Диагональ. Как Россия победила Швейцарию

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Призраки тренера в погонах и плечистого юнца с необычным именем Нино замаячили было под сводами «Уфа-Арены», но, не дождавшись гвоздя в крышку гроба, благополучно исчезли.

В заголовке органично смотрелся бы знак вопроса. Ведь что ни говори, а борьба вертикалей закончилась безоговорочной победой Швейцарии. И вертикаль у них – вертикальнее не придумаешь (Шон Симпсон - главный тренер как взрослой, так и молодежной сборных Швейцарии), и работает эта схема не в пример лучше.

Оно и понятно: копия почти всегда хуже оригинала, тем более такая копия. Поставили бы Билялетдинова главным, раз уж такое дело. Глядишь, и мысль в игре появилась бы, и технологии с подготовкой к конкретному сопернику. И, чем черт не шутит, вертикаль прослеживалась бы.

Загружаю...

А так – ни тебе вертикали, ни заготовок, ни мысли. И это с учетом беспрецедентной по длительности подготовки к чемпионату. И зачем, спрашивается? Чтобы едва не выгнать Кучерова и не найти партнеров Якупову? Чтоб отработать раскаты в большинстве? Видели, знаем.

Как так получается, что сборная Швейцарии, потенциал которой рядом не валялся с российской, что легко проглядывалось в овертайме, благо формат располагал, совершенно заслуженно добивается этого самого овертайма?

Если не брать в расчет неплохую игру в большинстве на протяжении всего турнира, это без учета огромных проблем с входом в зону, хвастаться Михаилу Варнакову нечем

Как так получается, что нападающие сборной России будто бы играют в разных командах с защитниками, причем установки у команд разные? Как можно проводить позиционные атаки, имея двух столбов за синей линией? Как можно выстраивать активную оборону, если защитники неизменно бегут в откат?

Как вообще попытки играть без шайбы активно могут соседствовать с выжидательной философией? И сколько еще раз соперники должны беспрепятственно пересечь красную и синюю линии, а затем и бросить по воротам, пусть даже без штанг и голов, чтобы тренерский штаб российской команды обратил на это внимание?

На что был потрачен месяц? Неужто на лихорадочные финты и броски без подготовки? А если же нет, где плоды? Если не брать в расчет неплохую игру в большинстве на протяжении всего турнира, это без учета огромных проблем с входом в зону, хвастаться Михаилу Варнакову нечем.

Сомнительно, что за сутки что-либо поменяется. Но эта команда может хлопнуть великолепно подготовленных шведов, играющих в слишком взрослый хоккей, вопреки всему, такое вот она создает впечатление, на что, в общем, и остается надеяться.

Загружаю...

Россия – Швейцария на МЧМ. Как это бывало

Так не победим. Как Россия проиграла Канаде

Штатный режим. Как Россия обыграла США

Первый ком. Как Россия обыграла Словакию

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Inside Avangard
Популярные комментарии
kotbegemot2
Как так получается, что нападающие сборной России будто бы играют в разных командах с защитниками, причем установки у команд разные? Как можно проводить позиционные атаки, имея двух столбов за синей линией? Как можно выстраивать активную оборону, если защитники неизменно бегут в откат? ------------------------------- Вопросы ведь риторические. Теоретически логику всех этих действий понять можно, но практика попросту теорию опровергает. Например, защитникам ради надёжности и исключения обрезов предписано играть попроще и выбрасывать шайбу по борту (за исключением игры в большинстве). На деле большая часть этих пасов получают соперники, которые оперативно могут организовать атаку и снова нагрузить наших защитников, не говоря уже о том в случае, что, если счёт не в нашу пользу, отыгрываться таким макаром крайне сложно. Для ещё большей надёжности защитникам в равных составах предписано не углубляться в зону соперника и чуть что откатываться в среднюю зону, чтобы исключить выходы соперника 2 в 1 и 3 в 2. Ну в общем и целом это получается. Но оборотная сторона медали - нападающие вынуждены большинство атак проводить в численном меньшинстве, что ведёт к многочисленным лёгким потерям шайбы в зоне соперника. Правда, даже в таком формате наши нападающие умудрились организовать два или даже три гола. Да нет! Даже четыре гола! (матч с Германией не рассматриваю в виду слабости соперника). Это первый гол словакам - Григоренко и Кучеров вдвоём обыграли четырёх соперников. Это гол американцам, когда Ничушкин смог нескольких человек обыграть, а Ткачёв добил. И это гол канадцам, когда Мозер пошёл прессинговать, а Григоренко его поддержал, в результате чего шайба отскочила к Кучерову. Ну и сегодня гол Григоренко. Он был забит аналогичным образом. Григоренко пошёл прессинговать за ворота, швейцарец отбросил шайбу по борту, где на синей линии её ждал... нападающий Кучеров, который отдал голевой пас Григоренко. А защитники за всем этим наблюдали из средней зоны. Так что не только наши сегодня дарили голы сопернику, но и соперник нам. Получается, что пока тактика "отбиться в обороне" и что-нибудь наковырять в атаке работает, ведь наша сборная пока ещё в игре. И это грустно. Видеоподтверждения вот здесь: http://newsinten.ru/video/rossiya-slovakiya-32-video-golov-molodezhnyj-chempionat-mira-po-xokkeyu.html (хайлайты матча Россия - Словакия) http://video.tsn.ca/?dl=world_juniors-highlights/latest/2/0/834166/clip/228 (Россия - США) http://video.tsn.ca/?dl=world_juniors-highlights/latest/1/0/835068/clip/228 (Россия - Канада) http://video.tsn.ca/?dl=world_juniors-highlights/latest/1/0/835731/clip/0 (Россия - Швейцария)
notme
да так и получается, потому что всё это под Канаду.. более того, даже не просто под Канаду, а под Канаду на маленьких площадках в основном.. все решения должны приниматься моментально, ни в коем случае не попадать под форчек на контроле в средней зоне, все передачи либо очень жестко, либо надо льдом, только не под перехват.. средняя зона проходится в один пас строго вертикально, если не случилось каким-то чудом абсолютно свободного адреса (чего практически не бывает, разумеется) Варнаков тут после одного матча сказал, мол поперечными передачами злоупотребляли.. специально пересмотрел период из этого матча - насчитал таких 2 (две)!.. это уже примерно означает "злоупотребляли" по Варнакову они стараются как могут, но нужно понимать, что там в основном парни, которые 90% времени своей карьеры возили более слабых ровесников по чужой зоне.. а здесь просят совсем другое.. и это не при Варнакове началось, мы уже два года играем примерно в это.. разве что у Брагина схем было побольше, как показалось, да и заточены они под ключевых игроков были лучше, да дефы "повзрослее", лучше шарили по ситуации, чего можно позволить, чего нельзя.. ну и Кузя был, чоужтам
клюшкарь
"Если на собрании все люди сидят, все понимают, головами кивают, а потом выходят и делают по-другому... Кроме того, что это молодые ребята и у них ничего в голове не держится, все выветривается, больше я не могу ничего сказать" © М. П. Варнаков кмк это ответ на многие вопросы...
Еще 59 комментариев
62 комментария Написать комментарий