Проблемы Дерона Уильямса

7 ноября 2012 года в Pardon the Interruption, прозвучало интервью, генерального директора Хьюстон Рокетс Дэрила Мори. Во время интервью Корнхейсер спросил, Мори следующее: “Есть ли определенная статистическая «изюминка», благодаря которой вы Дэрил, можете отметить того или иного игрока? И что для вас лично является главным аспектом игры?»

Мори колебался, но потом высказался о том, что ему нравятся игроки, способные прорываться под кольцо: “Нам действительно нравятся парни, которые могут атаковать кольцо. Наш разыгрывающий защитник, Джереми Лин, является ярким примером; так же. как и Джеймс Харден. Традиционные разыгрывающие защитники, на мой взгляд, являются не таким устрашающим оружием, как эти парни. Мне нравится такая игра”.

Загружаю...

К тому же, когда защитники атакуют кольцо, они приносят довольно большую пользу. Помимо «лейапов» и «данков», выходящие на подстраховку «большие» могут сфолить. Или же проходя под кольцо, можно дать пас открывшемуся товарищу по команде. Ну а если ты промахнулся, то в большинстве случаев «большие» вышедшие на подстраховку не успевают отсекать своих оппонентов и получают легкие два очка.

Но как понять, что ты именно такой защитник. Ну, ты должен совершать приличное количество бросков по кольцу. Средний защитник NBA совершает по 2.9 попытки за 40 минут; однако, есть парни, которые превышают этот рубеж. Испульзуя такой критерий как броски из-под кольца, возьмем пятерых лучших парней по этому показателю (hoopdata.com *):

1. Рамон Сешнз 7.9

2. Тайрек Эванс 7.3

3. Рассел Вестбрук 6.9

4. Дуэйн Уэйд 6.7

5. Джеймс Харден 6.5

И пятерых худших по этому показателю:

1. Стив Блэйк 0.7

2. Кайл Корвер 0.7

3. Джейсон Кидд 0.8

4. Рэнди Фой 1.0

5. Джо Джонсон 1.2

* Защитники, отыгравшие хотя бы 25 минут в этом сезоне.

Ясно, что эта партия игроков сильно отличается в этом игровом аспекте игры. Первые больше лезут под кольцо, в надежде отдать пас партнеру, либо получить фолы и забить из-под кольца. Вторые же больше надеются на броски с дальних дистанций. К сожалению, довольно часто стиль игры у атакующих защитников меняется. И ярким тому примером служит Джейсон Кидд. В былые годы он был одним из самых лучших защитников лиги по проходам под кольцо. Время же все расставило на свои места. Сейчас он использует в основном дальний бросок. А его процент попадания из-за трехочковой линии заметно увеличился. И это характерно для стареющих игроков. Однако самым интересным примером является  Дерон Уильямс, который делает около 2.8 попыток за игру. И цена такой статистике ничтожно мала.

Загружаю...

После 31 игры Уильямс бросает с 39 процентом. Неплохо? Но устрашает то, что только в двух играх в этом сезоне он перебрался через отметку в 50 процентов.

Когда мы видим, по снижению процента попаданий у игрока в течение довольно долгого промежутка времени можно сделать вывод, что этот игрок стал больше полагаться на свой бросок в прыжке, чем на проходы под кольцо. Например, Пау Газоль также плохо бросает в этом году(42 процента); однако, в “новом и улучшенном” нападении «Лейкерс» он стреляет со средней дистанции намного чаще в этом сезоне, чем когда-либо прежде. Почти половина его бросков приходится в цель из-за 16-футовой отметки, когда в прошлом сезоне залетала только треть. И процент попадания Пау скорее снизится, если тренер придумает для него еще одну интересную роль, нежели из-за его характера и количества проведенных минут на площадке.

Это возвращает нас  к Дерону Уильямсу. Хотя его минуты и характер остаются постоянными, его эффективность в нападении заметно снизился. Уильямс – «бросающий в прыжке» сильно прибавил в этом компоненте. Однако его общая эффективность пострадала. Старость ли это или усталость, ведь сезон он начал довольно рано, из-за Олимпийских Игр ясно одно: Дерон, «бросающий в прыжке» – менее эффективный игрок, чем Дерон, «бросающий из-под кольца». Когда он начинает атаку, пытаясь пройти под кольцо случаются прекрасные вещи: прекрасное движение мяча, открытые броски.

Загружаю...

Подводя итог, можно сказать вот что.

Дурные вести для болельщиков «Нетс» – Уильямс не был  достаточно агрессивен в этом сезоне. Хорошие новости – то, что сезон в самом разгаре, и еще есть время, чтобы измениться. Но вот вопрос: Действительно ли Уильямс достаточно «молод» для того, чтобы измениться?

Оригинал тут

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эквилибриум
Популярные комментарии
Альберт Хусаинов
Так мало что Дерон, и Джо Джо в списке тех кто не ходит в проходы, вместе с Блейком и Корвером))) И это с такой мощью и таким контрактом. Лентяй он все-таки. Вот не там ли проблемы Нетс, что они слишком статичные - защитники всё на дуге, большие всё под щитом. Движения то нет, агрессии нет, не ставят сложных задач перед защитой. По ощущениям, один Уоллес и там и там.
fridzon
Очевидно, признак старения - увеличение средних/дальних бросков и уменьшение проходов. Или лень... Джо Джонсон тоже тут оказывается. Неудивительно
ASpirin
Интересная стата, она не врет. А вот скауты и тренеры в США все в один голос говорят, что почти все игроки намного улучшают свой бросок , попадая в НБА...
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий