Как там, с Гран-При Сочи 2014?

Всех с наступившим Новым Годом!

Православных с Рождеством!

Время летит быстро. И до обозначенного 2014-ым годом первого Гран-При нынешней России осталось не так уж и много времени. Вот и появилось желание посмотреть на месте, что же там уже понастроили. Благо выдалась оказия и возможность походить по местам будущих российско-формульных баталий.

Исходная информация:

- последняя актуальная (актуальность отстает на несколько месяцев) версия карты вездесущего google

Загружаю...

- схема строящейся по-Тильке трассы в Сочи

Цель: пройти вдоль всей трассы и узнать, в каком состоянии находится проект.

По идее, на данный момент планируемая трасса на фоне Олимпийского парка по мнение Олимпстроя выглядит так:

Для удобства последующего экскурса путем несложных манипуляций совместим вид со спутника со схемой трассы:

Должен сразу сказать, что полностью выполнить намеченное не удалось. По наивности не учел, что стройка по большей части закрыта пропускными пунктами для свободного посещения как для транспорта, так и для пеших экскурсантов. И полноценную информацию на месте смогут собрать разве что "инсайдеры", задействованные в строительстве, или аккредитованные журналисты. Т.к. я в отношении олимпийской стройки обычный зевака, то соответсвенно и снять смог только с тех ракурсов, которые не требовали специального допуска.

Загружаю...

В итоге получилось вот что. Т.к. хотелось выложить максимальное количество сделанных снимков, не выходя за разумные размеры заметки, то решил сделать следующее. На нижеприведенной картинке красными цифрами в белых кружках обозначены места, где делал снимки. А сами снимки можно скачать по приведенным далее ссылкам.

"Прямо по списку и пойдем":

1) В первый, ознакомительный день, прошелся по улице Каспийской, которая окаймляет Имеретинскую низменность в целом и Олимпийскую стройку в частности.

На первом снимке вид с эстакады на Каспийской улице в сторону большого железнодорожного узла. На переднем плане видна строящаяся дорога, по которой в последствии можно будет на авто добраться для просмотра Гран-При.

Т.к. стройка формульной трассы на прямую связана с олимпийской, то не обойтись без видов на олимпийские "постройки". Вот например текущее вью на главный стадион Олимпиады Сочи 2014.

2) С Каспийской открывается вид и на другие строящиеся/построенные объекты.

Загружаю...

Вид на построенный Большой Ледовый дворец

Вид на построенный Ледовый дворец Айсберг

Вид на построенную напротив тим-билдинга F1 гостиницу

3) Вид с Каспийской улицы на дорогу вдоль строящегося олимпийского Главного медиацентра.

А это поворот с Каспийской в сторону Олимпийского парка по пути из Сочи.

4) Вид с Каспийской улицы на новую развязку рядом со строющимся остановочным пунктом "Верхний Имеретинский курорт" на совмещенной (автомобильной/железной) дороге Адлер-горноклиматический курорт Альпика-Сервис.

5) На следующий день было проще ориентироваться, т.к. уже знал как лучше пройти.

Медиацентр не маленький: и налево и направо.

6) Оказалось, что посмотреть на ход строительства в этот день планы были не только у меня :-) Но в отличии от меня этим товарищам наверняка показали побольше. Фотографировать автопроцессию вплотную не стал: все-таки хотелось без проблем продолжить осмотр парка :-)

7) Один из пропускных пунктов на стройку (видно в приближении), которая очевидно не остановилась и на праздники.

8) Т.к. пройти через КПП не представлялось возможным, то пошел по предполагаемой трассе влево, т.е. по направлению движения гонки. По идее, здесь я стою на выходе из 8-ого поворота. На этой и последующих фотографиях трасса как раз относится к участкам, совмещенным с дорогами Олимпийского парка. Как видно на снимке, сюда заруливают не только пешие зеваки, чтобы посмотреть на стройку. Даже получаются мини-баталии :-) Правда сквозного движения здесь пока нет и чтобы попасть назад на Каспийскую надо возвращаться назад.

9) Вход в 9-ый поворот. Вид на 9-ый поворот в обратную сторону.

Вид на прямую между 9-ым и 10-ым поворотом.

10) Вход в 10-ый поворот.

11) Не мог пройти без фото мимо Айсберга. Вид на Айсберг с угла.

12) Вид на 10-ый поворот со стороны 11-го.

Загружаю...

Здесь натолкнулся на очередной КПП, и выбора, куда идти дальше, не оставалось.

Отсюда, хоть и за забором, уже видно текущее состояние основных построек Гран-При.

Это дорога вдоль строений Гран-При, по которой сейчас мотаются большегрузы.

13) Работы с грунтом полно и не останавливается и 1-го января.

Когда пытался фотографировать через забор не обратил внимание на надпись из-за солнца в глаза. Потом заметил, но так и не понял, что она может значить в привязке к F1 :-)

Сколько пришлось работать с заменой грунта дает представление следующий ряд фотографий. Свай забито не мало.

14) Строящаяся автомобильная развязка напротив трассы Гран-При.

Не понял вот этого хитрого решения: одна сторона дороги при съезде с развязки уже построена. А вместо другой стороны сейчас вот такое подготовленное пространство.

Вид с построенной стороны съезда на это же пространство в сторону Олимпийского парка.

Тоже, но с недостроенной части.

15) Вид со строящейся эстакады в сторону Олимпийского парка.

Вид с эстакады на строящуюся железнодорожную станцию, на которую будут приезжать безавтомобильные зрители.

Вот так выглядит тим-билдинг и прилегающая территория с эстакады.

Пространство между выходом со станции и трассой.

Вид на железную дорогу и один из оставшихся "дачных участков".

16) Вид с эстакады на большой стадион.

Вид с эстакады на горы.

Вид с эстакады на строящуюся дорогу в сторону Абхазии.

17) Строит не только Олимпстрой, но и частники :-)

Вот пример подготовки к Олимпиаде особо предприимчивых.

Домик находится на Каспийской улице в шаговой доступности от трассы Гран-При, а с верхних этажей открывается вид на Олимпийский парк, о чем можно судить и по фотографии.

 

К сожалению не удалось пройтись вдоль всей трассы. Но это не от меня зависело.

Но и по сделанным фото можно составить впечатление о степени готовности объектов к 2014-ому. Сделано конечно не мало, но очевидно, что предстоит сделать еще достаточно. 

Загружаю...

В заключении приведу вид Олимпийского парка в октябре 2010:

И для сравнения вид Олимпийского парка в августе 2012:

P.S. Сознательно не хочу затрагивать тему "нужна или нет Олимпиада/Формула 1 в Сочи". Тут, как говорится, что сделано, то сделано. И надо исходить из уже существующих обстоятельств.

Хочется верить, что намеченные на 2014 год мероприятия пройдут достойно. А после 2014 года жители Сочи и Адлера смогут почувствовать все преимущества от выстроенной к Олимпиаде инфраструктуры. Со своей стороны лишь замечу, что по сравнению с Сочи начала 2000-х сделано много полезного из того, чего не факт что было бы без "олимпийского" проекта.

И все-таки, негатива, тем более при реализации таких масштабных проектов, не избежать. Все упирается в конкретных людей. Вот пример недавнего разгильдяйства. В уже построенном Большом Ледовом Дворце в декабре были запланированы очередные тестовые соревнования, а именно Чемпионат России по фигурному катанию (25-28 декабря). Не знаю почему, но решено было билеты на соревнования в свободную продажу в кассы не пускать. Народ из Сочи специально отпрашивался с работы и в будний день по пробкам пару часов ехал в Адлер. Но, когда приехали к Ледовому Дворцу, оказалось, что билетов и здесь не продают, и их надо было как-то и где-то заказывать. При этом общедоступной информации о такой организации билетного процесса не было. В общем народ опять по пробкам несолоно хлебавши вынужден был возвращаться в Сочи без какой-либо моральной компенсации подобного времяпровождения. Как оказалось,  спортсмены также пост-фактумом высказывали недовольство от пустых трибун во Дворце. Т.е. соревнования то прошли, но....осадок остался как у потенциальных зрителей, так и у реальных спортсменов.

Загружаю...

Вот такие негативные эмоции, созданные кем-то на пустом месте. Поменьше бы такого человеческого креатива.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Околоформульные страсти
Популярные комментарии
taskan
Спасибо за экскурс.Отличный обзор.
Ладная 53
Там в этих гостиницах и пресс-центрах очень легко потеряться - огромные...
Бабушка-фанатка
в эту минуту я сижу в зоне отдыха волонтеров в ледяном кубе)))) идет чемпионат мира по керлингу среди юниоров)))
3 комментария Написать комментарий