Тренерский цех клубов НХЛ: главные тренеры Виннипег Джетс/Атланта Трэшерз

Главный тренер как правило всегда в тени своей команды и её "звёзд". Казалось бы их сейчас всего 30, но лично я, да и думаю большинство из вас, назовёт лишь десяток имён. Скажу от себя: я знаю порядок обладателей кубков Стэнли за последние 35 лет, как таблицу умножения, но имена тренеров-чемпионов для меня крайне затруднительно будет назвать. Поэтому пора уделить внимание самим "рулевым" команд. Рейтинг составлять не будем, на себя же возьму смелость определять только самого успешного (ых) тренера. Критерий выбора будет банален - Кубок Стэнли либо близость его завоевания. Главным героем сегодняшней статьи будет "Виннипег Джетс/Атланта Трешерз". За 13 лет команду тренировало 6 человек, уделим внимание каждому из них.    

 

Самый успешный

Боб Хартли - (15 января 2003 - 17 октября 2007)

Статистика "регулярки" 291 (И) 136 (П) 118 (П) 37 (ПДВ)

Статистика плэй-офф 4 (И) 4 (П)

                   

Загружаю...

  прим: И (игры), В (выигрыши) П (поражение) Н (ничьи) ПДВ (поражение в доп время)

Боб Хартли не сомненно был самым известным, опытным (до этого 5 сезонов в качестве главного) и титулованным (как никак выиграл кубок Стэнли в 2001) тренером Трешерз. Хартли стал первым и единственным тренером, сумевшим вывести Атланту в плэй-офф. Правда было это один раз (2006-2007) и закончилось на минорной ноте - свипом (0-4) от "Рейнджерс". Стоит отметить, что тогда он распологал лучшим подбором игроков за всю историю клуба  - главными действующими лицами были Кари Лехтонен, Илья Ковальчук, Мариан Хосса. Именно при нём Илья Ковальчук и Мариан Хосса выдали свои лучшие сезоны - 98 и 100 очков соответственно. Но уже на старте следующего сезона Хартли уволили - 6 поражений в 6 играх сделали своё дело. Больше Хартли ни в НХЛ ни в низших лигах не тренировал. 

                                                             Курт Фрейзер

                                               Сроки пребывания (1999-2002) 

                                      Статистика: 279 (И) 64 (П) 169 (П) 31 (Н) 4 (ПДВ) 

                   

Загружаю...

Символично, что команду-дебютантку возглавил тренер-дебютант. Курт Фрейзер не имел опыта в НХЛ даже в качестве ассистента, хотя в низших лигах он тренировал уже лет 8.  Уже в первом сезоне он установил "антирекорд" клуба, непобитый и по сей день - 39 очков и заслуженое последнее место. Следующий сезон был лучше, но не на много всего 60 набранных очков и 28 от плэй-офф. В третьем сезоне в команде появились будующие "звёзды" Дэни Хитли и Илья Ковальчук, игравшие ярко, но команде это особо не помогло - 54 очка и последнее место по итогам чемпионата. Но а после провального старта в сезоне 2002-2003 - всего 8 побед в 33 играх - Фрейзера уволили. Далее он пару лет отработал ассистентом (в Айлендерс и Сент-Луисе), а сейчас уже 4 года тренирует фарм-клуб Детройта - "Грэнд Рэпидс Гриффинс".

                                                             Дон Уодделл

                       Сроки пребывания (2002- 15 января 2003, 17 октября 2007-2008)

                                        Статистика 86 (П) 38 (П) 39 (П) 1 (Н) 8 (ПДВ)

                   

Генеральный менеджер "дятлов" Дэн Уодделл возглавлял Атланту 2 раза и скорее по необходимости. Уодделл имел не большой тренерский опыт, правда на низшем уровне - тренировал в ИХЛ 3 сезона Флинт Спиритс и Сан-Диего Галлс. Первый раз после увольнения Фрейзера на 10 матчей (4 поб 5 пор 1 пор в овер), а потом после увольнения Хартли тренировал практически весь сезон - 76 матчей (34 поб 34 пор 8 пор в овер). Больше Уодделл никогда не тренировал и сейчас уже как год работает в структуре Питтсбурга - скаутом. 

Загружаю...

                                                           Джон Андерсон

                                  Сроки пребывания (20 июня 2008-14 апреля 2010)

                                          Статистика 164 (И) 70 (П) 75 (П) 19 (ПДВ) 

                    

Джон Андерсон пробыл на тренерском мостике ровно 2 сезона. В первом сезоне команда была далека от плэй-офф, остав от кубковой восьмёрки на 17 очков. Во втором же сезоне команда из-за смазанного финиша (всего 3 победы в 10 играх) не смогла зацепиться за 8 строчку, отстав на 5 очков от Монреаля. Команде явно не хватило Ковальчука, обменного несколькими месяцами ранее. Третьего шанса тренеру-дебютанту руководство клуба не дало и он был уволен. После Андерсон работал только в качестве ассистента, в частности в минувшем сезоне он помогал тренеру Финикса - Дэйву Типпету. 

                                                              Крейг Рэмзи

                                            Сроки пребывания (24 июня 2010-2011)

                                            Статистика 82 (И) 34 (П) 36 (П) 12 (ПДВ)

                    

Загружаю...

Крейг Рэмзи в тренерском цехе НХЛ был уже давно - 17 лет, но только 2 сезона (Баффало и Филадельфия) были в качестве главного тренера, отстальные же 15 - в качестве ассистента. Получив "безковальчуковскую" Атланту, он выжал из неё только 80 очков и 12 место по итогам чемпионата. По окончании сезона с ним рассторгли контракт. После Атланты Рэмзи вернулся к своему привычному делу и теперь он ассистирует во Флориде. 

                                                                   Клод Ноэль

                                    Сроки пребывания (июнь 2011 - по настоящее время)

                                              Статистика 82 (И) 37 (П) 35 (П) 10 (ПДВ)

                    

Франшиза, переехав из Атланты в Виннипег, сменила и тренера, которым стал - Клод Ноэль. Ноэль имел более чем 25 летний стаж тренерской работы, правда большинство лет  пришлось на "низшие лиги". В главной же Мекке североамериканского хоккея его послужной список весьма скромен - почти 3 года в качестве "ассистента" в Коламбусе и там же немного в качестве главного (24 игры). В своём первом и пока что последнем сезоне, в плэй-офф Виннипег он не вывел, но команда смотрелась неплохо и только в последней фазе чемпионата вылетела из кубковой восьмёрки. 

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
НХЛ
Популярные комментарии
Jamie Redknapp
отличная подборка, спасибо!
1 комментарий Написать комментарий