Игра народная. Почему Россия проиграла чемпионат мира

Сборная России неожиданно уступила лишь в серии буллитов полуфинала чемпионата мира и даже едва не пробилась в финал, показав всему миру как свою мощь, так и беспомощность.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Найдется ли хоть один человек, внимательно наблюдавший за всем турнирным путем сборной России, которого удивил конечный результат полуфинала? По-хорошему удивил – не в счет. Наверное, такие все же были, но их ожидания были продиктованы скорее верой в лучшее. Пусть даже особых поводов верить в нее команда Варнакова не давала.

Загружаю...

Кто-то скажет, что на этот раз, в отличие от матча годичной давности, когда шведы камня на камне не оставили от команды Брагина, хотя бы не было безнадеги, мол, тогда после двух периодов по броскам было 4-39, и вообще, если бы не Макаров, позор был бы неминуем.

На самом-то деле, безнадега была, и еще какая, хуже не придумаешь. После первого периода, с треском проигранного, казалось, что сборной России впору выбрасывать полотенце и отправляться в бар – готовиться к Канаде. Можно сколько угодно твердить о том, что команда якобы не вошла в игру, не сразу проснулась, но как она может проснуться, если играет по схеме 0-5?

И таким был план на игру? Так тренерский штаб собирался одолеть шведов? Отсидеться в окопах и заковырять шальную шайбочку? Ну что сказать – отличный план.

Так зачем нужна эта вертикаль? Зачем нужна система, от которой приходится отказываться, чтобы достичь результата в матчах с сильными соперниками? Система, которая превращает сборную России в подобие сборной Латвии, да и то латвийцев шведы так не возили.

Может, ну ее, эту систему, в печь? Кому она такая нужна? Ладно бы результат давала, так ведь не дает, да и болельщиков не радует, и игрокам раскрыться не помогает.

Все ведь видели, как сборная России может играть, когда вожжи отпущены, когда бежать в атаку позволено всем трем нападающим, когда принцип «главное – третий сзади» забыт, а защитникам позволяются неслыханные вольности.

Зачем нужна система, от которой приходится отказываться, чтобы достичь результата в матчах с сильными соперниками?

И переход из обороны в атаку – за счет того, что вместо одного-полутора возможных вариантов всегда было три, а то и четыре – сразу наладился, и обрезы с привозами под гнетом агрессивных шведских «2-1-2» тут же пропали, и шайба большую часть времени проводила там, где и должна была проводить – в зоне защиты сборной Швеции.

Загружаю...

Не стоит, конечно, пылесосить Варнакова – он лишь проводник идеологически «правильного» хоккея, в который верит сам. Все вопросы нужно адресовать одному прославленному вратарю, почему-то решившему, что молодежка сможет добиваться результата, сознательно отказываясь от собственных преимуществ. Может, и сможет, но скорее вопреки.

Если из года в год в распоряжении команды более чем достаточно игроков, способных в первую очередь сыграть ярко в нападении, зачем зарывать их талант в землю и заставлять эту самую землю носом рыть?

Вы хотите, чтобы Якупов и в своей зоне отпахал а-ля Кокарев, и шайбу протащил от ворот до ворот, иначе он ее просто не получит – система такая, и в довершение всего накрутил пару человек и забил бы? Так не бывает. Он всего лишь 19-летний пацан, которому многое дано, но не бог же хоккея, при всем несомненном уважении.

Да даже будь он богом, зачем пирожнику тачать сапоги? Зачем привязывать себе к шее камень, героически от него затем избавляясь? И в этом вся суть этой сборной. Суть всей ее игры.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Inside Avangard
Популярные комментарии
Maksim Popov
смотрел все матчи, и, кроме 3-го периода матча с США ,не приходилось на ум ничего хорошего. После первого периода со сборной Швеции вешаться хотелось. Но потом....... Второй, и, особенно, третий периоды были похожи на сказку. Играли как настоящая Красная Машина!) можно простить любое поражение, если команда боролась до последнего. Я горжусь командой!
Александр Балабанов
Думаю, вопрос не к Влади, а к Билли. Ведь на МЧМ мы увидели его модель (правда, доведенную до абсурда) в исполнении его креатуры. В вопросе генерального штаба сборных команд у него сейчас больше власти - под гарантии сверху.
SopTecret
минус одна перекладина-и статьи бы не было
Еще 148 комментариев
151 комментарий Написать комментарий