Кто проваливается в защите?

Я не люблю заниматься поисками виноватых, если что-то идет не так. «Что-то не так» у «Бостона» в последних матчах с защитой. И грешили в обороне все, не исключая Гарнетта, что уж говорить об остальных... Но любая неудачная игра Гарнетта в защите – это исключение. А для Криса Уилкокса это скорее правило.

Руководствуясь принципом «игроки разные нужны, игроки разные важны», я еще перед сезоном настаивал на том, что Крис может быть полезен, учитывая то, как он способен поддерживать быстрые отрывы, открываться после двоечек и вылавливать аллей-упы от Рондо. Да, слаб в защите и на подборе, но слаб не то чтобы в целом, а просто физически – Уилкокс атлетичный, но лёгкий игрок.

Но ситуация в команде сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. Вместо Стимсмы и О’Нила рядом играет Джаред Саллинджер. Салли в два раза сильнее такого же тщедушного, как и Уилкокс, Стимсмы, но и в габаритах уступает, и в атлетизме. На этом фоне недостатки Уилкокса проявляются сильнее да и сам он играет заметно хуже, чем год назад.

Загружаю...

Вот только самые явные провалы Уилкокса в защите в игре с Хьюстоном (возможно, худшей в сезоне) и пара моментов из игры в «Сан-Антонио».

1

Уилкокс пытается подстраховать Рондо – но тот справляется с Лином и сам. Тем не менее, Уилкокс полностью переключается на Лина, и ему толком не мешая, и Ашика оставив в одиночестве. Да, здесь можно упрекнуть и капитана, который не подстраховал, но главное здесь другое: Док постоянно говорит своим игрокам, что каждый необоснованный дабл-тим может привести к свободному броску в собственное кольцо. В данном случае именно это и произошло.

2

Загружаю...

Уилкокс вроде бы прессингует Хардена при пик-н-ролле, но по-хорошему это фол. Судьи дают играть. И пока Крис трусцой возвращается к своему, «Рокетс» в 3 паса реализуют численное превосходство. Салли и капитан играли правильно – просто Уилкокс не успел. Опять же, стоит задуматься: стоит ли убегать для прессинга на 10 метров от кольца, если не можешь быстро к нему вернуться?

3

Уилкокс просто даёт сопернику свободно бросить средний. И это не какой-нибудь скоростной Кармело Энтони, что только и ждёт, чтобы «сделать» кого-то на первом шаге. Это Грег Смит и на вид он раза в полтора тяжелее Криса.

4

Загружаю...

Защита от пик-н-ролла в стиле Шака. Позволительно только Шаку.

5

Уилкокс страхует то ли чей-то возможный проход, то ли передачу на Хардена – так или иначе он теряет «своего» игрока, Грега Смита, и тот продолжает веселиться – всего у него в матче с «Бостоном» 20 очков за 21 минуту, 8/9 с игры.

6

Загружаю...

Здесь же действия Уилкокса совсем слабо поддаются логике – он бросает Смита прямо под кольцом, пытаясь помешать свободному трёхочковому Патрика Паттерсона...

7

Страховал правильно, но фол совсем на ровном месте.

8

Загружаю...

Прямой вины Уилкокса ни в чем нет. Просто показательный момент. Не знаю, кем он себя считает по амплуа и обязанностям, но учитывая что играет он обычно рядом с Салли/Бассом, то амплуа у него называется «центровой», а в обязанности входит «крыть воздух» в трехсекундной – уж кому, если не ему? Но Уилкокс еле-еле добегает до штрафной, не принимая никакого участия в эпизоде. Для ясности – это скоростной атлетичный игрок, что проводит на паркете по 13 с небольшим минут (15 с «Хьюстоном»).

9

Загружаю...

Бостонцы теряют в трехсекундной Данкана, но Уилкокс вроде бы успевает его накрыть предже, чем Паркер соизволит отдать передачу. Но Уилкокс опять застревает где-то в полупозиции, как будто бы пытаясь помешать Паркеру сделать передачу, но на самом деле просто теряя Данкана.

10

На этот раз Уилкокс берёт на себя Бориса Дьо. Защита Бостона моментально разбиваетя на миссматчи, но отбиться поначалу удаётся. Пока не оказывается, что Уилкокс опять охраняет какое-то место на площадке, а не игрока. Передача Данкана находит француза и Уилкокс уже едва ли может ему помешать.

В завершение приведу статистику по подборам на своем щите – то есть, в защите. Не личную статистику, а командную – сколько процентов подборов на своём щите собирает команда, пока игрок находится на площадке (естественно, цифры для форвардов-центровых более показательны, чем для защитников). В порядке убывания:

Кевин Гарнетт 76,8%

Джаред Саллинджер 75,8% (лучшая команда НБА, «Голден Стейт», имеет 75,6%)

Загружаю...

Пол Пирс 75,3%

Рэджон Рондо 74,9%

Джейсон Терри 74,8%

Кортни Ли 74,2% (среднебостонский показатель 74,5%)

Леандро Барбоза 74,1%

Брэндон Басс 73,7%

Джефф Грин 73,1%

Крис Уилкокс 68,5% (худшая команда в НБА, «Шарлотт», имеет 69,6%)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Celtics
Популярные комментарии
Альберт Хусаинов
Задрали проигрывать
SMNVCH
Знаете Вилкокс конечно не гений защиты,но он играет по 13 минут за матч.Показательный матч с Хьюстоном,сегодня посмотрел....это вообще не тот Бостон который я привык видеть.У того Бостона были проблемы с нападением,проблемы с подбором,проблемы с темпом.Но что у него было и я всегда любил это ДИСЦИПЛИНА!!!!отсюда всё.Цепкость в защите,позиционные розыгрыши,потрясающая командная игра,высочайшее самопожертвование и желание победить.А что сейчас? Хьюстон, имеющий в основе одного игрока очень хорошего уровня и одного просто качественного набивает в 1ой четверти 27 очков.Хьюстон тупо бегущий,неплохо перемещающий мяч и розыгрывающий только пик-н-роллы.Предъявить претензии по самоотдаче можно практически всем, за исключением только нескольких игроков.Рондо, став главным игроком команды,мне кажется зазнался и порой недорабатывает и периодически слишком много берёт на себя.Впервые начал замечать розыгрыши,когда Рондо действует без мяча,что сильно урезает качество атаки Бостона.В защите частенько халявит и не страхует переходы.Показательный момент когда Гарнетт бросил средний-не попал пошёл бороться за подбор,Ашик убежал получил мяч и забил а Рондо стоял и смотрел на середине площадки.Да и вообще проиграть в личной дуэли Лину это сродни позору для такого ПГ.Ли неплохо обороняется против игрока с мячом но частенько пропускает бэкдоры и теряет игрока без мяча,но не потому что халявит по самоотдаче особых проблем нет.Но в нападении частенько тупит и не попадает лёгкие броски.Пирс то ли порой силы экономит,то ли ещё что-то играет волнами,на так хорош в посте как раньше, а в защите тяжёл и унижают его 1 на 1 в этом сезоне частенько.Басс просто ужасно защищается против пик-н-роллов,руки вообще не работают.К КГ претензий нет,он хорош собой.Барбоса и Терри стараются и в принципе защищаются как могут,никогда не были хорошими защитниками,от Грина жду больше по всем параметрам,про Криса тут и так много сказано,Саллинджер один из немногих кто радует,всё больше и больше получает времени.В общем распустил их Док,раньше когда играли Аллен,Пирс и КГ по 40 минут для скамейки было делом чести выйти на 8 минут и отработать на максимуме с запредельной мотивацией,так же когда и не был известен ещё никому Рондо,который отрабатывал в каждом моменте лишь бы выхватить кусочек славы вокруг большого трио.Всё должно идти от тренера,нужно вернуть ту самую дисциплину и слаженность действий,пропускать по 100 очков от мусорных команд вообще не дело
Роман Сприкут
Мне даже жалко Уилкокса. С такими успехами Дэнни обменяет его контракт в мусорную команду, и Крис так и не сыграет в плейофф. Он ведь ни разу за карьеру в ПО не играл. Вот вроде попал в сильную команду - и на тебе, сначала сердце, а теперь риск быть довеском в каком-нибудь трейде. Так и рекорд Тома Ван Арсдейла побьёт по числу лет в лиге без единой игры в плейофф.
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий