Достойный выбор

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Счет пошел на минуты. Совсем скоро мячик на картинке отправится на вечное пользование к лучшему игроку года. В футбольном мире царит предпраздничная суета. Ощущение, будто Новый год вернулся и просит, чтобы его справили еще раз. Отчасти, так и есть. Статьи, заметки, предположения, мнения... Я не смог устоять, чтобы не излить и свой поток сознания по этому поводу.

Хочется задать вопрос: "А кто из трио Роналду, Иньесты и Месси недостоин того, чтобы считаться лучшим футболистом года?" Возьмем португальца? Золото примеры с Реалом, зрелищное выступление на Чемпионате Европы, куча голов... Иньеста? Да вспомните, как он сверкал своей бледной лысиной между хорватов на том же Евро, раздавал там пасы направо и налево и бегал с Кубком и детишками по полю после финала. Месси? Да, не выиграл ничего. Но 91 гол. Только представьте. 91 агрумент в пользу аргентинца, проведшего, я думаю, лучший сезон в своей карьере. Тоже достойно.

А как насчет Пирло? Бородатый старик-итальянец был великолепен как в Юве, так и в сборной. Я, с вашего позволения, еще прибавлю Касильяса и Хави. Первого за игру, за инопланетные сейвы, отсутствие ошибок. За то, что он, на секундочку, капитан триумфаторов европейского первенства. Второго просто потому, что это высшая футбольная несправедливость - отправить на пенсию Хави без Золотого мяча.

Возьмем эту пятерку. Можно вести бесконечные холивары о том, кто же лучший. Сыпать горстями аргументов, хороших и разных. Самое интересное, что все окажутся правы. Потому что любый из них получил бы Золотой мяч заслуженно. Вот, скажите. Завтра, увидев фотографию улыбающегося Роналду, Месси или Иньесты с призом, вы скажете, что этот человек на фото недостоин его держать? Отнюдь. Что можно было отдать кому-то другому, да, конечно. Я сам скажу. Но, что недостоин - нет.

Возникает вопрос, а что тогда вообще определяет эта премия? А определяет она лучшего футболиста года. По такой-то схеме, с таким-то субъективизмом. Это уже другая история. На данный момент, Золотой мяч - самая авторитетная в этом роде награда. Так что предлагаю с детским интересом узнать ее нового (или старого?) обладателя. Принять и отдать ему должное. А завтра хором пуститься в те самые холивары... 

P.S. Прогноз? Месси.

Фото: ftbl1960.ru/sportbox.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Басом о футболе
Популярные комментарии
Nikolay Sidorovich
Тут без вопросов Месси.Рекордсмены без Золотого мяча не остаются.
andrey
Не знаю почему,но мне кажется, что не дадут Золотой мяч Месси! Думаю Иньеста получит! Вот такое предчувствие!
2 комментария Написать комментарий