Полцарства за реджисту!

 

Regista - человек, который контролирует все стадии художественного производства, связанного со спектаклем, и, благодаря своей проницательности способен раньше и лучше остальных оценить итоговый успех представления. (it.wikipedia.org).  

Нельзя не заметить, что у итальянцев за долгие годы выработалось особое отношение к футболу. Это нашло свое отражение во всем: футбол для них не какой-то там ногомяч, а кальчо, тренер - не тренер, не манагер, не коуч, а алленаторе, а позиций на поле не одиннадцать вовсе, а на самом деле где-то в районе пятидесяти. Причем грань между некоторыми позициями настолько тонка, что понятна лишь человеку посвященному, а отдельные амплуа вообще не нашли своего применения за пределами аппенинского полуострова, а если и нашли, то только в виде большого исключения.

Загружаю...

Одним из таких амплуа яаляется реджиста - оттянутый вглубь полузащиты созидатель и зачинатель атак команды. В Англии подобные футболисты не приживаются, в Испании и Франции в них попросту (почти) нет необходимости, тогда как в Италии они на вес золота и есть почти во всех клубах Серии А.

И игровые проблемы Интера, и бесконечные попытки Страмаччони нащупать баланс в линиях как раз связаны с отсутствием реджисты в составе нерадзурри. Переход на игру в три защитника в начале сезона - вынужденная мера, которую тренер принял после матча с Ромой, ведь только пересытив среднюю линию игроками можно было восполнить недостаток мысли в центре поля и "приклеить" линию нападения к остальной команде. В матче с другой римской командой - Лацио - Страмаччони оказался в безвыходном положении. Зная, что бьянкочелести в атаках очень активно используют фланги, тренер нерадзурри был вынужден перейти на игру в 4 защитника. Естественно, он понимал, что в этом случае из-за отсутствия игрока, способного отдать пас из глубины, выход из обороны будет крайне затруднен, и у нападения будет перекрыт кислород. Так и случилось: более часа игры у ворот Лацио не было ни одной угрозы. Лишь увеличив количество футболистов передней линии, тренер Интера сумел добиться вразумительных действий от нападения, но такая перестановка серьезно убавила железобетонности защите, что и сказалось на конечном результате.

Загружаю...

В последнем матче уходящего года отсутствие реджисты толкнуло Страмаччони на очередной эксперимент с составом - Киву был переведен в опорную зону дирижировать атаками нерадзурри. То, что поначалу казалось нелепой авантюрой, оказалось весьма разумной и свежей идеей: Кристиан на непривычной для себя позиции показал, что техника паса и умение видеть поле - не самые слабые его стороны, а у атак из глубины появились осмысленные вертикальные росчерки. Тем не менее, игра румына не была убедительной настолько, чтобы считать, что усиление Интеру не нужно.

С момента ухода Тьяго Мотты прошел ровно год, и ровно год у Интера нет реджисты. Бранкой предпринимались робкие попытки купить кого-нибудь на эту позицию, но должной настойчивости им проявлено не было, хотя на трансферный рынок предоставлял достойные варианты для усиления. Такая селекция и привела к тому, что Интеру удобнее играть "провинциальным" вторым номером, где атаки начинает Ханданович, а форварды постоянно спускаются к центральному кругу в поисках мяча. Чтобы все встало на свои места и каждый занимался своим делом, жизненно необходимо появление в составе полузащитника с задатками дирижера. Будем надеяться, что дед мороз Марко Бранка осчастливит фанатов Интера и сможет-таки привезти в Милан недостающую часть черно-синей мозаики.

Загружаю...

 

PS: Авторы блога La Beneamata поздравляют своих читателей с Новым Годом!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
La Beneamata
Популярные комментарии
Cубкомманданте
их много в Серии А? ювентус - Пирло Лацио - примерно такие функции исполняет Ледесма в Интере нету такого в Фиорентине - когда все здоровы это Писарро в Наполи нету такого в Роме по задумке Земана на эту отряжён Такхцидис, однако у меня язык не повернётся назвать его реджистой в милане пожалуй только один футболист годен на эту роль, однако у аллегри он играет значительно выше Парма играет без таковых, Пароло 8 ка, Аквуа типичная чёрная 5 ка в Катание два конструктора - Альмирон и Лоди, однако я считаю, что нити игры у первого год назад Пинци пробовался на эту роль в Удине, нынче Гвидолин отказался от этой затеи в виду травматичности итальянца и мозг команды сейчас расположен выше. а на месте где должен по идее располагаться реджиста играет по сути классический волнорез Аталанта с учётом своей формации 4 4 2 или 4 4 1 1 обходится без реджисты, однако в их составе имеется как я уже писал выше человек способный очень здорово закрыть эьу позицию сколько наблюдаю за Серия А, а вот в Кьево такого футболиста вспомнить не могу и сейчас такого у них нет Торино Вентуры, тренера догматика, как играли у него в середине две рабочие лошади, так и сейчас происходит Гацци, Бриги или Баша мозг Болоньи расположен высоко, всё что играет ниже Диаманти это сплошной бурелом При Чиро Ферара имелся такой футболист, да и у Росси вообщем такие приветствуются Крстич или Мареска, однако ни серб, ни итальянец в полной мере не являются футболистами амплуа - реджиста в Пескаре Земана такой игрок был и сейчас он защищает цвета ПСЖ, Строппа же частично отказался от такого игрока, но иногда всё таки доверял Кинтеро (интересный парень с волшебной левой, но ещё очень сырой), дельфины Бергоди более плотная в середине команда и роль выдумщика здесь отведена футболисту играющему под нападающим Примерно то же самое можно сказать и про Кальяри, Коссу классическая итальянская 10 ка и на нём многое завязанор Гасперини ещё один тренер догматик 3 4 3/ 3 4 2 1 и как у рулевого Торино в середине поля орудуют лесорубы Дель нери та же история в Сиене Косми стабильно играли Больцони или Д Агостино, примерноа то же самое происходит и при Якини в итоге большая часть команда Серии А не имеют таких футболистов и неплохо справляются без них
felpurr
Боюсь, ни на Джулиано, ни на Фернандиньо наш патрон денег не найдет.
Ответ на комментарий antgalkin
Я вот подумал а как бы смотрелся в этой роли Джулиано с Днепра ведь там он играет практически на той же позиции+его постянно вызывают в сб.Бразилии слухи давно его уже отправляют в топ клуб, ну и правда цена кусается что то порядка 25млн. но думаю для Моррати это не является не подъёмной суммой. А про Фернардиньо я вообще молчу мне кажется он создан для этой роли.
antgalkin
Как по мне,то Д Аготино и Чигарини не дотягивают до уровня Интера.
Ответ на комментарий Cубкомманданте
Киву в сборной ОЧЕНЬ часто играл в середине поля да и в Интере бывало, сезон 08-09, когда миланский клуб очень много футболистов потерял из за травм что касается Мотты, он никогда не подходил под понятие реджисты, да отличные короткие передачи, великолепное чтение, умение задать темп для команды, однако для футболиста этого склада у него не было стабильного длинного вертикального паса, да и вообшще длинной передачи, зачастую он предпочитал обыграться через короткие передачи (всё таки человек школу барсы прошёл) если брать из последнего поколения итальянских полузащитников, наиболее близки к классической трактовке реджиста это Пирло разумеется, Монтоливо ( сейчас в милане он довольно таки высокого играет, однако в Аталанте он начинал именно в этой роли, в Фиорентине при Пранделли примерно те же самые функции выполнял), Вератти, Д Агостино, Чигарини вот на последних двух стоило бы обратить внимание
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий