Ночь ошибок

Взлеты и падения, промахи и попадания, целый вечер надежд и целая ночь ошибок - на "Камп Ноу" первый четвертьфинальный матч КК провели "Барселона" и "Малага".

Обмануть их ожидания мне ничего не стоит, но чего ради мне обманывать свои ожидания? (Тони, «Ночь ошибок», О. Голдсмит).

Удивительно, какими разными могут получиться матчи одних и тех же команд, разделенные несколькими днями, несколькими часами лета от Малаги до Барселоны и несколькими изменениями в основных составах. Второй матч в противостоянии Каталонии и Андалусии вышел на загляденье, но не демонстрацией образцовой игры, а наглядным примером того, как играть не следует.

Загружаю...

Кубок Короля - событие, традиционно не привлекающее столько внимания, как матчи чемпионата: на поле ближайшие запасные, игры проводятся посреди недели, зрителей мало, а потому, чем больше интриги сохранится перед ответным поединком, тем лучше для самого турнира. И вчера создалось устойчивое ощущение, что «Барселона» поставила себе задачей как можно тщательнее подогреть интерес к игре в Малаге через неделю.

Для начала подопечные Тито Вилановы, в лучших традициях карнавального и фарсового переодевания, решили поменяться местами с гостями, вспомнив о матче трехдневной давности и первом мяче, пропущенном анчоусами. Тогда, напомню, грубая ошибка собственного защитника привела к голу Месси. Решив поддержать соперника не словом, а делом, Пинто на пару с Тиаго устроили праздничный фейерверк из неловких и несогласованных действий, в результате чего Итурре первым же гостевым ударом в створ (оказавшимся единственным в первом тайме) открыл счет в матче. Ночь ошибок началась.

Началась и так понравилась всем вокруг, что тут же подхватилась окрыленными гостями. Защитник Велигтон, решив, что он ничем не хуже Месси, который перед этим матчем демонстрировал «Камп Ноу» четыре своих Золотых мяча, пустился в обводку аргентинца, тут же потерял мяч и в растерянности смотрел, как Лео процарапал себе путь по правой бровке, обманул защитника на входе в штрафную и не оставил шансов Камени. Получасовой штиль за три минуты превратился в предвестье бури.

Загружаю...

Гром грянул еще через минуту – сумасшедший по исполнению удар удался Карлесу Пуйолю, после подачи углового затылком отправившего мяч по невозможной для вратаря дуге. Казалось, «Барса», поймав кураж, вот-вот отправит «Малагу» в глубокий и продолжительный нокаут, но хозяева все не спешили с решающим ударом, совершая удивительное количество ошибок в процентном соотношении на единицу времени. Скорее всего, ожидания зрителей действительно были несколько не оправданы, но порою создавалось ощущение, что «Барса» обманывает свои собственные ожидания, в связи с чем ошибается еще больше.

Любопытна статистика ударов, а точнее ее изменение по сравнению с первой и второй половинами встречи. После первого тайма: удары по воротам 8-1, в створ 4-1. После второго: 13-10 и 6-5, соответственно. Прыть гостей, возросшая в геометрической прогрессии со свистком судьи ко второму тайму, видна по этим числам невооруженным глазом. «Малага» больше и интереснее атаковала, удары Себы и Савиолы, как пчелы, жалили ладони Пинто, а гостевой прессинг поднимался от своих ворот все выше и выше. «Анчоусов» не сломило даже не самое очевидное удаление Начо Монреаля за «фол последней надежды» - не успев остановиться, Начо зацепил убегавшего Педро, и судья встречи был неумолим. Отряд потери бойца не заметил – набрав побольше воздуха в легкие, гости бросились на абордаж.

Загружаю...

Стрелка секундомера уже приближалась к последним своим кругам, самые нетерпеливые зрители уже выключали трансляцию или пробирались к выходу со стадиона, чтобы не стоять в пробке у стадиона, а «Малага» взяла да и сравняла счет. Изгой первой игры, Игнасио Камачо, оказался расторопнее всех в штрафной хозяев после подачи со стандарта и в упор расстрелял ворота Пинто, пока оборонцы «Барсы», как деревянные солдатики, валились на землю.

Книга Оливера Голдсмита заканчивается словами: «И пусть ночь ошибок перейдет в веселое утро!» Веселого вам утра, амигос. Тем интереснее будет матч через неделю.