Основа основ. Руководство к просмотру бейсбольного матча

Я надеюсь, мы не зря ознакомились с основными правилами и законами бейсбола, потому что именно эти знания помогут вам теперь хоть чуточку, но разобраться во всех хитросплетениях игры. Теперь немного развлекательного контента, а именно несколько советов и пояснений к просмотру зрелища.

Прежде всего, бейсбольный матч это спортивное событие, а матч МЛБ американское спортивное событие. Следовательно, вы понимаете, какой уровень показа и статистической информации вас ждет. Мы не будем вдаваться во все тяжкие, я расскажу, как говориться то, что нужно знать и только.

Как я уже говорил ранее, для абсолютных новичков или начинающих, я советую начинать просмотр матчей с русским комментарием. Единственным каналом, транслирующим МЛБ на регулярной основе, является Виасат Спорт. Ребята там молодые, веселые, Дмитрий Донской так вообще гений перлов, скучно точно не будет, тем более если у вас нет этого канала, или просто нет спутника, то матчи регулярно выкладываются на спортивных трекерах. Но помимо привычной родной речи вам также следует обращать внимание на информационное табло, и различные статистические таблицы, которые будут регулярно появляться на вашем мониторе. Повторюсь, пост предназначен, прежде всего, для новичков, так что ветераны движения как всегда могут подправлять меня в комментариях, чему я очень рад, как ни как, делаем одно дело.

Загружаю...

Примером сегодня выступит первый матч Мировой серии (официальное устоявшееся название финальной серии МЛБ) между командами «Сент-Луис Кардиналс» и «Техас Рейнджерс».

Итак, перед вами типичное представление стартового состава одного из участников, в данном случае Техаса. По самому левому краю идет игровая позиция игрока, запоминайте эти английские сокращения, чтобы не путаться, о позициях мы говорили в первом тексте. Единственно, замечу, что немного непривычное сокращенное наименование питчера, но оно довольно легко расшифровывается. В данном случае LHP, это left-handed pitcher, то есть всего лишь леворукий питчер. Далее следуют имя и фамилия игрока, плюс флаг своей родной страны. Наконец, самым последним идет процент результативных ударов, то есть хитов. Хитом считается, любой удар о землю в игровое поле, позволяющий атакующему игроку занять любую базу - от первой до дома.

Загружаю...

Теперь перед вами типичное резюме стартового питчера команды. Сверху вниз идут соответственно: количество матчей в старте, рекорд (количество побед и поражений команды, при этом питчере), пропускаемость (сколько очков в среднем пропускает данный питчер за игру), количество сыгранных иннингов, количество пропущенных хитов, количество пробежек (пробежкой является пропуск игрока на бите на первую базу, то есть ситуация при которой питчеру не удалось выбить атакующего игрока своими подачами), и наконец количество страйкаутов (страйкаут – ситация при котрой питчер выбивает игрока атакующей команды своими подачами, при этом, не дав сделать ему хита или другого результативного действия).

Вот типичное представление отбивающего. После фамилии и игрового номера следует позиция игрока, в данном случае центр-филдер (CF). Внизу, слева на право: уже известный процент выбиваемости хитов, количество хоум-ранов, и количество арбиай (ситуация при которой результативное действие игрока на бите приводит к набранным очкам команды).

Загружаю...

Наконец основное табло, которое вы будете видеть весь матч. По американской традиции, многие знают, хозяева у нас внизу, гости вверху. Напротив названия команд соответственно набранное количество очков. Сверху момент и номер иннинга, в данном случае BOT 6, что означает низ шестого (bottom – низ, top - вверх). Справа три базы, которые будут менять свой цвет, как только атака займет любую из них. В данном случае мы видим, что занята третья база. Внизу расположено количество аутов (напоминаю от 0 до 3), и счет в доме. Первая цифра - количество боллов (те мячи, которые посланы мимо специальной страйковой зоны, куда должны попадать питчеры),вторая страйков (мячи посланные в страйковую зону). Максимальный счет в доме 3-2, любой следущий болл, и нападающий получает пробежку (walk), любой страйк и питчер делает страйкаут.

Все остальное как говориться шелуха, но довольна полезная. Если вы хорошо знаете английский то без труда разберетесь, в том, что будет написано на информационной вставке. Ну вот и все, приятного просмотра. Мы двигаемся дальше, и уже в следующих постах попробуем разобраться в мелочах бейсбола. Я на связи, вопросы и поправления как всегда жду в комментариях.   

Загружаю...

P.S.

На картинке в ленте шортстоп "Нью-Йорк Янкиз" Дерик Джитер

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Из Америки с любовью
Популярные комментарии
navarra
Давать абсолютным новичкам рекомендацию слушать Донского? Да вы, батенька, садист :)
Дмитрий Планидин
Да, специфический парень, но он же не идиот, не так ли? Тем более там есть не только он.
Ответ на комментарий navarra
Давать абсолютным новичкам рекомендацию слушать Донского? Да вы, батенька, садист :)
Dom
теперь всё понял. Просто смотрю бейсбол уже пару лет и никак не мог понять смысл. Т.е. при краже раннеру даётся преимущество. Спасибо большое за разъяснение!
Ответ на комментарий Дмитрий Планидин
Ну хорошо, я сказал только о частом слособе при котором делается тэг. Теперь поговорим о тэговых ситуациях. Вы правильно заметили, что тэг вступает в силу при кражах. Но теперь подумайте, почему в одних наступает ситуация с тэг-аутом, в других с форс-аутом. Раннер попадает в тэг-ситуацию, когда теряет свою базу. Например, когда раннер уже находится на первой, и бэттер выбивает мяч в поле, он вынужден бежать на вторую, потому что на его базу бежит бэттер. Следовательно действует форс-аут, то есть касание базы. Но если раннер выберет опцию продолжить движение на третью, тут его уже никто не вынуждает, и вступает правило тэга. Как и в простой жизни, в бейсболе базы красть никто не вынуждает, следовательно раннер сразу же попадает в ситуацию тэг-аута. То же самое происходит при поп-аутах, когда раннер не знает, поймает ли мяч защитник или нет, и начинает метаться между базами, это тоже тэг. Вам хоть чуточку стало понятней?
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий