20 хоккеистов, которых мы не увидим на МЧМ-2013

Благодаря локауту в НХЛ составы сборных команд на молодежном чемпионате мира будут близки к оптимальным. Однако без потерь не обошлось. Блог «Галопом по Европам» представляет вашему вниманию игроков, которые могли бы украсить своим присутствием турнир в Уфе, но по тем или иным причинам так и не доехали до Республики Башкортостан, тем более что таковых набралось на целую очень приличную команду.

Первая часть.

Вторая часть.

Канада

Райан Мюррей (задрафтован под 2-м номером «Коламбусом», 2012)

(фото dubnation.ca)

Капитан «Эверетта» и по совместительству один из самых сильных молодых защитников мира не сможет помочь сборной «кленового листа». Причиной тому стала травма плеча, полученная им в матче против «Виктории» 16 ноября, из-за которой, по всей видимости, он пропустит остаток сезона.

Загружаю...

Мэтт Дамба (задрафтован под 7-м номером «Миннесотой», 2012)

(фото Keith Srakocic)

Можно позавидовать канадскому тренеру Стиву Спотту: схожего выбора игроков не имеет ни один из его коллег. Даже такой парень как Дамба остается за бортом сборной Канады! Дамба – физически сильный защитник с отличными атакующими способностями, которые он продемонстрировал в полной мере на последнем ЮЧМ, став с 12 (5+7) результативными баллами лучшим бомбардиром турнира. Однако канадцы предпочли не рисковать, есть у Мэтта некоторые проблемы при игре у собственных ворот.

Хантер Шинкарук (выходит на драфт НХЛ в 2013)

(фото неизвестного автора)

Хантер мало чем уступает сильнейшим форвардам предстоящего драфта Друину и Маккиннону, а в чем-то и превосходит их. Шинкарук отлично работает ногами, благодаря чему находит нужное для себя пространство, у него хлесткий бросок и порядок с лидерскими качествами. Неспроста этот 18-летний парень недавно стал капитаном «Медисин Хэт». Но заявка не резиновая и всех сильных игроков канадцы впихнуть в нее просто не в состоянии. Та же участь постигла и еще одного фаворита грядущего драфта НХЛ – Шона Монахана из «Оттавы» (OHL). Впрочем, для Канады это обычное дело, многие топ-проспекты часто в преддрафтовый год остаются вне заявки на МЧМ. Такая участь постигла Тайлера Сегина и Джеффа Скиннера, да и нынешний капитан команды попал на этот турнир с некоторым «опозданием».

Загружаю...

Джонатан Друин (выходит на драфт НХЛ в 2013)

(фото hebdosregionaux.ca)

Статус 17-летнего форварда «Галифакса» находится под вопросом. Джонатан получил травму руки на тренировке, из-за которой возможно пропустит турнир. Окончательное решение о его заявке сборная Канады должна принять за два часа перед стартовым матчем против сборной Германии. Друин наигрывался во втором звене вместе с нападающими «Ниагары» Райаном Строумом и Бреттом Ричи. В этом сезоне Джонатан самый «производительный» форвард QMJHL. Он единственный игрок лиги Квебека, в среднем набирающий два очка за игру. По этому показателю Друин заметно опережает других звезд лиги – Григоренко, Юбердо, Яшкина, Андригетто и Маккиннона. Джонатан – один из главных кандидатов на общий первый номер драфта 2013.

США

Стефан Ноусен (задрафтован под 21-м номером «Оттавой», 2011)

Загружаю...

(фотоAaron Bell/OHL Images)

Вот за этот силовой прием в OHL правый крайний «Плимута» получил десятиматчевую дисквалификацию, чем вычеркнул свою фамилию из состава участников молодежного чемпионата мира.

Хенрик Самуэльссон (задрафтован под 27-м номером «Финиксом», 2012)

(фото AndyDevlin)

Сын двукратного обладателя Кубка Стэнли и одного из самых ненавистных игроков НХЛ середины 90-х Ульфа Самуэльссона не смог пробиться в состав звездно-полосатой команды. Самуэльссон-младший – очень трудолюбивый игрок, в силовой борьбе чувствует себя как рыба в воде, он крайне полезен в спецбригадах, особенно в меньшинстве (недавно в WHL умудрился оформить дубль в усеченном составе). Но всего этого оказалось недостаточно лидеру «Ойл Кингс», чтобы получить билет в Уфу. Возможно, виной тому не самое лучшее катание Хенрика.

Робби Руссо (задрафтован под 95-м номером «Айлендерс», 2011)

Загружаю...

(фото Nick Laham/Getty Images)

В недавнем прошлом Руссо – капитан и лидер юниорской сборной США. Сейчас он студент «Нотр-Дама» и борется за звание самого результативного защитника NCAA. Однако США предпочли ему другого студента-пакмувера – Шейна Гостисбехера.

Финляндия

Хенрик Хаапала (незадрафтован)

(фото mtv3.fi)

Решение вычеркнуть шустрого правого вингера «Таппары» достаточно неожиданное. Хенрик стабильно и результативно выступал за всевозможные сборные Суоми. На ЮЧМ в Чехии Хаапала поделил звание лучшего бомбардира команды с Арттури Лехконеном, без особых сбоев поражал ворота соперников финской молодежки в этом году. Кроме того, на его счету более десятка очков в СМ-лиге и опыт взаимодействия с Александром Барковым, который мог стать фундаментом для возведения Харри Ринделлом второго звена сборной.

Швеция

Мика Зибанежад (задрафтован под 6-м номером «Оттавой», 2011)

Загружаю...

(фото mikazibanejadofficial.com)

Автор золотого гола МЧМ-2012 не сможет помочь сборной Швеции защитить титул, так как в «Оттаве» посчитали, что их проспекту будет полезнее провести время в АХЛ. Возможно, они и правы. Пока карьера Мики в Северной Америке складывается с переменным успехом.

Юнас Бродин (задрафтован под 10-м номером «Миннесотой», 2011)

(фото Bruce Bennett /Getty Images)

Еще одной весомой потерей для «Тре Крунур» станет защитник Юнас Бродин. Несмотря на свой юный возраст, швед успел уже стать чемпионом Элитсерии и съездить на взрослый чемпионат мира. В этом сезоне он удачно дебютировал в АХЛ, но, к сожалению, 2 ноября в матче против «Оклахомы» его грязно встретил Тэйлор Холл. Результат – перелом ключицы и никакого хоккея минимум до февраля.

Оскар Клефбом (задрафтован под 19-м номером «Эдмонтоном», 2011)

(фото ErikMartensson)

Травма плеча оставила вне игры до конца сезона бывшего напарника Бродина по «Фэрьестаду» и золотой прошлогодней молодежке. В итоге шведы решились потенциальной первой пары защитников.

Загружаю...

Йеспер Петтерссон (незадрафтован)

(фото eliteprospects.com)

В этом сезоне невысокий 18-летний защитник пробился в основу «Линчепинга» и даже успел отметиться заброшенной шайбой в Элитсерии. Он был в полушаге от поездке в Уфу, когда в контрольном матче против сборной Канады попал под силовой прием Буна Дженнера. Дело кончилось вывихом плеча и переломом запястья.

Понтус Оберг (задрафтован под 37-м номером «Нэшвиллом», 2011)

ото Johanna Lundberg)

Несмотря на приличную результативность в во втором шведском дивизионе, а до этого и в Элитсерии («Юргорден», за который играет Оберг, в прошлом сезоне вылетел в Оллсвенскан), Оберга в Уфе не будет. Дело в том, что главный тренер сборной Швеции Роджер Реннберг собирает команду по принципу «два атакующих звена + два оборонительных». В первом и втором звене Реннберг предпочел видеть других игроков, а под третье-четвертое манера игры Оберга не подходит. Так и получается, что один из самых сильных шведских форвардов 93-го года рождения не сыграл ни на ЮЧМ, ни на МЧМ. Лучше других с подобной ситуацией знаком Антон Злобин, но об этом чуть позже.

Загружаю...

Словакия

Марек Тврдонь (задрафтован под 115-м номером «Детройтом», 2011)

(фото неизвестного автора)

Сильнейший форвард «Ванкувера» (WHL), мощный левый край должен был стать одним из лидеров сборной Словакии, но в его левом плече был обнаружен тромб, и из-за этого он пропустит не только МЧМ, но и весь остаток сезона.

Мартин Гернат (задрафтован под 122-м номером «Эдмонтоном», 2011)

(фото неизвестного автора)

Остались словаки и без своего сильнейшего защитника. В прошлом сезоне Гернат был среди лучших защитников WHL и очень помог «нефтяным королям» в завоевании Кубка Чиновета. В этом году Мартин на льду пока не появлялся и неизвестно когда появится. Проблемы с плечом преследуют его еще с прошлогоднего плей-офф. Иных защитников, сопоставимых по уровню с Гернатом, у Словакии нет. 

Латвия

Земгус Гиргенсонс (задрафтован под 14-м номером «Баффало», 2012)

Загружаю...

(фото Getty Images)

Двусторонний центрфорвард в этом сезоне выступает за фарм «Баффало» в АХЛ и его статистика не потрясает воображение. Однако стоит иметь в виду, что Земгус – самый молодой игрок лиги. Как и в случае с Зибанежадом, в «Баффало» решили оставить без лучшего игрока и без того не шикующую именами сборную Латвии.

Россия

Николай Прохоркин (задрафтован под 121-м номером «Лос-Анджелесом», 2012)

(фото catarious.livejournal.com)

Роман со сборной у одного из наиболее талантливых форвардов России 93-го года рождения, имеющего опыт выступления в АХЛ, и что еще важнее – в плей-офф КХЛ, не складывается. Николаю так и не довелось сыграть на ЮЧМ, теперь он остался за бортом и молодежного первенства. Поговаривают, что виной тому своеобразный характер нападающего. Плюс наверняка на ситуацию повлияло «дело Прохоркина».

Михаил Науменков (незадрафтован)

Загружаю...

(фото из фотобанка КХЛ)

Партнер Прохоркина по «ТХК» славится мощным броском и любовью к силовым действиям. Науменков имел отличные шансы на поездку в Уфу. На Subway Superseries он стал самым полезным и результативным защитником сборной. Кроме этого, в пользу Михаила говорил опыт подобных соревнований. Но все перечеркнула травма, полученная незадолго до старта турнира.

Антон Шенфельд (незадрафтован)

(фото ural56.ru)

Проблемы со здоровьем, а если быть точнее – воспаление легких, закрыли дорогу в Уфу и нападающему «Магнитки». Антон техничный, юркий игрок, также как и Науменков, хорошо выглядел в Канаде. В частности, на его счету отличный гол команде Онтарио.

Антон Злобин (задрафтован под 173-м номером «Питтсбургом», 2012)

(фото Canadian Press/Jacques Boissinot)

«Спартаковского» воспитанника второй год подряд отцепляют от сборной в последний момент. Злобин уже третий год играет в лиге Квебека, где успел себя зарекомендовать хорошим снайпером, умеющим забрасывать очень важные шайбы. В прошлом сезоне именно его бросок в овертайме принес победу «Шоуинигану» в розыгрыше Мемориального Кубка – главного юниорского трофея Северной Америки. 

Загружаю...

Благодарю за помощь в работе над данным материалом Алексея Дербенко.

twitter: @stalk8r

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
НУ, за Хоккей
Популярные комментарии
Александр Балабанов
Они братья
Ответ на комментарий ins.
Вернее сказать, что сын Ульфа, по-моему именно Филипп, или Хенрик тоже его сын?
BrooksLaich
Невысокий из Камлупса ,вроде как,приехал же?Липон.Хотя,там вообще какая то команда низкорослая) А с Гриффитом - тут вообще какой то заговор против Лондона,один Мяята едет.Ни Задорова,ни Доми,ни Гриффита,ни Броадхерста.
Ответ на комментарий Дмитрий Фещенко
Ну яды канунам вообще разрешил бы две команды заявлять) Еще Грифит из Лондона, не высокий скорее из камлупса забыл фамилию... Из наших в принципе мне симпатичнее Трямкин и Задоров, нежили Дыбленко. Дружина порядок к слову
BrooksLaich
Спасибо за интересный материал.Очень жаль,что не будет наших Задорова,Науменкова,Прохоркина,Шенфельда и канадцев Шинкарука,Монахэна и Доми.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий