Enfant terrible
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Говоря о Марадоне, сложно остаться равнодушным. Почти все увлеченные футболом люди из тех, кого я знаю, так или иначе разбегаются по полюсам, как только речь заходит о Диего Армандо. Как под действием магнита кого-то он притягивает, кого-то отталкивает. В зависимости от знака заряда.
Есть, пожалуй, одна вещь, о которой непременно нужно сказать. Когда Диего был футболистом, а футболистом он был, сами знаете, каким, ему прощали всё: инфантильность, эгоизм, бестактность etc. Но теперь этого щита нет, он стал тренером. Вот тут-то и начинается самое интересное. Тренер, надо признать, из него пока посредственный. Но оно-то и понятно. Очень редко кому из успешных игроков удается впоследствии добиться аналогичного успеха на тренерском поприще. Главная причина кроется в переходе из одной роли в другую: игрок тире тренер. В случае с Диего этот переход априори кажется фатальным. Mission: Impossible. И даже если успех (пока не знаем, что считать успехом) состоится, то, думается, что это будет заслуга именно человеческих качеств Диего - его умения зарядить, завести и сплотить коллектив - но никак не тренерских. Но это время покажет, а пока мы можем только видеть, как человека критикуют за все то, что еще недавно ему прощалось в другом статусе. И то не всеми. То есть в тренерском звании, где он пока из себя ничего не представляет, ему приписывают даже те грехи, которые он еще не совершал. Выглядит это, по крайней мере, занимательно. Но он знал, на что шел. И, надеюсь, знает, что будет в случае неудачи. В отличие от успеха, мы знаем, что считать неудачей. 5 сентября будет очень важным днем не только для Марадоны, но и для всей Аргентины
Я не знаю, почему я симпатизирую Марадоне, этому ужасному, инфантильному ребенку. Ведь я не видел его игры; мне было всего год, когда он забивал англичанам свои вошедшие в историю голы, и семь лет, когда случился кокаиновый скандал на Чемпионате Мира 1994 года в США. Марадона это, наверное, такой же символ или кумир, выбираемый себе в любимые в подростковом возрасте, как Че Гевара, Боб Марли или Виктор Цой. Они герои. Я любил всех троих, потому что они все были для меня «из ряда вон». Именно так. И Марадона
Когда включили свет, я аккуратно встал, прикрывая лицо рукой, чтобы никто не увидел искаженного радостью лица и влажных глаз, но вдруг заметил, что подобной мягкотелостью и впечатлительностью натуры страдаю не я один Boys dont cry подумал я тогда, глядя на расчувствовавшихся мужчин и смотрящих на своих кавалеров с непонимающей улыбкой женщин.
Вечером я помирился с подругой, забыл о тягостях тогдашнего ремонта, а с лица не сходила идиотская улыбка Мир был прекрасен.
P.S. Очень хочется, чтобы у Диего получилось. Потому что если его аргентинская банда проиграет бразильцам и не попадет на Чемпионат Мира