Роура - подходящий человек ?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Практически сразу после появления новостей, что Тито Виланова не будет тренировать примерно шесть недель, борясь в это время с раком, директива клуба приняла решение в среду вечером, что Жорди Роура и его персонал, так же как и Виланова вслед за Гвардиолой, встанет у руля команды. Понимая, что все посетители сайта глубоко разочарованы, мы понимаем, что нашим обязательством будет ответить на вопрос: "Кто такой Жорди Роура и какие карты он может положить на стол" ?

Рожденный в Льгостере, Каталония, 45-летний Жорди Роура Сола является очередным продуктом "Ла Масии", который прошел по служебной лестнице до первой команды.Но насколько сможет повляить человек на команду, у которого за спиной всего один полноценный сезон в качестве главного тренера ? В сезоне 2007/2008 Роура тренировал команду третьего дивизиона "Оспилатет", и был уволен в декабре за неудовлетворительные результаты команды - вылет в четвертый дивизион.

Загружаю...

Роура присоединился к штабу Гвардиолы в 2009-ом году. Он отвечал за анализ игры соперников- работа, в которой он преуспел. Пройдет ещё два успешных сезона перед тем, как Тито Виланова станет главным тренером "Барселоны", а Роура его помощником.

Факты говорят о том, что не все великие игроки становятся великими тренерами, и, наоборот, не все великие тренера были превосходными футболистами. Но сравнения с Роурой не подходят в полной мере ни под первую категорию, ни под вторую.

Присоединившись к "Ла Масии" в 1982 году в возрасте четырнадцати лет, центральный полузащитник боролся за попадание в первую команду, и спустя шесть лет дебютировал при Йохане Круиффе в чемпионате Испании. Но тяжелая травма колена, полученная в матче за Суперкубок Европы против "Милана" остановила прогресс футболиста, и за четыре года он появился на поле всего десять раз. Роура балансировал между третьими и четвертыми дивизионами в таких командах как "Реал Мурсия", "Сан Адреу" и "Фигерес", и в 1994 году в возрасте 26-ти лет повесил бутсы на гвоздь.

Одна вещь объединяет Виланову и Роуру(ещё сильнее Моуриньо), никто из них не имел великолепных карьер в качестве футболиста, но их влияние в тренерской области является большим. Виланова учился у Гвардиолы, Моуриньо у сэра Бобби Робсона и Луи ван Гааля, ну а Роура впитывал в себя идеи Круиффа, ещё будучи футболистом, и Карлеса Рексача, когда он работал его помощником в японском клубе "Йокогама". Также Жорди Роура работал в "Террасе" вместе с Жорди Виньялем.

Загружаю...

И хотя только одному из упомянутого трио ещё только предстоит проявить себя, что бы не случилось, кулес могут быть уверены в одном, что никто, включая и Гвардиолу, не имеет лучшего представления чем Роура насчёт того, как работал в этом сезоне Тито Виланова.

Команды Пепа и Тито- разные звери. Один понял как использовать Сеска Фабрегаса, другой играл по немыслемым схемам с обороной. И мы можем утверждать, что у Тито были свои мысли как изменить недочеты команды Гвардиолы, и мы также можем утверждать, что его персонал прекрасно понимает различия между их командами.

Близость Роуры к двум тренерам дает ему шанс в самое подходящее время, несмотря на кажующуся противоположность. Время Пепа ещё очень свежо, а инновации Тито совершенно очевидны даже для новых поклонников "Барселоны". Остается только надеяться и верить, что всё будет хорошо.

Источник: totalbarca.com

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Barca, vertedor del Clasico
Популярные комментарии
Blixa
Время покажет насколько он подходящий. Хотя насколько я понимаю времени у него чуть больше месяца. А если говорить о полноценном преемнике, то я за кандидатуру Луиса Энрике. Но очень хочу, чтоб Тито оставался у руля как можно дольше! Именно Тито, а не Пеп!
vtngfrf
Для Роура будет испытанием начало года, когда команда вернется после праздников. Все у него будут в строю, многие уже готовы к играм после восстановлления, но вот ввод в игру, е разрушая наладившиеся связи, но с образованием новых, это - совершенно не простая задача. Однако, команда поможет, да и Тито неподалеку.
Evgeny Vasin
Барселона настолько отлаженный механизм, что любой человек из системы клуба будет подходящим звеном. Приглашение человека со стороны оправданно только в том случае, если планируется строительство новой команды. Я думаю, если случится, что следующее поколение кантеры не заиграет на текущем уровне воспитанников, то будут кардинальные изменения. Но политика постоянного и постепенного внедрения игроков в основной состав говорит о том, что еще 5-10 лет такая система продержится. А какой тренер нужен таким игрокам? Такой с которым они прошли все круги ада ( юношеские составы и т.д.), поэтому и получаются такие тренеры ниоткуда, как Гвардиола, Виланова, Роура.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий