Коллекция логотипов | Орудия к бою!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В предисловии хочу заметить, что, да, наверное, лишь лондонский "Арсенал" был основан действующими канонирами - простыми пушкарями английского флота. Зато остальные клубы любят припугнуть противника своими орудиями ничуть не меньше.

 

Тут я Америку не открою – это "Арсенал", всемирно известный и клуб, и эмблема. Безусловно, один из брендов старушки-Англии.

 

Загружаю...

А вот тут, пожалуй, открою. Это логотип футбольного клуба Morris County Colonials, играющий в National Premier Soccer League США. Команда основана в 2007 году и базируется в Нью-Джерси. Никаких заслуг до сих пор не имеет. Учитывая, что он основан на базе одного из колледжей, вряд ли они вообще будут.

 

А это мы переместились в Мали. Страна такая на западе Африки. Команда со сложной аббревиатурой USFAS Bamako из одноименного города. Основана она в 1965 году, и спустя ровно 30 лет выиграла местный кубок. Пока это все успехи малийских артиллеристов.

 

Снова жаркая Африка. Тут обитает камерунский клуб Canon Kpakum Yaounde, в простонародье Капа-Кум. Основан в 1930 году. Я уж грешным делом подумал, что три звезды на эмблеме означают три чемпионства, но жестоко ошибся. До сегодняшнего дня черные канониры выиграли просто море трофеев: 10 чемпионств, 12 кубков страны, 2 суперкубка и трижды брали кубок Африканских Чемпионов. Похоже, что звездочки именно в честь последнего кубка. Мощно стреляют.

Загружаю...

 

Бомбардиры из островного государства Гваделупа, что недалеко от Кубы. Клуб с глубокомысленным названием Be-Mawo Bombardie-LA. Не спроста. наверное. К сожалению, это все, что мне известно об этом коллективе.

 

Еще раз сгоняем на африканский континент. Гана. Клуб Berekum Arsenal. Их явно вдохновила эмблема лондонцев. Никакой информации о том, что эти команды связаны какими-то соглашениями о сотрудничестве, я не нашел. Так что возможно, это банальный плагиат. Маленькая пушка на фоне большого орудия как бы намекает, мол, большой брат, я не стреляй в пианиста - он играет, как умеет. Команда основана в 1978 году, стабильно сидит в местной премьер-лиге, но так же стабильно является середняком чемпионата.

И снова в Северную Америку. Теперь в город Чарльстон. Там с 1993 года обитает профессиональный клуб Charleston Battery. Играет он в третьей американской лиге под названием USL Professional Division. В прошлом году в регулярном чемпионате стал третьим, но в плей-офф заработал звание чемпиона дивизиона. Считается четвертым титулом, которыми владеет клуб. Выше второго дивизиона команда никогда не поднималась. Зато понятно про эмблему - она намекает на Гражданскую войне 1861-1865 годов. Город относился к южанам, и в 1863 году войска северян атаковали его силами девятью бронированных кораблей. Но залпами пушек суда были отогнаны от Чарльстона. В итоге город продержался больше 10 месяцев, не в последнюю очередь благодаря артиллеристам.

Загружаю...

Отправимся-ка мы в Азию, в маленькое государство Макао. Там с 1982 году играет футбольная команда под названием Grupo Desportivo Artilheiros. За свою недолгую историю клуб дважды становился чемпионом страны: подряд выигрывал Liga de Elite в 1995 и 1996 годах. Затем, как частенько бывает, началась черная полоса. И вот, в сезоне 2011 года команда вылетела-таки во второй дивизион.

Загружаю...

 

Ну, и на сладкое, вот такая интересная клубная эмблема. Классная мультяшная пушка в исполнении австралийского Oakleigh Cannons FC. Прозвище у команды соответствующее: канониры. Ну, оно можно понять, все-таки англичане в свое время фактически владели Австралией. Основан клуб в 1972 году и располагается в пригороде Мельбурна. Не путайте с Оклендом, что по соседству в Новой Зеландии. Команда мечется между первым дивизионом штата Виктория и премьер-лигой штата, ни разу не поднимавшись в высший дивизион страны A-League.

Пожалуй, это все. Если вы обнаружите на футбольных просторах подобные клубные логотипы, то делитесь ими в комментариях. Я с удовольствием добавлю их в свою коллекцию.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Раритетный футбол
Популярные комментарии
rebraining
Отличная подборка!
qback
За Капа-Кум и австралийских любителей мультиков плюсану. =)
Levorate
The Club’s (Arsenal FC) first game was reportedly against Eastern Wanderers on December 11, 1886 Надо понимать, что это только символика-изображение. Можно отметить, что ни одной страны из Ближнего Востока не сплагиатничало у Арсенала,
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий