Невеселые картинки. Уиган - Арсенал
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Совершенно нет желания подробно разбирать здесь прошедшую игру. Но некоторыми наблюдениями всё же поделюсь.
Начну с того, что игра была равна... Да,да - вы правильно подумали. Взгляните на основные статистические данные по матчу:
Паритет практически по всем показателям, а в некоторых мы даже уступили. Нас лишили даже преимущества во владении и количестве и точности передач. И это сделал Уиган, имеющий в составе столько деревьев, что за короткую английскую зиму и не истопить. Зато, кроме древесины, есть и тренер. Я имею ввиду современный. Страшно подумать даже, что было бы, окажись в распоряжении Мартинеса парочка игроков помастеровитее.
В очередной раз повторю - игра во владение в современном футболи ничто без применения высокого прессинга. Увы, наша команда не владеет данным аспектом футбольного искусства.
Как определить постфактум, применялся ли этот аспект в матче той или иной командой? Да очень просто - высокий прессинг оставляет след в виде отборов (да и перехватов), выполненных игроками на чужой половине поля. Вот хотя бы для примера возьмем два матча Ливерпуля, совершенно разной успешности по результату:
Заметили? А теперь два последних матча Арсенала:
Почувствуйте разницу. И не в уровне игроков, а в уровне постановки современной динамичной игры. Поражают так же и "дырки" у Арсенала в середине поля.
В этом аспекте Уиган выглядел даже поприличнее:
Ну, и еще одна картинка. Вот так в сегодняшнем Арсенале позволяют играть нападающему:
Правда же, мало чем грешил Тео в этом матче - ни отборов, ни перехватов, очень экономно подошел и к раздаче пасов партнерам.
А ведь потенциал у команды очень даже неплох. Только раскрывать его уже некому. Твержу об этом почти два года.
Эй! Там, наверху! Разуйте глаза.