Праздник, который ничем не испортить

В то время, когда европейцы только отходят от веселой рождественской суеты, а жители большинства стран бывшего СССР набивают холодильники продуктами, да ставят в шкафы бутылки с разнообразным алкоголем, которые будут принесены в жертву Новому Году, нам с вами довелось присутствовать на еще одном празднике. Празднике биатлона.

Что такое Рождественская гонка-2012? Это 60 тысяч зрителей на красавце-стадионе, которые собрались ради того, чтобы посмотреть на Магдалену Нойнер очередное сражение любимых спортсменов; это миллионы телезрителей, которые прильнули к своим экранам, чтобы увидеть Магдалену Нойнер борьбу за солидный приз; это все мы, поклонники биатлона, которые получили еще одну возможность понаблюдать за Магдаленой Нойнер обожаемым нами спортом.

Загружаю...

Вместо тысячи слов...

На самом деле, я долго думал над тем, какую из фраз необходимо зачеркнуть. Все-таки тот ажиотаж, который раскалил докрасна атмосферу над зимним Гельзенкирхеном, был связан именно с Магдаленой. Так уж случилось, что Нойнер решила поставить точку в своей карьере именно сегодня, и после 9-месячного перерыва вновь, всего лишь на один вечер, надеть золотисто-черный комбинезон, нацепить лыжи и взять в руки винтовку. Компанию ей могла составить и еще одна биатлонная прима, ушедшая на заслуженный отдых - Хелена Экхольм, но, увы, обстоятельства иногда бывают выше желаний миллионов болельщиков.

Но не одной Магдаленой Нойнер дышала «Фелтинс-Арена». Сегодня мы провожали из большого спорта великого Михи Грайса. Это здорово, что Грайсу предложили выступить в Рождественской гонке. Все-таки, точка в его карьере оказалась похожей на жирную кляксу, поэтому необходимо было ее стереть, чтобы нарисовать если не восклицательный знак, то красивую, уверенную черту, закрывающую собою выдающуюся спортивную жизнь.

И эта черта была проведена калииграфическим подчерком. Мы видели искреннюю радость Грайса, когда его напарница Хильдебранд поражала все мишени; мы смотрели на то, как бережно Михи, будто бы гладя ножку любимой девушки, проводил рукою по лыжам, о чем-то разговаривая со смазчиками; мы наблюдали за тем, как многократный чемпион на равных боролся с соперниками и сопереживали вместе с «Фелтинс-Ареной», когда Грайс промахивался… Это была отнюдь не лебединая песня великого спортсмена, а веселая песнь уходящего в отставку солдата, чья грудь увешана огромным количеством медалей и орденов...

Загружаю...

Сегодня, Михи Грайс боролся, как лев...

Если летняя «Гонка в городе» напоминает гран-при Монако формулы-1, то «Рождественская гонка» является биатлонным подобием гран-при Сингапура. Последнее проходит ночью, при искусственном освещении, впечатляя зрителей бесподобной иллюминацией. Вот и сегодня, картинка играющего огнями стадиона и белоснежной трассы, ослепительной змейкой сверкающей в измазанном черной краской городе, буквально завораживала глаз. Рождественская гонка уже в который раз побеждает не только ночь, но и скуку.

Надо сказать, что на гран-при Сингапура весьма узкая трасса, похожая на ту, какую соорудили нам немецкие организаторы Рождественской гонки. Биатлонистам, которые привыкли и мыслить, и бегать широко, данная особенность доставляла жуткие неудобства: то Мартен Фуркад, борясь с Антоном Шипулиным, чуть не врежется на повороте в призовую машину, то Франциска Хильдебранд соберет за собою мини-паровозик из Кайсы Мякярайнен и Теи Грегорин, которым в Рупольдинге или Эстерсунде хватило бы и пары рывков, чтобы «скушать» тихоходную немку. Хотя, обгону Фуркадом Седнева, наверное, позавидовали бы и Шумахер с Феттелем – уж тааак красиво это смотрелось…

Загружаю...

Мартен и сегодня не мог не пижонить :)

Вообще, организаторов надо и похвалить: за несколько дней превратить стадион в превосходное биатлонное ристалище, украшенное деревцами и елочками, которые будто бы всю жизнь тут росли, удастся далеко не каждому. В плане показа тоже было все великолепно, кроме одной детали - уж очень часто камера зацикливалась на животах спортсменок, которые находились на стрельбе стоя. Конечно, очень интересно наблюдать за колышащимся, словно бурное море, животом. :)

Сама Рождественская гонка началась с квалификационного масс-старта, который определял порядок старта команд в гонке преследования, где, собственно, и должны были разыгрываться всевозможные вкусности. Победителем оказалась французская пара в составе Мартена Фуркада и Мари Дорен. Но это не значило ровным счетом ничего.

Кстати, во время последней женской стрельбы случился конфуз с Катей Юрловой. Россиянка, допустив два промаха, вспомнила заветы дедушки-Чудова и пробежала три штрафных круга вместо положенных двух. Ничего страшного, бывает. Это шоу, а значит, любая шалость не во вред.

А в перерыве между гонками мы наконец-то увидели… Хотя нет, вру. Не увидели. Мы не увидели ту самую прощальную гонку Магдалены Нойнер, которую, да что уж греха таить, ждали практически все. Внезапно, телеканал «Россия-2» подсунул нам вместо вкуснейшего тортика черствый каравай в виде эстерсундской смешанной эстафеты. Честно говоря, мне очень хотелось бросить чем-нибудь в физиономию Губерниева, который, ничтоже сумняшеся, объявил о том, что прощальная гонка Магдалены закончилась. Ну, спасибо, что хоть первую стрельбу в записи показали; кинули крошку, оставшуюся от сожранного торта. Такой праздник чуть не испортили #горите в аду #НЕНАВИСТЬ

Загружаю...

Конечно, телеканал «Россия-2» практически загладил свою вину, предоставив нам онлайн-интервью с Нойнер, но… опять все испортил Гу, взявшийся лично переводить спич Магдалены. Специально приведенная по этому случаю девушка-переводчица, таращила глаза и силилась, чтобы не расхохотаться от речей незадачливого толмача-Губерниева. Хотя, настроение Нойнер можно было легко понять и без всякого перевода - оно было превосходным, даже несмотря на то, что свою последнюю гонку Магдалена проиграла - Доротея Вирер опередила ее на какие-то считанные секунды.

Ты была, есть и будешь номером один...

Но ворчание в сторону – начинается гонка преследования! И все завертелось: лидеры сменяли друг друга со скоростью слов, вылетающих изо рта Губерниева: Франция, Украина, Словения, затем снова Франция… На последнем рубеже Мартен Фуркад, пришедший первым, допускает один промах и кидается бежать 70-метровый штрафной круг, чтобы сохранить шансы на итоговый успех. Но…

Скользкая трасса «Фелтинс-Арены» уже подарила нескольким спортсменам синяки от падений, однако то, что произошло с Мартеном, стало апофеозом ее коварства. Фуркад поскользнулся и упал, но так неудачно, что повредил руку. Медленно пробегая штрафной круг, Мартен уже понимал, что своевольная птица-победа упорхнула от него, перелетев на плечо к Антону Шипулину, чья ювелирная работа на огневых рубежах и стала залогом успеха российской команды.

Загружаю...

Его напарница, Катя Юрлова, также выступила неплохо. Даже, несмотря на то, что Губерниев во время всего репортажа постоянно талдычил о ее промахах и маленьком конфузе в масс-старте. Я бы на месте Кати, послушав его репортаж, обиделся. Неужели небольшие осечки стоят того, чтобы о них постоянно напоминать?

Юрлова: иди же ко мне, герой! :)

Мартен Фуркад, превозмогая боль, добрел до финиша вторым, не подпустив к себе норвежца Биркеланда. Парочка викингов оказалась главным открытием этого соревнования: Биркеланд и Хорн в обоих гонках стали третьими, тонко намекая на то, что у Норвегии и без Свенсена с Турой Бергер хватает героев.

Во время награждения Фуркад использовал левую руку для приветствия друзей-соперников; лишь бы никакой серьезной травмы не случилось! На подиуме снова случился конфуз, в котором опять поучаствовала Катя Юрлова – Антон Шипулин, отхлебнув призового пивка, протянул многолитровый бокал стоявшему справа Мартену, на что Фуркад, покачав головою, показал укоризненным жестом на Юрлову, про которую Антон и вовсе забыл. Ведь для француза галантное отношение к даме превыше всего!

Загружаю...

Зато пену сдули вместе! :)

Завершалась церемония награждения торжественным вручением медали Михи Грайсу, которую Магдалена Нойнер долго не могла приколоть к его куртке. Так окончательно простились с большим спортом двое великих чемпионов, чьими успехами мы никогда не перестанем восхищаться…

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Поток сознанья
Популярные комментарии
Rollerbade
Это была отнюдь не лебединая песня великого спортсмена, а веселая песнь уходящего в отставку солдата, чья грудь увешана огромным количеством медалей и орденов... _______________________ Просто отлично)) попадание в точку) А за Мартена так боязно, блииннн, хоть бы ничего серьезного( Ну а Антоша ну а че прально, мужику выпивку предложил, не девушке же))))) Очено хороший пост! С наступающим автора!)
Stvan
Да! Был действительно праздник! Была замечательная гонка. Замечательные участники. Наши победили! И надо же было "России-2" испортить настроение, не показав гонку Нойнер! Даже многие из моих знакомых, кто был к ней равнодушен, и то ждали этого спектакля. И только по другим источникам можно было напоследок посмотреть классически королевский ход Магдалены. и не потерянные навыки в стрельбе. Всё, как в прошлом году. Если показали бы всё, вот это действительно был бы полный праздник!
Rondo92
Зато они Стивена Сигала показывают чуть ли не каждый день...
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий