий потенциал «атласских львов»: Нордин Амрабат, Уссама Ассаиди и Мунир Эль Хамдауи налаживают связи, да и очень кстати выздоровел Юнес Бельханда. Так впервые в истории Кубка Африки оба стартовых поединка остались без забитых голов.

Вирус излишней обеспокоенности (лучшая защита – крепкая защита!) поразил и наставников Туниса и Алжира – Сами Трабелси и Вахида Халилходжича, соответственно. Имея на руках достойные карты, тренеры не решались раскрываться и лишь блефовали, якобы усиляя нападение. Благо игра в поддавки надоела Юссефу Мсакни, который бабахнул в «девятку». В похожем стиле «психанул» Сейду Кейта, принесший минимальную победу Мали. «Орлы» усмирили пыл надежды всея Нигера Муссы Маазу, но сами в нападении сыграли не в пример лучше.

 

Загружаю...

Смелость города берет

В любой букмекерской конторе основным претендентом на титул лучшей сборной Черного континента является Кот-д’Ивуар. Далее следует Гана, неподалеку Нигерия, потом Марокко, Мали, Тунис. Однако у любителей ставок еще есть шанс поднять легких денег, рискнув связать свои надежды с ДР Конго или вовсе Эфиопией – чем черт не шутит!

Фавориты пока далеки от образцов лучших себя. Кто-то скрывает свой максимум, кто-то, как в случае с ЮАР, делает вид, что запас прочности вообще существует. Красивые истории про порядок, который одолевает класс, не для Африки. Характер – вот чем меряются сборные Черного континента.

Триумф воли – это про сборную Эфиопии, в сущности, еще одного дебютанта Кубка. «Ньялы» (обитают в Африке такие антилопы – прим.) участвовали в первенстве континента полвека назад, но спустя годы оказались на отшибе. Почти вся команда представляет хиленькую эфиопскую Премьер-лигу, лишь Юссуф Салех, Фуад Ибрахим и Саладин Саид удрали за границу. Саид ко всему прочему главная звезда Эфиопии, хотя и выступает за малопочетный египетский «Вади Дегла». Однако недостаток техники, тактики и физики эфиопы нивелируют сыгранностью и самоотдачей. Буксующая Замбия к такому оказалась не готова и должна благодарить фортуну за ничью. Будь «антилопы» мастеровитее, три очка пополнили бы копилку дерзкой выскочки. А ведь тренер Эфиопии Севнет Бишав предупреждал: «После Кубка Африки вы запомните имена моих игроков».

Загружаю...

В отличие от Эфиопии, сборная Буркина-Фасо полностью состоит из легионеров, местами весьма достойного качества, вроде Джонатана Питройпы из «Ренна» или «лионца» Бакари Коне. Авторству Питройпы принадлежит ответный мяч в ворота Нигерии: на пятой добавленной минуте хавбек продрался в чужую штрафную и выкатил мяч под удар Алену Траоре. Притом что на ничью Буркина-Фасо не наиграла, разве что вымучила.

Но самый серьезный камбэк записали в свой актив «леопарды» из ДР Конго. Примечательно, всего за несколько дней до стартовой встречи в сборной царил хаос – главный тренер Клод Ле Руа заявил, что соберет чемоданы и отправится восвояси, если всей сборной не будут выплачены задержанные премиальные. Конфликт уладили, но рваный тренировочный цикл сказался на готовности игроков. Симпатичная команда пропустила от Ганы дважды, зато очухалась и собралась, пусть и забила второй гол с неочевидного пенальти.

 

Воды «слонам»

Несмотря на упущенные три очка, сборная Ганы укрепилась в статусе одного из главных фаворитов Кубка Африки. В ЮАР приехала молодая команда без лидеров последних лет – Кевина Боатенга, Андре Айю, Майкла Эссьена, разве что неувядающий Асамоа Гьян сохранил свой авторитет. Ко всему прочему в роль главного тренера только вживается Джеймс Кваси Аппиа, бывший наставник ганской молодежки. У руля основной команды он не провел и десятка встреч, посему набивать шишки придется наравне с подопечными. В противостоянии с Конго «черные звезды» блеснули мастерством (это особенно удалось Квадво Асамоа), однако потеряли концентрацию. Молодо – зелено? Но в обороне играют совсем не юные тезки Пейнтсил и Бойе, Джерри Акаминко.

Загружаю...

Хотя в основном составе Нигерии полно дебютантов Кубка Африки, «суперорлы» выдали самый цельный футбол среди прочих. Дружина Стивена Кеши хорошо слажена и размерена, а трио Муса-Эменике-Идейе пока самое пробивное на турнире. Армеец, спартаковец и динамовец неплохо взаимодействуют, но способны улучшить связи и реализацию. Отнесись «суперорлы» бережнее к моментам, не случилось бы праздника у Буркина-Фасо.

Как правильно распоряжаться своими шансами, нужно поучиться у Кот-д’Ивуара. Грозные «слоны» по всем раскладам должны были раздавить «ястребов» из Того, но вместо устрашающего топота послышались ленивые шаги. Ивуарийские звезды без особенного интереса отнеслись к старту Кубка Африки и тоголезцам в частности. Пока Эммануэль Адебайор носился по полю, Дидье Дрогба хандрил и даже доигрался до замены на Вилфрида Бони. Но класса отдельных личностей хватило, чтобы взять очки даже при такой невзрачной игре. Яя Туре сначала прописался на табло сам, а в концовке помог отличиться Жервиньо. Видимо, включиться в игру Кот-д’Ивуар планирует в плей-офф.

 

Пчелиный рой

Популярность Кубка Африки пока оставляет желать много лучшего. Понятно, что в ЮАР тяготеют к регби, но все-таки ожидают прибыль в 154 млн долларов, хотя на организацию страна потратила 53,3 млн долларов. И в ЮАР по-прежнему надеются подобными соревнованиями привлечь в страну потоки туристов из Европы.

Загружаю...

Однако сейчас стадионы заполняются в лучшем случае наполовину, пусть вувузелы и создают общую атмосферу пчелиного роя. Для местного населения привлекательны разве что игры с участием «бафана-бафана» и больших звезд, только вот билеты не всем по карману. Впрочем, на прошлогоднем Кубке Африки, проходившем в Габоне и Экваториальной Гвинее, наловчились создавать видимость атмосферы большой игры: билеты не только раздавались бесплатно, на пустые места активно усаживали бездомных.

 

Африка«по-русски»

Командированные в ЮАР «россияне» пока пользуются спросом у своих тренеров, исключая лишь ивуарийцев Ласину Траоре и Игоря Лоло. Наставник «слонов» Сабри Лямуши дал форварду «Анжи» шанс в тренировочном матче с Египтом, Траоре воспользовался доверием и забил гол. Однако не вышел из-за спины не то что Дрогба, даже Бони, хотя Кот-д’Ивуару ощутимо не хватало энергии в матче с Того. В той же игре с Египтом голевой передачей отметился Лоло, только он еще дальше от основы – на правом фланге прочны позиции Эммануэля Эбуэ.

Уже упоминавшиеся Ахмед Муса и Эммануэль Эменике бодро дебютировали на Кубке Африки, а нападающий «Спартака» еще и блеснул голевым чутьем. Опальный вратарь «Крыльев Советов» и сборной Алжира Раис Мболи сверкал лысиной и отменной реакцией, пока не нарвался на выстрел Мсакни. Из глухого запаса «Урала» в основу Замбии – такой путь проделал Чисамба Лунгу и стал одним из самых заметных игроков против Эфиопии. Для начала хавбек уронил в штрафной Саида, а позже исправился и вынудил вратаря Джемаля Тассева нарваться на красную карточку.

Загружаю...

Расписание второго тура:

23 января:

  • 19:00: ЮАР - Ангола - 2:0 (Сангвени, 30, Маджоро, 62).
  • 22:00: Марокко - Кабо-Верде.

24 января:

  • 19:00: Гана - Мали.
  • 22:00: Нигер - ДР Конго.

25 января:

  • 19:00: Замбия  - Нигерия.
  • 22:00: Буркина-Фасо - Эпиопия.

26 января:

  • 19:00: Кот-д'Ивуар - Тунис.
  • 22:00: Алжир - Того.

Фотографии: Gazeta.ru; Getty Images; Reuters.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бунтующая юность