Теодор Гебре Селассие: «Мне не на что пожаловаться в 2012 году» (I часть)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На Рождество чешские футбольные журналисты не могли найти лучшего собеседника, чем свежевспыхнувшая звезда национальной сборной – Тео Гебре Селассие. Помимо того, что день рождения защитника совпадает с одним из самых больших праздников в году, так и минувшие 12 месяцев для Тео стали чрезвычайно продуктивными: чемпионство в Гамбринус Лиге со «Слованом», четвертьфинал ЕВРО со сборной Чехии, переезд в чемпионат из списка ТОП-5.

Гебре Селассие дал обширное интервью, поэтому я разделил его на части. Представляю Вашему вниманию часть № 1.

– В детстве не имели прозвища «младенец Иисус» (Тео родился 24 декабря – прим. Mark_Noble)?

– Вначале несколько ребят пробовали так называть, но дальше это не пошло.

– Родиться 24 декабря для ребенка не очень-то…

– … Да, согласен. Рождество и день рождения для каждого ребенка главным образом дни подарков, а когда они объединены – это не очень приятно. Но с возрастом ты все больше перестаешь придавать этому значение. Сегодня для меня главное хорошо и в приятной атмосфере отпраздновать Рождество в кругу семьи. Очень этого жду.

Загружаю...

– Рождество в Германии не «попробуете»?

– Если только случайно. Пять дней буду дома в Велкем Мезиржичи, а потом поеду в Либерец, где и буду встречать Новый год.

– Без чего не обойдетесь на праздниках?

– Без сказок Яна Вериха. Лягу перед телевизором и буду смотреть «Жил-был один король», «Пекарь императора – Император пекаря», и остальные вещи с Верихом.

– Что Вам в них нравится?

– Юмор. Все, что будет происходить на экране, я уже знаю наперед. Для меня это лучшее развлечение.

– А что еще Вам доставляет удовольствие на Рождество?

– Карп и шницель (смеется). Только вот рыбный суп не люблю. У нас в семье никто от него не в восторге, поэтому мы его и не готовим. А еще не пощусь, чтобы вечером увидеть на столе золотистого поросенка. Никому бы не отдал. Через день я должен попробовать сардельки или хлебушек. Не могу дождаться. Это не будет стрессом для организма, и мы спокойно все «употребим».

(Показав себя на ЕВРО, Тео уехал на повышение в Бундеслигу. Фото: sport.cz)

– За последние полгода Вы виделись с семьей и сестрой не так часто.

– Почти не виделись совсем. Последний раз встретились в Оломоуце после товарищеского матча со Словакией. И то только на три минуты. На самом деле – на три минуты. Когда вышел из раздевалки, вокруг была масса народу. Там же была и моя семья. Я хотел с ними поболтать, но все никак не получалось – раздавал автографы.

Загружаю...

– А потом?

– Потом я забросил сумку в автобус, сказал Шмицеру (менеджер сборной Чехии  – прим. Mark_Noble), что на улице меня ждет семья. «Да, да, но мы все равно должны ехать». Поэтому, я только успел передать привет, и мы уехали в Прагу. За шесть месяцев я виделся с семьей лишь дважды. Перед тем «товарняком» со словаками родные еще как-то приезжали ко мне в Прагу, и у нас было пару часов на кофе. А по-другому никак. Нет времени.

– Но, так или иначе, Вам не на что жаловаться, не так ли?

– Всегда можно что-то улучшить. Например, мы бы могли пройти на ЕВРО Португалию и играть в полуфинале (смеется). Хотя да, это был удачный год. Вообще не на что пожаловаться. Даже, несмотря на то, что первый месяц здесь, в Бремене, был трудный. Придете с утра в раздевалку и не можете ни с кем поболтать. Ужас. Кто этого не испытывал – не сможет себе до конца это представить. А я, дурачок, еще на три дня сократил себе отпуск и приехал в клуб уже полностью сконцентрированным для работы.

– Почему же дурачок? Это ведь только плюс в плане профессионализма.

– Не знаю, насколько мне это помогло, и будь возможность отмотать время назад, не уверен, что снова поступил бы также… А именно меня добило, когда вечером и утром следующего дня уже в 7:10 были 14-минутные пробежки. Вот это-то и было концентрацией на работе. Но это не единственный сюрприз.

Загружаю...

(В матче с Дортмундом Тео открыл счет своим голам в немецком чемпионате. Фото: werder.de)

– Что еще?

– Был товарищеский матч, и я сказал: «Я не буду играть». Все-таки я до этого я не трогал мяч две недели. Но во втором тайме тренер выпустил меня на поле.

– По крайней мере, ноги-то у Вас ровные.

– Ну да. Но вот к утренним пробежкам я привыкал долго. У меня от них болели колени.

– Нигде до этого не сталкивались с «беготней» с утра пораньше?

– Нет. Рано утром, еще перед завтраком – с таким никогда.

– Любите поспать?

– Очень даже. Хотя скорее, просто проблема в том, как заснуть вовремя вечером.

– Вы сова?

– Не умею отключать мозг. Лягу в кровать и никак не могу перестать обдумывать массу вещей. Как минимум час уходит на то, чтобы все решить. Хотел бы обходиться без этого – просто лечь в постель и уснуть. Но у меня так просто не получается.

– О чем думаете в это время?

– Составляю список дел. Улучшаю его. Засыпаю, в основном, когда все уже решил. Если еще нужно приготовить сумку – вылезу из-под одеяла и обязательно сделаю это. Боюсь, что утром уже могу забыть.

– Вы такой забывчивый?

– Знаете, интересно получается. Если запишу в телефон задание что-то сделать с утра – проснусь и сразу вспомню, что должен сделать, даже не нужно напоминание телефона. А когда в телефон не запишу – будьте уверены, я что-то забуду.

– Какой была самая большая проблема в бытовом плане в Германии, которую Вы уже решили?

– Интернет.

– Подождите, в Германии?

– В начале у нас в доме интернет не работал. Равно, как и телефон. Это продолжалось почти две недели. Я ходил в бюро стадиона и все время спрашивал, когда же связь наладят. Вдобавок я с первого дня знал, почему она не работает. А когда я им об этом говорил, они отвечали, что дело в другом.

– А на самом деле?

– Еще в Чехии знал, что мне понадобится активировать одну услугу. Только мне дали такой тариф, при котором эта услуга не работает. Поэтому я должен был тариф поменять. Это-то и заняло те самые почти 14 дней.

Загружаю...

– Должно быть, в это время Вы были как без рук?

– Это да. Я, в общем, страдаю некоторой интернет-зависимостью, не могу себе представить жизнь без всемирной паутины. Всегда открываю параллельно четыре вкладки в браузере: фейсбук, isport.cz, спорт на какой-нибудь другой странице и четвертая вкладка – мировые новости. И просматриваю каждую.

– А что начет твиттера?

– Его также держу открытым (смеется). Но человек должен быть осторожным, когда пишет в твиттер.

– Почему? Клуб следит за твиттерами футболистов?

– Тщательно! Мы не можем публиковать в твиттере никаких фотографий из раздевалки, со стадиона, из автобуса, из самолета. Недавно я по этому поводу крупно «облажался».  Кевин де Брюйне «запостил» фото, как мы с ним отдыхаем в раздевалке в восстановительной ванне. И это было совсем нехорошо.

(Фото: werder.de)

– Не понимаю. Я видел это фото в газетах – там нет и намека на какой-либо скандал. Вы были в пене, и была видна лишь Ваша голова. Ничего более.

– Однако фотография была из частного твиттера. Таким образом, мы получили урок, о чем раньше не приходилось думать. До сих пор не знаю, какой нам выпишут штраф.

– Постойте, штраф? Ведь Вы не виноваты – промашку с публикацией фото в соцсети допустил Ваш партнер. Так что Вас наказывают с ним за компанию?

– Да. Теперь уж, конечно, мы ничего такого делать не будем. Но до того случая нам никто ничего не сказал, что такие вещи под запретом.

Загружаю...

Перевод с чешского. Оригинал: Павел Хартман, журнал Sport #51 от 12 декабря 2012

Продолжение следует…

 

Всех с Новым годом!

 

Твиттер блога

Последние материалы:

«Виктория» - зимний чемпион... (Обзор 16 тура Гамбринус Лиги)

Станислав Влчек: «Возвращаться «по-гашековски» не собираюсь»

Первый круг мы уже отыграли…(Обзор 15 тура Гамбринус Лиги)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Fotbal CZ
Популярные комментарии
Гремлин
Марк, с наступающим тебя. Здорово в уходящем поработал, порадовал любителей чешского футбола. Удачи в новом году.
Mark_Noble
Спасибо. И тебе всего наилучшего. А еще чешских побед нам обоим!)))
Ответ на комментарий Гремлин
Марк, с наступающим тебя. Здорово в уходящем поработал, порадовал любителей чешского футбола. Удачи в новом году.
3 комментария Написать комментарий