Персона: Томми Сало

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Рассказ о шведских вратарях, игравших в НХЛ, хочу начать с Томми Сало (Tommy Salo). Он не первый шведский вратарь в НХЛ и не последний, однако, он провел в НХЛ больше матчей, чем его соотечественники.  Кроме того, он очень опытный вратарь с большим количеством медалей и наград, с хорошим чувством игры, мобильностью, хорошими способностями игры ловушкой и клюшкой.

Для шведского хоккея это вратарь – эпоха. Десять лет он был одним из стражей ворот сборной на крупных соревнованиях. Томми Сало – это рабочая лошадь Шведской сборной и клубов, за которые он играл.

Этот маленький по росту вратарь показывал достаточно стабильную игру на протяжении всей своей карьеры. Это можно проследить по статистическим показателям.

Томми Сало (Tommy Mikael Salo) родился 1 февраля 1971 года в промышленном городе Sjurhammer, Швеция.

Загружаю...

Начал играть в молодежной команде Surahammars в сезоне 1988/89. После перешел в Västerås.

С самого начала Сало отличался физической силой, быстрой реакцией и огромной выносливостью.

Карьера во взрослом хоккее началась для Томми Сало в 19 лет в сезоне 1990/91, когда он дебютировал в шведской элитной серии (Elitserien) за клуб Вестерос (Västerås IK). Однако в свой первый сезон в элитной шведской лиге он провел только 100  минут в двух матчах.

В 1991 году Томми Сало также дебютировал на международной арене в желтой форме с тремя синими коронами, приняв участие в чемпионате мира среди юниоров в составе сборной Швеции.

Сезон 1991/92 Томми Сало провел в клубе IKW Koping вне шведской элитной серии.

Возвращение в элитную шведскую серию случилось в сезоне 1992/93, в котором Томми Сало провел 24 матча регулярного чемпионата и 2 матча плей-офф за Västerås IK.

Он стал 8-м по количеству проведенных матчей регулярного сезона, пропуская меньше всех шайб за игру (2,46) и отразив 91,8% бросков по воротам (1-й результат в лиге), а два матча завершил на «0».

В 1993 году на драфте НХЛ, прошедшем в Квебеке 26 июня, Томми Сало был выбран клубом New York Islanders в пятом раунде под общим 118 номером.

Загружаю...

В сезоне 1993/94 Томии Сало провел в форме  Västerås IK уже 32 матча регулярного чемпионата и 4 матча плей-офф. Это четвертый результат в лиге по количеству проведенных матчей регулярного сезона. Правда надежность Томми упала. Он пропускал в среднем 3,35 шайб за игру (10-й результат в лиге) и отражал 88,5% бросков (8-й результат в лиге).

Сезон 1994 года стал для Томми Сало, наверное, самым удачным за все время выступления за сборную Швеции.

Дебютировав в составе основной сборной на зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере, он провел 6 игр, пять из которых закончилось победой Швеции, пропуская 2,11 шайбы за матч.

Однако самым важным и запоминающимся моментом стала серия буллитов в финальном матче с Канадой 27 февраля 1994 года. Не позволив Полу Карии забить, Томми Сало принес сборной Швеции первое в ее истории олимпийское золото в хоккее. Это был его звездный час. Уже в самом начале карьеры. Безусловно, от него ожидали многого, и он всю свою игровую карьеру старался оправдать это ожидание.

1

Загружаю...

Чемпионат мира по хоккею 1994 года (25 апреля – 8 мая), в котором Томми Сало также принял участие – 3 матча, 3, 33 шайбы за матч, 84,6% отбитых бросков, оказался для сборной Швеции менее удачным – только третье место.

Сезон 1994/95 Томми Сало начинал в Северной Америке. В НХЛ игры сезона начались только 20 января 1995 года. Но Томми это фактически не затронуло.

Большую часть сезона Томми Сало провел в клубе Denver Grizlies (International Hockey League) (65 из 82 игр регулярного чемпионата - 45 побед, 3 матча на «0», 91% отраженных бросков по воротам, в среднем 2,60 пропущенных шайб за игру; 8 игр плей-офф).

Сезон оказался очень удачным. Клуб Denver Grizlies стал чемпионом.

По итогам сезона Томми Сало получил в International Hockey League сразу несколько призов: Garry F. Longman Memorial Trophy (Новичок года), James Norris Memorial Trophy (Лучший вратарь), James Gatschene Memorial Trophy (Самый ценный игрок). Кроме того, Томми был включен в Первую команду всех звезд IHL.

11 апреля 1995 года в возрасте 24 лет (24 года 2 месяца и 10 дней) Томми Сало дебютировал в НХЛ в составе клуба New York Islanders в матче против Tampa Bay Lightning. Островитяне потерпели поражение, как и еще в 4 из 6 проведенных Томми Сало в том сезоне игр (последняя игра состоялась 02 мая 1995 года). Единственная, она же первая в НХЛ, победа Томми Сало в сезоне 1994/95 за клуб New York Islanders состоялась 18 апреля 1995 года, когда был повержен клуб Quebec Nordiques.  В том сезоне в среднем за игру в форме New York Islanders Томми Сало отбивал 90,5% бросков.

Загружаю...

Основными вратарями Островитян в тот сезон были Tommy Soderstrom (26 игр, 90,2% отбитых бросков) и Jamie McLennan (21 матч, 87,6% отбитых бросков).

В сезоне 1995/96 Томми Сало продолжал быть основным вратарем Utah Grizzlies (International Hockey League), отыграв за них 45 матчей регулярного чемпионата с процентом отбитых бросков 90,2% и 22 матча в плей-офф.

Клуб стал чемпионом лиги. Томми Сало вновь был включен в Первую команду всех звезд IHL и получил The Norman R. "Bud" Poile Trophy (лучший игрок плей-офф IHL).

Параллельно с играми за Utah Grizzlies Томми Сало привлекался к играм New York Islanders. С 10 октября 1995 года по 03 ноября 1995 года Томми Сало выходил на лед в 6 играх, а в период с 17 по 27 января 1996 года еще в четырех. В целом игры сложились неудачно. Только одна победа и одна ничья. Остальные – поражения. В среднем за игру Томми пропускал 4 шайбы, отражая только 86% бросков по воротам. Однако, статистика основных вратарей клуба была не на много лучше. Клуб уверенно находился в самом низу турнирной таблицы.

Загружаю...

В 1996 году Томми Сало поиграл и за сборную. Он провел два матча на Мировом кубке (World Cup of Hockey) 1996 года. В первом матче Швеция без проблем победила Германию (6:1, матч прошел 26 августа 1996 года, Томми отбил 20 бросков), а во втором, выпавшем на полуфинал, проиграла в овертайме Канаде (2:3, матч прошел 07 сентября 1996 года, Томми отбил 40 бросков) и выбыла из розыгрыша кубка.

Сезон 1996/97 Томми Сало встречал в роли основного вратаря New York Islanders. Он выходил на лед в 58 матчах регулярного сезона, 20 из которых закончились победой. Впервые в своей карьере в НХЛ отстоял матч на «0» - это произошло 29 ноября 1996 года в матче против Washington Capitals. Всего за сезон у него будет четыре таких матча. Кроме того, 11 декабря 1996 года в Нью–Йоркском дерби он заработал свои первые штрафные минуты в НХЛ.

В среднем в сезоне 1996/97 Томми Сало отбивал 90,4% бросков и пропускал 2,82 шайбы за игру.

За сборную Швеции Томми Сало выступил на чемпионате мира по хоккею, прошедшем с 21 апреля по 5 мая 1997 года. Сборная Швеции завоевала серебряные медали. Томми Сало провел 10 матчей (6 побед, 3 поражения и 1 ничья), пропуская в среднем по 2 шайбы за матч, и был признан лучшим вратарем турнира, а также вошел в символическую пятерку чемпионата.

Загружаю...

В сезоне 1997/98 Томми уже уверенно стоял первым номером New York Islanders. Из проведенных им за клуб 62 игр 23 закончились в пользу Островитян. Томми останавливал 90,6% бросков и пропускал в среднем 2,64 шайбы за игру. Поразительная стабильность.

В феврале 1998 года Томми Сало принял участие в Зимних Олимпийских играх в составе сборной Швеции. Повторить успех четырехлетней давности не получилось. Сборная Швеции выбыла в четвертьфинале. Томми Сало провел 4 игры. Половина из них завершилась в пользу Швеции.

В этом сезоне произошло одно из самых примечательных событий в его карьере – первая и единственная драка Томми Сало в матчах НХЛ. Это произошло 04 апреля 1998 года в ходе Нью-Йоркского дерби. Рейнджеры проигрывали со счетом 3-0. И вот за семь минут до конца завязалось несколько драк. Пока Томми Сало пытался вмешаться в драку между игроком Рейнджеров P. J. Stock и игроком Островитян Mariusz Czerkawski, его атаковал Ден Клотье (Dan Cloutier). Предлагаю всем самим оценить прелесть произошедшего.

2

Загружаю...

Отдавая дань хорошей игре Томми Сало, его пригласили в национальную сборную для участия в чемпионате мира по хоккею 1998 года. И Томми Сало в очередной раз показал класс. Девять побед в девяти играх. Во многом благодаря его игре сборная Швеции завоевала золото, обыграв в финале сборную Финляндии. Томми Сало ни разу не доставал шайбу из своих ворот на протяжении двух финальных игр. Он не был признан лучшим вратарем чемпионата, но вошел в первую пятерку по версии журналистов.

Сезон 1998/99 стал поворотным для Томми Сало. Показывая игру на своем уровне, не смотря на перелом пальца, произошедший 20 декабря 1998 года и приведший к пропуску им 6 матчей, после 51 игры за островитян 20 марта 1999 года Томми Сало был обменян в Edmonton Oilers на Mats Lindgren и выбор в восьмом раунде драфта 1999 года (Radek Martinek). Начался новый этап в карьере Томми Сало. В форме нефтяников он покажет лучшие результаты за свою клубную карьеру в НХЛ.

Первый матч в новом клубе состоялся 20 марта 1999 года. Соперником был Vancouver Canucks.

За свой новый клуб Томми провел в сезоне 1998/99 13 игр регулярного чемпионата, показав свойственные ему результаты – 8 побед, 90,3% отраженных бросков, 2,32 пропущенные шайбы за игру.

Загружаю...

Впервые за свою карьеру в НХЛ Томми Сало играл в плей-офф. Но первый блин вышел комом. Не все зависело от вратаря. Четыре поражения в четырех играх, 92,6% отраженных бросков. Забегая вперед, стоит сказать, что успехов в плей-офф ни у клуба, ни у Томми Сало в ближайшие годы не будет.

После вылета нефтяников из плей-офф Томми Сало был свободен и откликнулся на предложение принять участие в чемпионате мира по хоккею 1999 года. На его счету 8 игр и только 13 пропущенных шайб. Шведам пришлось довольствоваться бронзой, вырванной в тяжелом бою с канадцами. Томми Сало был признан лучшим вратарем чемпионата и в очередной раз был включен в символическую пятерку чемпионата по версии журналистов.

Следующие четыре сезона (1999/00, 2000/01, 2001/02, 2002/03) Томми Сало был незаменим в воротах нефтяников, играя 65-73 матча регулярного чемпионата за сезон. Отбивая около 90% бросков по воротам. В указанные сезоны, за исключением 2001/02, команда Edmonton Oilers играла в плей-офф. Ворота бессменное защищал Томми Сало. Только в сезоне 2002/03 на один матч был выпущен дублер, но тогда Томми Сало уже не был самим собой. Об этом чуть позже.

Высокий уровень игры Томми Сало подтверждается тем, что в 2000 и 2002 годах он принимал участие в играх Всех звезд (All-Star Game), а 25 марта 2002 года и 10 марта 2003 года был признан игроком недели НХЛ.

Загружаю...

В эти же годы Томми Сало был одним из основных вратарей сборной Швеции на чемпионатах мира по хоккею 2000, 2001, 2002 и 2003 года. В ее составе он стал бронзовым призером чемпионатов мира по хоккею в 2001 и 2002 годах и серебряным призером в 2003 году.

В этот же период – на Олимпиаде 2002  года - произошло событие, которое заставило многих забыть все заслуги Томми Сало. С него же, по мнению многих, начался и кризис Томми Сало как игрока – слишком тяжелым был удар.

А дело только в одной шайбе, забитой белорусским игроком Владимиром Копатем в четвертьфинале олимпийского турнира.

3

Возможно, все усугубилось травмой паха, полученной 10 ноября 2003 года, в результате чего в сезоне 2003/04 Томми Сало пропустит 10 матчей.

Загружаю...

Сезон 2003/04 стал последним сезоном Томми Сало в НХЛ. Он провел 44 матча регулярного чемпионата за нефтяников. Статистические показатели соответствовали его обычным показателям.  09 марта 2004 года он был обменян в Colorado Avalanche на игрока Tom Gilbert. В нагрузку к Томми нефтяники отдали еще и выбор в 6-м раунде драфта 2005 года (Justin Mercier).

Уже 14 марта 2004 года он вышел на лед в форме Colorado Avalanche в матче против Phoenix Coyotes. В форме нового клуба он провел только пять матчей регулярного чемпионата и 27 минут в одной игре плей-офф. Основным вратарем Colorado Avalanche в то время был David Aebischer.

По окончании сезона контракт Томми Сало не был возобновлен, предложений из НХЛ он не получил.

Возможно, на это как-то повлияла общая атмосфера, связанная с истечением соглашения между лигой и профсоюзом игроков. Как всем известно, сезон 2004/05 в НХЛ не состоялся.

За свою десятилетнюю карьеру в НХЛ он провел 30 435 минут в 526 играх регулярного чемпионата (в т.ч. 210 побед, 225 поражений), 37 матчей отстоял на «0»,  отбивал 90,5% бросков по своим воротам, пропуская 2,55 шайбы за матч. Кроме того, на его счету 1 367 минут в 22 матчах плей-офф (в т.ч. 5 побед и 16 поражений), 90,9% отбитых бросков.

Надо признать его очень стабильным игроком. Основываясь на статистике его игры по сезонам, можно сделать вывод, что у него не было провалов в карьере. Он играл очень стабильно, ежегодно показывая примерно один и тот же результат по проценту отраженных бросков.

Загружаю...

Он до сих пор входит в пятерку лучших по количеству проведенным за New York Islanders матчей, проценту отраженных бросков и пропущенных в среднем за матч шайб среди игроков, проведших в форме островитян более 100 матчей.

Куда более высокие позиции он занимает среди игроков Edmonton Oilers. Например, у него лучший показатель шайб пропускаемых в среднем за игру по итогам одного сезона среди вратарей, проведших более 50 матчей за один сезон в форме нефтяников – 2,22 в сезоне 2001/02. Он делит первое место с Curtis Joseph по количеству игр на «0» в одном сезоне. Да и много всего еще.

3 июня 2004 года он в статусе свободного агента тридцатитрехлетний вратарь был подписан клубом MODO (Sweden).

В ранге основного вратаря MODO в 2004/05 Томми Сало помогал команде в 36 матчах регулярного чемпионата и 6 матчах плей-офф.  Чемпионом шведской лиги клуб не стал.

Но Томми отметился еще в одной драке.

4

Загружаю...

Последующие два сезона (2005/06 и 2006/07) Томми Сало играл в клубе Frölunda HC в Швеции.

Он постепенно уступал место первого вратаря клуба, проведя 37 регулярного чемпионата и 17 матчей плей-офф в сезоне 2005/06 и 22 матча регулярного чемпионата в сезоне 2006/07. В сезоне 2005/06 он вместе с клубом стал серебряным призером чемпионата Швеции, а также примет участие в Кубке европейских чемпионов (IIHF European Champions Cup).

После сезона 2006/07 Томми Сало прекращает свою карьеру игрока. Он обосновал это хроническими болями в бедре и отсутствием мотивации.

Сезон 2007/2008 он начинает в качестве главного тренера Kungälvs IK (Швеция, третья лига – Дивизион 1), с которым подписал контракт на два года. Оба сезона он честно отработал.

Загружаю...

В марте 2009 года Томми Сало перешел на работу в клуб Oskarshamn (Швеция, вторая по значимости лига - Allsvenskan) в качестве главного тренера.

Но в этом клубе он проработал не долго.

В декабре 2009 года он возвращается в Kungälvs IK.

После этого он прекращает свою карьеру тренера.

30 марта 2010 года он представлен в качестве генерального менеджера Oskarshamn.

В конце ноября 2010 года он переходит в клуб Leksand (Швеция, вторая по значимости лига - Allsvenskan) на аналогичную должность.

До настоящего времени он продолжает работать в указанном клубе в должности Генерального менеджера. К тренерской карьере он возвращался в сезоне 2011/12, когда одновременно с исполнением обязанности Генерального менеджера выполнял обязанности помощника тренера.

Загружаю...

Томми Сало является знаковой фигурой для шведского хоккея. Почти 10 лет он был основным вратарем Шведской сборной. С его непосредственным участием были завоеваны олимпийское золото 1994 года, золото чемпионата мира 1998 года, серебро чемпионата мира 1997 и 2003 года, бронза чемпионата мира 1994, 1999, 2001 и 2002. Кроме того, он верой и правдой служил всем клубам, в которых играл, выступая зачастую в качестве бессменного первого номера.

Стоит отметить и достаточно стабильную статистику на протяжении всей его карьеры.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Шведские вратари в НХЛ
Популярные комментарии
altermann
поправочка, на ои-98 шведы выбыли в четвертьфинале, 4 место заняли канадцы, проигравшие в матче за 3-е место финнам
*-*
Отличный вратарь! Жаль, что Кубок Стэнли не выиграл :(
countur
Спасибо за поправку. Видимо я описался или не туда посмотрел.
Ответ на комментарий altermann
поправочка, на ои-98 шведы выбыли в четвертьфинале, 4 место заняли канадцы, проигравшие в матче за 3-е место финнам
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий