Красный террор. Итоги первого круга в Бундеслиге

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Одержимая «Бавария» и новые приоритеты Дортмунда. Взметнувшиеся ввысь «Байер» и «Айнтрахт», а также рухнувший с высоты «Шальке». Вячеслав Опахин подводит черту под «осенней» частью сезона в Германии.

Ощущение дежавю

Почетный титул зимнего чемпиона отправился в Мюнхен задолго до наступления собственно зимы. Когда-то правило кто Бундеслигу выигрывает в первом круге, тот побеждает в итоге, действовало безотказно. Но вдруг «Байер» заберется на вершину, то вовсе «Хоффенхайм», так блеск зимней «короны» померк. В «Баварии» эту историю знают не понаслышке. Прошлый Новый год мюнхенцы праздновали, будучи уверенными в собственном превосходстве. На 13 побед пришлось 8 разгромов – богатырская сила. Но титул зимнего чемпиона остался единственным, да и какой это титул.

Загружаю...

Но вот «Бавария» посвежела, а главное настроилась на длинную дистанцию. И не отказала себе в удовольствии поиграть мускулами. Пусть статистика не слишком отличается от прошлого сезона (13 побед, 6 разгромов), и «красные» чуть-чуть не дотянули до рекорда в сезоне 2005/2006 – в первом круге «Бавария» набрала 44 очка. Дело совсем не в цифрах и количестве забитых мячей, этим «рекордмайстер» вряд ли кого-то удивит.

«Бавария» изменилась. Мюнхен наконец-то признал равного соперника в лице Дортмунда и настроился на серьезную борьбу, а не демонстрацию силы. Очередной раунд противостояния «красных» и «желто-черных» это показал. «Бавария» больше не будет сломя голову переть на «Боруссию», чтобы указать выскочке его место. И для мюнхенцев отказаться от собственной исключительности – значит сделать шаг вперед.

Важно, что «Бавария» не испытывает кадрового голода, как случалось в прошлом сезоне. Поломался наконечник копья – Марио Гомес – не беда, на передовую тут же был откомандирован Марио Манджукич. Нащупав связи с Рибери, Кроосом, Мюллером, хорват довольно скоро вписался в мюнхенскую схему. Захандрил Бастиан Швайнштайгер, так не зря же выкладывали 40 млн евро за Хави Мартинеса? Крепко сбитый Джердан Шакири уже поставил под сомнение пребывание в Мюнхене Арьена Роббена. Пышная шевелюра Данте неизменно появлялась в штрафной, причем не только «Баварии», - мощный бразилец успевал и к чужим воротам отлучиться, и за своими приглядывать. Лишь два футболиста команды провели первый круг от звонка до звонка – Мануэль Нойер и Данте. Теперь «Баварии» хватает боевых единиц на три турнира, причем Юпп Хайнкес может тасовать колоду, не давая команде выгореть. «В Европе теперь трудно найти клуб с таким сильным составом», - резонно подметил тренер.

Загружаю...

 

Новые горизонты

За последние годы общественность успела привыкнуть к неустанному сражению Мюнхена и Дортмунда на всех фронтах. Но в нынешнем сезоне «Боруссия» открыла для себя новые радости – европейские походы. На «Альянц Арене» побеждали, медали и Кубки завоевывали, а вот в Лиге чемпионов сплошной фарс. Дортмундцы не особенно скрывали, что как минимум первую часть сезона будут заняты еврокубками. И вот спортивный директор клуба Михаэль Цорк отправляет «золото» в Мюнхен: «Мы уже проиграли «Баварии» титул чемпиона Германии. Должен отметить, что уже с первого тура мне было ясно, что "Боруссии" будет очень трудно обойти мюнхенцев в третий раз подряд».

Юргену Клоппу отчаянно не хватает глубины состава, и проблему желательно решить зимой. Иначе придется бороться за что-то единичное. Если «Боруссия» бросит все силы на Лигу чемпионов, то может не попасть в элитный турнир на следующий год. Хотя «черно-желтые» совершенно точно поборются и должны прибавить во втором круге.

 

Загружаю...

Взлет ввысь

Последний раз столь же впечатляюще в Бундеслиге объявился «Хоффенхайм». Дело было в сезоне 2008/2009, «деревенские» только-только знакомились с элитой и принялись разбрасывать оппонентов направо и налево. Причем достижение «Хоффенхайма» было даже весомее, первый круг команда завершила на первой строчке. Зато потом рухнула на седьмое место.

Похожую судьбу предрекают «Айнтрахту», вспоминая авантюрный характер наставника «орлов» Армина Фея, нестабильную игру в защите и молодость лидеров. Кевину Траппу, Себастьяну Юнгу и его тезке Роде по 22 года, Бастиан Очипка на год старше. Однако франкфуртцы осаждали критиков еще по ходу сезона, и с удовольствием сделают это снова. Пока «Айнтрахт» - команда индивидуальность, команда своего тренера и нескольких игроков-личностей. Когда не идет игра у Алекса Майера, Пирмина Швеглера и Такаси Инуи, возникают сложности у всей стаи «орлов». Добавьте сюда отсутствие центральных защитников высокого уровня. Иллюстрация – нагоняй, который «Айнтрахт» получил в Дюссельдорфе (0:4). Даже билет в Лигу Европы будет большим успехом, что говорить про Кубок чемпионов, где последний раз Франкфурт гостил лет пятьдесят назад.

 

Тандем

Появление «Байера» в зоне еврокубков ожидалось, не зря «аспириновые» вымучили концовку прошлого сезона. Однако, под шумок сложностей «Боруссии» и «Шальке», пока охали-ахали от «Айнтрахта», Леверкузен взобрался на вторую позицию и тенью следует за «Баварией».

Загружаю...

Учитывая место в таблице, «Байер» почти незаметен в информационном пространстве. Редкие очаги скандалов нейтрализуются в короткие сроки, и тренерский тандем продолжает доводить свое детище до ума. Саша Левандовски и Сами Хююпия – одни из самых интересных личностей в немецкой лиге. Без какого-либо тренерского опыта, они взялись за реанимацию «Байера» и преуспели. Де-юре команду тренирует Левандовски, у которого есть лицензия, но де-факто наставники поделили полномочия и упорядочили хаос, творившийся в клубе. Представить Левандовски и Хююпия отдельно друг от друга тяжело, да и не нужно. Спешить им некуда – работы в «Байере» достаточно.

 

Молодые и дерзкие

Если в Леверкузене подобралась одна из самых молодых команд Бундеслиги (средний возраст - 23,6 лет), то во Фрайбурге – самая доморощенная. «Виновник» этого достижения – тренер Кристиан Штрайх, тоже знаковый персонаж чемпионата. Судьба этого человека достойна отдельного рассказа, нас же интересует Штрайх нынешний и его отношения с «Фрайбургом».

Работавший прежде с молодежью, он не изменил своим принципам и у руля первой команды. Штрайх не побоялся довериться воспитанникам, только-только получившим аттестаты зрелости. Доверительные отношения между коллективом и тренером, помноженные на его харизму и умение зажечь игроков дали «Фрайбургу» возможность погреться в еврокубковом солнышке. Однако неопытная команда так же может обжечься и рухнуть обратно.

Загружаю...

Интересно, что в «Майнце» собралась самая возрастная команда лиги (27 лет, в основном из-за «предпенсионной» линии обороны), но и самая «карнавальная». Томас Тухель собрал банду смелых и готовых к подвигу. Пусть «Майнц» пошатывает от победы к поражению, но смотреть на разудалый коллектив приятно.

Молодо-зелено

Говоря о паспортных данных, никак не обойтись без «Вердера» - одной из самых молодых команд Европы. При среднем возрасте в 23,2 года, 26-летний Аарон Хунт может считать себя ветераном, а уж Клеменц Фриц при 32 годах – вовсе играющим тренером. Революция в Бремене удалась, на смену забронзовевшим «старикам» пришла молодая поросль. Да вот только вместе с молодостью пришла нестабильность, которой «Вердер» грешил и прежде. «Музыкантам» удаются драйвовые матчи, особенно когда с нужной ноги встают Марко Арнаутович, Кевин де Брюйне, Нильс Петерсен (4:0 – с Менхенгладбахом, 4:1 – с «Хоффенхаймом»). А в следующем туре – бац, и провал. Стабильность – признак мастерства. Мастерство есть, стабильности – нет. Парадокс.

 

Хуже не будет

Малопочетным титулом «Фиаско первого круга» награждается «Шальке», умудрившийся спикировать на пять пунктов в таблице. «Рудокопы» начинали сезон на 8 месте и закончили первый круг на 7 позиции. Вот уж где стабильность. При падении с такой высоты пострадал только Хууб Стевенс, лишившийся тренерского кресла. Ранее подобная участь постигла Феликса Магата в «Вольфсбурге» и Маркуса Баббеля – в «Хоффенхайме». Оба имели в своем распоряжении достойные ресурсы, но один заигрался в тоталитарный режим, другой, напротив, потерял контроль над подопечными.

Загружаю...

В Гельзенкирхене рискнули и сделали ставку на Йенса Келлера, который далеко не реализовал себя в «Штутгарте». За недолгую работу с юношами в «Шальке», Келлер привык к местным реалиям и имеет поддержку руководства. Положительный момент в том, что «рудокопам» удалось договориться о новом контракте с Клаасом-Яном Хюнтелааром. «Вольфсбург» сначала доверился Лоренцу-Гюнтеру Кёстнеру, но краткосрочное преображение не убедило руководство. Новый вожак стаи «волков» - Дитер Хеккинг, оставивший ради такого вызова «Нюрнберг».

«Деревенские» доверились Марко Курцу, который в прошлом сезоне утопил «Кайзерслаутерн». Сложно понять, чем он прельстил «Хоффенхайм», но времени на раскачку нет. Зинсхайм увяз на дне, но, в отличие от «Гройтер Фюрта» и «Аугсбурга», имеет перспективы выбраться в середину таблицы. Ковать железо необходимо, пока оно горячо.

Символическая сборная первого круга:

Вратарь: Рене Адлер, «Гамбург»

В кишащей талантливыми вратарями Бундеслиге нелегко выбрать лучшего, но Адлер вымучил этот титул. Потеряв два года в лазарете, вратарь триумфально вернулся в ворота. К реакции и технике добавилась уверенность.

Правый защитник: Даниэль Карвахаль, «Байер-04»

Один из лучших новичков лиги, Карвахаль так резво вписался в реалии Бундеслиги, будто провел всю карьеру в Германии, а не в испанской Сегунде. Моторный защитник освежил фланг «аспириновых».

Центральный защитник: Данте, «Бавария»

Физически крепкий и тактически грамотный защитник пришел к успеху на рубеже 30-летия. Сменив скромный Менхенгладбах на титулованную «Баварию», Данте не стушевался. Наоборот, стал фундаментом команды, стержнем обороны.

Загружаю...

Центральный защитник: Филипп Волльшайд, «Байер-04»

Талантливый защитник отметился уверенной игрой еще в прошлом сезоне, что и заметил «Байер». Сменив Нюрнберг на Леверкузен, Волльшайд продолжил расти.

Левый защитник: Бастиан Очипка, «Айнтрахт»

Наблюдая за Волльшайдом, в «Байере» проглядели другой талант – Очипку. Перебравшись в «Айнтрахт», 23-летний защитник раскрыл свой потенциал. Очипка – лидер по числу передач (8 штук), при этом он не забывает про прямые обязанности.

Опорный полузащитник: Пирмин Швеглер, «Айнтрахт»

Когда-то давно Швеглер тоже имел отношение к Леверкузену, и так же сменил его на Франкфурт. Сегодня швейцарец – ум, честь и совесть «Айнтрахта», человек, выжигающий центр поля.

Центральный полузащитник: Тони Кроос, «Бавария»

С течением времени ценность Крооса для игры «Баварии» увеличивается. Он реже участвует в обороне, от чего мюнхенцы только выигрывают, а сам Тони играет более полезно и результативно.

Правый полузащитник: Марио Гётце, «Боруссия» Д

Оправившись от травмы, Гётце принял бремя лидерства от Марко Ройса. Юркий хавбек стал движущей силой «Боруссии», разнообразив свою игру. Ни одним Ройсом живет Дортмунд.

Левый полузащитник: Франк Рибери, «Бавария»

Несколько лет подряд Рибери стабильно попадает в разнообразные символические сборные. Если нет травмы, то француз держит высокий уровень. Рибери по-прежнему движет «Баварию» вперед, и он по-прежнему один из лучших в лиге. Если не лучший.

Загружаю...

Оттянутый нападающий: Томас Мюллер, «Бавария»

Хотя статистически самый полезный игрок «Баварии», с 16 очками (9 голов + 7 передач), - Томас Мюллер. Курсируя между полузащитой и нападением, он постоянно оказывался в нужном месте в нужное время.

Нападающий: Штефан Кисслинг, «Байер-04»

Имея в конкурентах Марио Гомеса, Клааса-Яна Хюнтелаара и Роберта Левандовски, Кисслинг стал самым результативным и стабильным форвардом не только первого круга, но и всего 2012 года. Классический центрфорвард с охотничьим чутьем на голы, он основная ударная сила «Байера». Едва ли «аспириновые» забрались бы так высоко без своей гол-машины.

Альтернативная сборная: Трапп - Пищек, Клозе, Топрак, Бадштубер - Л. Бендер, Роде, Хунт, Ройс, Аранго - Майер.

 

Фотография: bundesliga.com; eurosport.yahoo.com; ftd.de; skysports.com.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бунтующая юность
Популярные комментарии
vick.veter
В целом согласен со всем, вот только в место Карвахаля и Швеглера поставил бы Лама и Роде(Бендера любого).
BVB-Russe
Ни одним Ройсом Дортмунд жил и ранее. ;) Тем более, что Гётце в сезоне 2010/11 был так же лидером среди атакующей полузащиты клуба, в прошлом - эту роль перенял Кагава, пока Гетце был травмирован, не будь той травмы, все шло к его второму подряд лучшему сезону. НО вот в этом он лишь подтверждает, что хотя и мал, да удал. Ройс-то полгода сыграл в Дортмунде, ему петь дифирамбы рано )
2 комментария Написать комментарий