Why always Mario?
Будь то поле или обычная жизнь, возникает ощущение, что Марио Балотелли не сжигает энергию, а получает её. Вокруг него горит пламя драмы; страсти воспламеняются. Когда он не играет, он волнуется. Но если вызвать Марио пробивать пенальти, когда все вокруг накалено до предела, то он становится предельно спокойным. С момента подписания контракта с «Манчестер Сити» в 2010-ом, Марио Балотелли ни разу не промахнулся с «точки» (для сравнения, обладатель «Золотого мяча» последних лет – Лионель Месси – имеет процент реализации пенальти 82%). «Это как игра разума, я и голкипер», - говорит Марио Балотелли о своем рекорде. «Я знаю, как контролировать свой разум». Секрет кроется в его прерывистом разгоне к мячу при ударе, отличающегося от его обычного бега. Он выжидает вратаря для того, чтобы проложить траекторию мячу и направить его в противоположную от голкипера сторону. «Когда вратарь начинает судорожно перемещаться передо мной, это значит, что он заведомо проиграл», - говорит Марио.
В прошлом сезоне Балотелли помог «голубым» - прозванным так за цвета команды, которая последние три десятилетия не знала вкуса победы в чемпионате Англии – выиграть чемпионский титул, самый главный футбольный трофей в Англии. И что самое важное, он был добыт в споре с непримиримыми соперниками – «красными дьяволами» - «Манчестер Юнайтед». В «Сити» было вложено много денег с той поры, когда клуб приобрел шейх Мансур бин Зайед аль-Нахьян, член правящей в Абу-Даби семьи, четыре года назад. С самого начала сезона и вплоть до его финала в мае 202, Балотелли оправдал заплаченные за его переход 38, 5 млн долларов 13-тью голами, два из них он забил в ворота «МЮ», когда «красные дьяволы» разгромно проиграли 6-1. После своего первого гола в ворота «красных» Балотелли поднял футболку, чтобы показать майку со словами «Почему всегда я?» (Why always me?). Его критики интерпретировали этот лозунг как признак хвастовства, пример высокомерия, которое уродует его игру. Сам же Балло позже сообщил, что этот жест означал сообщение его критикам и папарацци, которые нападают на него, находясь за пределами поля: «Просто оставьте меня в покое».
Красные и желтые карточки, голубое небо «Сити», темно-синий цвет итальянской национальной сборной, Адзурри, за которых он сыграл впервые в 2008: жизнь СуперМарио, Плохого Марио, Марио Балотелли раскрашена разные красками. Безусловно, Марио Балотелли – яркий пример таланта и футбольного чуда, подписал контракт с «Интером» в 16-летнем возрасте. Да, у него бывают вспышки блеска и саморазрушительного гнева, пустой взгляд и улыбки, заставляющие сердце растаять, странные таблоидные сказки и высмеивающие фотографии стиля одежды. И каждый период пронизан разным цветом, но есть и то, что в нынешнем интернациональном мире спорта, не имеет значения: цвет кожи самого Балотелли.
Ранние выступления Марио Балотелли за Италию (Марио стал первым чернокожим игроком, представляющим эту страну) вызывали на трибунах обезьяньи крики и напоминания о его стране происхождения: «Не существует такого понятия, как черный итальянец!». Балотелли, чьи корни уходят в Гану, родился в Италии и никогда не был в Африке. Расизм никуда не делся, несмотря на возросшую популярность Балотелли после забитых за сборную мячей. Сборная готовилась к встрече с Англией в рамках Евро-2012, когда на газетах La Gazetta Dello Sport была опубликована карикатура, изображающая Балотелли, как Кинг-Конга, цепкие ноги которого были сложены на верхней части Биг-Бена. Последовали протесты, Gazzetta выпустила заявление: «Эта газета боролась с любой формой проявления расизма на каждом из стадионов». Италия не может быть дальтоником, но она кажется слепой к ощущению цветов. Когда Балотелли забил дважды в ворота сборной Германии в полуфинале того же турнира, другое ведущее итальянское издание, Tuttosport, отпраздновало это достижение следующим заголовком LI ABBIAMO FATTI NERI, что в буквальном переводе значит «Мы сделали их черным», каламбур на синяки – и расу.
Марио Балотелли отметил победу над Германией, которая позволила итальянцам попасть в финал, ринувшись в толпу болельщиков на трибуну, где находилась его приемная мама Сильвия, крошечная, белая женщина. Ее лицо озарилось счастьем, а сердце наполнилось любовью и гордостью. Это образ, который идет из самого сердца Марио и демонстрирует его самого, как личностью. Личность, которую почему-то принято не замечать или замечать в кому-то выгодном свете.
Бонус: