Удар магистра

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Пришествие Зырянова в "Зенит" состоялось в 2007-м году, на фоне еще одного приобретения петербургского клуба, в лице Анатолия Тимощука. И если сравнить крупнейшую украино-российскую сделку, по переходу капитана "Шахтера", оцененную в рекордные 20 миллионов долларов, с трансфером Зырянова, то это будет сравнение детонации мощнейшей бомбы, и растворившимся в ее взрыве щелчка детской петрады. Вряд ли кто-то в Санкт-Петербурге мог назвать приобретение 30-летнего воспитанника пермского футбола , работой на перспективу. И наверное еще меньшее число болельщиков видело в Зырянове ключевую фигуру команды Адвоката. Однако у судьбы были свои взгляды на этого футболиста. В дебютном "зенитовском" сезоне, бывший партнер Камольцева, Вязьмикина (где они сейчас?) и Семшова по "Торпедо", стал чемпионом страны и обладателем Суперкубка России. А в 2008-м стал полноправным  участником марша "Зенита" по европейским полям, а в финале сыграл одну из главных ролей, забив второй гол в ворота "Глазго".

Загружаю...

Однако, не буду сбиваться на пересказ всем давно известных фактов. Сейчас речь пойдет не о  столь громких делах, как победа в Кубке УЕФА, но, как мне кажется, о не менее важных.

Представьте, что команда,выходящая на футбольное поле - это боевой механизм, нацеленный на поражение соперника. Тогда каждый игрок - это та или иная единица из богатого (а иногда наоборот), арсенала орудий, которую заботливый командир экипажа и по совместительству главный тренер команды, в меру своих умений подготавливает к каждому конкретному бою. Например Кержаков - это автомат Калашникова, свой, отечественый, и стреляет очередями, а Халк - это пока что-то вроде стенобитного орудия, мощный и большой, но прямолинейный и поэтому предсказуемый, Кришито и Анюков похожи (слава богу, кондиции позволяют!) на арбалетные стрелы, пущенные по цели издалека, аж от своей штрафной, и иногда бьющие соперника очень больно и метко. В общем, при желании можно каждому игроку придумать его собственную принадлежность к какому-либо виду оружия, но остановлюсь все же на Зырянове. Действия этого игрока на поле (читай поле боя) подчас напоминают мне не залп комплекса "Тополь-М" или выстрел из гаубицы, а удар кинжала.

Разумеется, поражающая мощь лезвия ножа, гораздо меньше сама по себе, чем поражающая способность пули или взрывной волны. Но в определенные моменты, когда для того, чтобы одолеть соперника есть всего пара секунд и требуется хладнокровие ,скорость реакции, и если угодно, тонкий расчет, что может быть лучше короткого, как крик морской чайки, удара ножом, нанесенного зряче, без замаха, уверенной и твердой рукой (ну в нашем случае ногой)? 

Загружаю...

За первых 19 туров текущего чемпионата, Зырянов забил 4 мяча и отдал 2 голевые передачи. Каждое из этих его действий, "делало" итоговый результат для команды, каждое действие принесло очки. 

19 августа 2012

Анжи - Зенит  (гол Зырянова - 0:1; итоговый счет 1:1)

"Он всё сделал очень грамотно и очень спокойно" - эти слова комментатора НТВ, очень точно отражают ситуацию, при которой Зырянов нанес свой первый удар по Анжи в этом чемпионате, позволив своей команде первой ( кроме "Зенита" это удалось еще только "Ростову"), отобрать очки у махачкалинцев на их поле.

 

1

 

 

31 августа 2012

Мордовия - Зенит (гол Зырянова 0:1; итоговый счет 0:3)

В последний день лета, играя на выезде с новичком турнира, саранской "Мордовией", ветеран "Зенита" задал тон общему настроению игры, забив классный гол головой, оказавшийся, в итоге, победным.

Загружаю...

2

 

7 октября 2012

Краснодар - Зенит (гол Зырянова 0:1; голевой пас Зырянова 0:2; итоговый счет 0:2)

 

Один из лучших матчей Зырянова, в этом году. Вышедшему на замену вместо Кержакова, 35-летнему полузащитнику, понадобилось всего 12 минут. чтобы принести очень важную для "Зенита" победу. Через три минуты после появления на поле, Зырянов забил красивый гол дальним ударом, а еще через восемь минут, обыгравшись с Халком, организовал для Файзулина второй гол команды.

3

Загружаю...

4  

 

27 октября 2012

Алания - Зенит (голевой пас Зырянова 2:3; итоговый счет 2:3)

Об этом матче вообще,  и ситуации, приведшей к третьему голу питерцев в частности, сказано и показано уже столько, что если я начну повторяться, то боюсь что  уважаемый читатель  не оценит пару следующих абзацев. Поэтому скажу лишь, что именно к той игровой ситуацией с пасом Зырянова, более всего подходит определение "стремительного кинжального выпада", родившегося из молниеносной оценки ситуации и моментально принятого, единственно верного решения, которое в итоге обеспечило победу "Зениту".

5

Загружаю...

 

10 декабря 2012

Зенит - Анжи (гол Зырянова 1:1; итоговый счет 1:1)

В последнем календарном матче года, Зырянов вновь нанес Анжи резаную рану, оказавшуюся правда ответной и несмертельной.  Комбинация, приведшая к голу в ворота Габулова, вся целиком была похожа на клинок: быстрая, резкая, продольная и ощутимая. Похоже, что Зырянов, нащупав слабое место в броне команды Хиддинка еще в первом круге, применил это знание еще раз, забив важный и крайний гол "Зенита" в первой части чемпионата.

6

Загружаю...

 

Горячо нами всеми любимый Геннадий Орлов, еще несколько лет назад, назвал Зырянова магистром игры в футбол. Его нестандартные мышление и действия на поле, действительно не раз позволяли "Зениту" демонстрировать свое футбольное оружие и побеждать соперника. Но сам Зырянов опасен еще и тем, что под его плащом магистра скрывается крайне острый кинжал, идущий в ход, в самые неожиданные моменты. И похоже, что обратно в ножны этот самый кинжал вернется еще не скоро.  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сердце льва
Популярные комментарии
Александр Масоха
Тоже жалею, что Зырянов уже не молод, и не заиграл у нас раньше, чтобы вот так раскрыться. Спасибо за отзыв!
Ответ на комментарий andrey
Константин-то у нас оказывается гроза Анжи!) Эх, был бы он лет эдак на 5 моложе! Косте удачи, здоровья и главное без травм! А автору спасибо!
JoKeR
И ещё плюс =)))
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий