Всеобщая история рок-н-ролла \ Глава 13

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Rufus Thomas / Tiger Man - июль 1953

Руфус Томас мл. (27.03.1917 Кейси, Миссиссиппи - 15.12.2001 Мемфис, Теннесси) - ритм-энд-блюзовый, фанк и соул вокалист и комик. Всю жизнь, кроме первых двух лет провёл в Мемфисе. Дебют Руфуса на сцене состоялся в шестилетнем возрасте - в школьном спектакле он сыграл лягушку. Позднее он перевоплощался в самых разных животных : визжащих котов, испуганных цыплят и пингвинов, мрачных псов.

1

Загружаю...

Томас закончил один семестр в местном университете, но за учёбу нечем было платить и пришлось идти работать на ткацкую фабрику. В 1951 году Руфусу удалось получить работу на радиостанции WDIA, "материнской радиостанции всех негров", где у него появилось двухчасовое шоу. Оно быстро стало популярным. Именно в программе Руфуса дебютировали такие люди как Элвис Пресли и Би Би Кинг.

2

В марте 1953-го Руфус, воспользовавшись своей популярностью диджея, записал сингл "Bear Cat" для "Sun Records", который стал первым национальным хитом для, тогда очень маленькой, а сейчас легендарной, студии.

3

Загружаю...

А следом, через четыре месяца, появился "Tiger Man", ставший единственным вкладом Руфуса в славное дело рок-н-ролла.

4

Наибольших успехов Томас достиг в 60-е годы, когда несколько его синглов попало в топ 10.

5

Загружаю...

Руфус был приглашённым гостем на Олимпиаде в Атланте, снялся в эпизодах нескольких фильмов и в 2001 году номинирован в Зал Славы Блюза. В его честь названа улица в Мемфисе. Дети Томаса также связали жизнь с музыкой. Дочь Карла известная соул вокалистка, сын Марвелл - клавишник, а второй сын Ванис - владелец студии.

6

В конце главы 3 кавера на "Человека - тигра" :

7

Загружаю...

8

9

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Riders on the storm
Популярные комментарии
Figaro_13
Зажигательно)
Figaro_13
Не, ну какие громкие поклонницы у Пресли.. это что-то))
2 комментария Написать комментарий