Люди года. Освальдо, гитара и костюм

Пабло Освальдо, этот парень – настоящий. Фото: Fotobank/Getty Images/Claudio Villa

Спортивный 21 век обжигает глаза неоном; здесь за яркой вывеской далеко не всегда можно найти что-то стоящее и любопытное. Вокруг ирокезы, твиттеры, дорогие автомобили, расизм, бутсы кислотных расцветок. Здесь распространен типаж хичкоковского Нормана Бэйтса, в котором привлекательность и миловидность соседствуют с отталкивающими расстройствами личности.

Может быть, я просто не туда смотрю, но то и дело натыкаюсь на неадекватность Балотелли, какие-то дикие выходки бразильцев (раз, два), читаю в интервью Эль-Шаарави что-то про его «возросшую сексуальную активность» и после проваленного Евро получаю в лицо от господина Аршавина пуленепробиваемое и уже крылатое «Это ваши проблемы». Шаг влево, шаг вправо от собственно спорта – и ты рискуешь непременно опрокинуть на себя какую-нибудь корзину с грязным бельем.

Загружаю...

Поэтому когда из-за многочисленных черепов, надписей, узоров и других странных татуировок вдруг выглядывает вполне обыкновенное, простое человеческое лицо, на душе становится приятнее. Либо мир сошел с рельс, либо у меня проблемы с головой – теперь радостные эмоции вызывает появление не экстраординарного, а хотя бы просто адекватного интересного персонажа. Раньше в восторг приводили Хорхе Кампос с его ярким тряпьем, Эдгар Давидс с его фирменными очками и Деннис Бергкамп с его трогательной аэрофобией. Теперь я признаюсь, что стал фанатом ориундо Пабло Даниэля Освальдо – боевика из банды Зденека Земана, который прост, бутылка рома.

Когда из-за многочисленных черепов, надписей, узоров и других странных татуировок вдруг выглядывает вполне обыкновенное, простое человеческое лицо, на душе становится приятнее

Для себя я приметил Освальдо в 2007 году, когда он облагородил своим присутствием «Фиорентину» Чезаре Пранделли. В дебютном матче Дани уложил в сетку «Ливорно» два отличных мяча и на мгновение напомнил самого Габриэля Батистуту. Рвением, нацеленностью на ворота, природным чутьем форварда, «автоматной очередью» после забитого гола. Правда, в мировых масштабах Освальдо еще не представлял ничего особенного – этакий худощавый студент с хорошими задатками, но сырой и нестабильный. Во Флоренции раскрыть его талант в полной мере не смогли, он сам горячо просился на выход и в итоге был переправлен в «Болонью», а потом ускакал аж в «Эспаньол».

Загружаю...

В ноябре только что истекшего 2012 года Освальдо выдал роскошное интервью GQ Italia. В котором вывалил уйму интересного и заставил посмотреть на себя под другим углом. Еще в начале сезона, когда «Рома» на официальном сайте запустила интересную тему с выкладыванием на всеобщее обозрение плейлистов игроков и персонала, внимание привлек Освальдо с его любовью к The Rolling Stones, Led Zeppelin, Guns N’ Roses, Nirvana, Metallica и другим подобным исполнителям.

По сути – ерунда ерундой, но знать, что есть футболист, который держит в любимых треках «Come As You Are», оказалось очень приятно. Особенно учитывая, что из основной массы футбольных наушников сейчас несется в лучшем случае рэп, в худшем – поп. Всегда радует находить что-то общее – это располагает, это подталкивает к тому, чтобы узнать игрока/человека получше. И вот как раз кстати подоспевает это интервью, до которого я почему-то добрался довольно поздно.

Как-то совсем позабылось, что «Фиорентина» – не первый итальянский клуб Освальдо. Впервые его нога неуверенно ступила на итальянскую землю в Бергамо. 12 января 2006 года ему исполнилось 20, а уже через несколько дней он оказался черт знает где: «Снег, мороз, захолустный отель, окруженный промзоной Зингонии… Добравшись до номера, я разрыдался. Было очень тяжело – рядом ни одного аргентинца или уругвайца, партнеры разговаривают и шутят на языке, который я не понимаю… У меня едва не началась паранойя – казалось, что они все время смеются именно надо мной».

В «Аталанте» толком не получилось, зато в «Лечче» под руководством Зденека Земана Освальдо обнажил кое-какие грани таланта и заработал приглашение в «Фиорентину». Дальше, как мы уже выяснили, были «Болонья» и «Эспаньол». И вот в Испании Освальдо разошелся не на шутку – стал регулярно забивать и заработал обратное приглашение в Италию. «Рома» отстегнула «попугаям» 15 миллионов евро.

Загружаю...

Как и Миро Клозе, перед которым падают на колени почтальоны, Освальдо вскоре успел почувствовать на себе жгучую любовь римских тифози: «Порой мне хочется стать кем-то неизвестным, просто погулять по площади. Но в Италии это невозможно, здесь нет баланса, середины, одни крайности. Это меня бесит. В Барселоне мы с другом ходили на Площадь Каталонии, и там он рисовал портреты прохожих, а я сидел рядом и играл на гитаре. Никто не узнавал меня, и это было прекрасно». В этой фразе – весь Освальдо. Это по-настоящему завораживает – от него не надо автографов, с ним хочется подружиться, присесть рядом на асфальт, лениво перекинуться парой ничего не значащих фраз и в унисон подпеть что-нибудь из Хоакина Сабины.

В толпе его очень трудно идентифицировать как звезду футбола – он растрепан, неопрятен, носит странные металлические браслеты и цепочки, в ухе блестит пиратское кольцо, жесткие корявые усы и борода дополняют образ героя какой-нибудь рок-эпопеи

«Я не фанат футбола, я просто в него играю. Придет время, и я стану музыкантом. На самом деле мне кажется странным, что, скажем, врачи зарабатывают меньше футболистов», – рассуждает Освальдо. В толпе его и правда очень трудно идентифицировать как звезду футбола – он растрепан, неопрятен, носит странные металлические браслеты и цепочки, в ухе блестит пиратское кольцо, жесткие корявые усы и борода дополняют образ героя какой-нибудь рок-эпопеи. Это натуральный, а не выдуманный секс-символ – он органично смотрится в рекламе белья Dolce&Gabbana, его сравнивают с Джонни Деппом. «Ну, не так уж плохо», – ухмыляется Дани. Девчонки на форумах итальянских женских глянцевых журналов не в силах изгнать бабочек из животов: «Я бы сама сделала с ним интервью. В моей комнате, чтобы нам никто не мешал…»

Загружаю...

Если бы он наконец не попал к нужному тренеру, наверняка сейчас мы бы уже слушали его альбомы, а не наслаждались бисиклетами и другими трюками. Наиболее точно Освальдо охарактеризовал Зденек Земан: «Дани – это сама сила природы». Даже как-то странно, что человек, не живущий футболом 24 часа в сутки, может играть так здорово. В цейтноте штрафных площадей с мячом он чувствует себя так же комфортно, как и на Площади Каталонии с гитарой – почти всегда он бог, царь и хозяин положения.

У нападающего Освальдо есть: мощный, поставленный удар с обеих ног; феноменальные навыки игры головой; ярко выраженные акробатические таланты; изумительная координация; чутье, позволяющее выбирать идеальную позицию для последнего выстрела. Не хватает разве что дисциплинированности, но требовать от Дани быть паинькой бесполезно. Попробуйте уговорить рокера не вклиниваться в пьяную драку – он все равно не послушает и пойдет на азартный абордаж.

Кстати, 27 ему исполнится уже через пару дней, и к этим годам он обзавелся внушительным списком прозвищ: «Койот», «Цыган», «Хипстер», «Киллер». Самое свежее – «Симба» – ему дали фанаты «Ромы». Нетрудно догадаться, с чего вдруг. Если Батистута был Королем Львом, то Освальдо стал его Симбой.

Одному богу известно, на что в свое время рассчитывал Эрик Ламела, вступая в перепалку с Освальдо. После матча против «Удинезе» Пабло был в бешенстве – Ламела несколько раз проигнорировал его и не отдал пас. В раздевалке Эрик точно так же надменно пропускал претензии Дани мимо ушей, и все в итоге закончилось тем, чем должно было закончиться.

Загружаю...

– Я старше тебя, и здесь тебе не «Ривер», поэтому отвечай, когда я спрашиваю!

– Заткнись, ты не Марадона!..

…После этого Освальдо отвесил Ламеле затрещину и попал на крупный штраф. И правильно, в общем-то, сделал – проглотить наглость молодого аргентинца смог бы только святой. Лишь рамки профессионального футбольного клуба и подоспевшие партнеры уберегли Ламелу от выбитых зубов.

Весь он какой-то необузданный, раздолбанный, неуправляемый. Не пустомеля, не гламурный спортивный богатей, не плохой и не хороший. Мужик, такой, какой есть, каким должен быть

Спортивные успехи Освальдо пока скромны, но уже вполне ощутимы. Вполне вероятно, что через сезон-другой он куда-нибудь перейдет – во всяком случае, то, что он предлагает, всегда будет востребовано топ-клубами. Жаль только, что у него не получится уйти на повышение и снизить общественный интерес к собственной персоне одновременно. Пока гитара висит на гвозде и ждет, что когда-нибудь ей посчастливится уступить место бутсам.

Весь он какой-то необузданный, раздолбанный, неуправляемый. Не пустомеля, не гламурный спортивный богатей, не плохой и не хороший. Вот мужик, такой, какой есть, каким должен быть. Не стесняется рассказывать о слезах, радуется отсутствию повышенного внимания к себе, слушает хорошую музыку, не дурак почесать недруга кулаком по физиономии.

«Если бы мой партнер сдал игру, я бы не побежал в прокуратуру. Я бы просто избил его», – грозится Освальдо. И ему веришь. Готов держать пари: выпусти на ринг разъяренного Освальдо и поставь перед ним Пепе, Ибрагимовича, Балотелли (кто еще там есть из таких, самоуверенных?) – ориундо уйдет победителем. Потому что где искренность – там и сила.

Загружаю...

Я давно не начинал болеть за команду из-за конкретного футболиста. И за «Рому» я болеть не стану. А вот за Дани – с огромным удовольствием. Потому что в нем очень много того, что мы ценим в окружающих нас людях. Сказать о каком-либо спортсмене с уверенностью «Этот парень – настоящий» не так-то просто.

А об Освальдо по-другому ведь и не скажешь.

***

В 1997 году старушка Мередит Брукс записала свой единственный хит «Bitch», и сейчас его припев удивительно хорошо ложится на образ Пабло Даниэля Освальдо (с заменой всего одного слова):

I’m a bitch, I’m a lover

I’m a child, I’m a father

I’m a sinner, I’m a saint

I do not feel ashamed

I’m your hell, I’m your dream

I’m nothing in between

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мята и базилик
Популярные комментарии
Александр Сажко
Очень понравилось! Спасибо! Жаль, что подобных материалов на Sports.ru становится все меньше. Сплошные Топ 5, Топ 10, Топ 13, Топ хренадцать. Переливают из пустого в порожнее так как путного сказать нечего.
iva
Александр, отличный текст! Спасибо:)
Dink
Плей-лист Пабло Освальдо: 1. Whole Lotta Love (Led Zeppelin) 2. Wild Horses (The Rolling Stones) 3. Sweet Child O’ Mine (Guns N’ Roses) 4. I’m Your Man (Leonard Cohen) 5. Me Quedo Contigo (Live) (Manu Chao) 6. Y Sin Embargo (Joaquín Sabina) 7. Imagine (John Lennon) 8. Shine On You Crazy Diamond (Parts 1-5) (Pink Floyd) 9. Come As You Are (Nirvana) 10. Nothing Else Matters (Metallica)
Еще 56 комментариев
59 комментариев Написать комментарий