Свои парни (часть II)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Что делает игрока кумиром миллионов? Мастерство, яркость,талант? Безусловно. Но важнее всего не физические навыки и умения, а харизма и страсть. Болельщика нельзя обмануть. Каким бы способным не был бы футболист, без умения проявить характер, без отдачи всего себя игре, без желания умереть на поле, он никогда не станет тем, о ком будут говорить годы и годы спустя. Этот текст о тех, кто покорил Болельщика всеми этими качествами. 

Анатолий Тимощук (Украина)

Переход Тимощука в  "Зенит" в 2007-м году, стал одним из самых обсуждаемых и ярких футбольных фрагментов того года. Разговоры о том, что за украинского игрока были выплачены фантастические по тем меркам 20 миллионов долларов, звучали практически из каждого утюга. Годы спустя, оглядываясь на те события, вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что выложенные за этого игрока деньги, не окупились с лихвой. 

Загружаю...

Тимощук дебютировал в "Зените" игрой против "Сатурна", а уже во втром матче Чемпионата-2007, в игре против "Ростова", будущий капитан "Зенита" отметился забитым мячом.

 

1

 

Кстати сказать, капитаном команды украинец стал в том же 2007-м году, и владел заветной капитанской повязкой вплоть до своего отъезда в  "Баварию".

У Анатолия, с той самой повязкой связана интересная история:известно, что  своим кумиром сам Тимощук называет легендарного Лотара Маттеуса, и еще будучи игроком донецкого "Шахтера", Тимощук получил в подарок от одного из тренеров команды, капитанскую повязку, которую сам Маттеус носил на рукаве, еще в свою бытность игроком. С тех пор, выполняя функции капитана и в "Шахтере" и в "Зените", Тимощук всегда надевал под повязку клуба и свою счастливую "немецкую" повязку.

Загружаю...

 Для игры Тимощука за "Зенит", можно подобрать множество пиетитов, но пожалуй самыми показательными и ёмкими, будут понятия "самоотдача", "цепкость", и способность "завести" команду, и повести ее за собой.

Играя на позиции опорного полузащитника, и цементируя оборону "Зенита", Тимощуку, тем не менее удавалось забивать красивые, и что более ценно - важные голы для своей команды.

Капитан забивал мячи не только в чемпионате России, но и на европейской арене, когда ведомый им "Зенит" шел к своему второму европейскому трофею в 2009-м году. 

Блестящий гол Тимощука в ворота "Штутгарта"

2

Загружаю...

 

В петербургской карьере Анатолия есть и еще одно значимое достижение - в кубковом матче против московского "Динамо", опорный полузащитник "Зенита" оформил хет-трик, поспособствовав разгрому москвичей с общим счетом 9:3.

3

 

Как уже говорил выше, вместе с Тимощуком, "Зенит" впервые познал вкус крупных европейских побед. Его вклад в завоевание клубом из Петербурга, первого в своей истории Кубка УЕФА, и первого вообще в истории российского футбола Суперкубка Европы, невозможно переоценить. За два года, проведенных в составе "сине-бело-голубых", Тимощук из многомиллионного чужестранца, превратился в икону "Зенита" эпохи Адвоката. Представить центр поля без по спортивному злого,неуступчивого "опорника", выжигающего центр поля за себя и "того парня" просто невозможно. Неслучайно этот трансфер украинца из "Шахтера" в "Зенит", считается одним из самых ценных и удачных в истории клуба. Об этом говорит и статистика: проведя за "Зенит" сто матчей, менее девяноста минут Тимощук отыграл только в четырех (!) из них.

 В 2009-м году капитану "Зенита" поступило предложение от мюнхенской "Баварии".

Загружаю...

И хотя Тимощук не учавствовал в памятной ответной встрече полуфинала Кубка УЕФА, когда команда Адвоката камня на камне не оставила от Кана и компании, но впечатленные его игрой на протяжении всего турнира, боссы "Баварии" были очень настойчивы в своем желании видеть Анатолия в своих рядах..

Тимощук ушел из "Зенита" красиво. Не было во всем городе человека, который мог бы сказать в его адрес хоть одно плохое слово, и провожая капитана в Германию, каждый болельщик в душе надеялся, что однажды он вернется на берега Невы. Вернется в тот город, который влюбился в него -  великолепного мастера и  благродного, достойного человека.

4

Загружаю...

Анатолий Тимощук провел за "Зенит" 100 матчей, забил 18 мячей.

Достижения:

Чемпион России: 2007

Обладатель Суперкубка России: 2008

Обладатель Кубка УЕФА: 2007/2008

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008

Анатолий Тимощук о "Зените": "...Я думаю, «Зенит» для меня — это всегда реально. «Зенит» — очень хорошая команда, в которой на протяжении двух с половиной лет я получал удовольствие не только от футбола, но и в целом от жизни, от общения с болельщиками, от атмосферы на стадионе «Петров ский». У меня остались очень теплые воспоминания о Петербурге, а к таким воспоминаниям всегда хочется вернуться… «Зенит» для меня был, есть и будет…"

Спасибо за всё, Капитан!

 

 

  Александр Горшков (Украина)

Горшков появился в "Зените" в 1997 году, куда попал из сочинской "Жемчужины". Начинал же свою карьеру в далеком 88-м году, играя за украинский "Стахановец".

Под началом Морозова, Горшков стал одной из центральных фигур в "Зените". Умение навязать борьбу, отдать своевременный и обостряющий пас на партнера, завершить атаку команды точным ударом - все эти качества помогли Александру быстро и надолго стать "своим" для команды и ее фанатов.

Загружаю...

Горшков не выделялся яркой манерой игры, не был очень "забивным" игроком, но футбольный интеллект позволял ему быть на ведущих ролях в "Зените" очень продолжительное время.

В 2002-м году игрок переходит в почивший ныне "Сатурн-REN TV", но спустя 2 года возвращается в "Зенит", чтобы завершить в ставшем родным клубе, свою карьеру игрока. И завершить ее на высокой ноте.

Первым трофеем, завоеванным Горшковым еще до своего "ухода-возвращения", стал Кубок России-99. Команда, ведомая Поповичем, Пановым, Овсепяном и другими, в блестящем стиле прошла весь путь до финала. И после того, как в "Лужниках" было повержено "Динамо", об игре Горшкова заговорили многие, и исключительно в очень лестных тонах.

Думал ли тогда Александр, что спустя долгие почти 10 лет, он станет историческим рекордсменом чемпионатов России? На момент окончания Чемпионата-2007, Горшкову было 37 лет и 277 дней, что является показателем самой долгой карьеры игрока в нашей стране на высшем уровне. Так же, вместе с Вячеславом Малафеевым стал первым игроком "Зенита", выигравшим и Кубок и чемпионат России. 

Не обошла стороной нашего героя любопытная и даже уникальная история. Александр Горшков за свою карьеру умудрился поиграть за сборный двух разных стран - России и Украины.

Его гол, забитый в добавленное время в матче Украина-Испания (2:2), я до сих пор считаю одним из самых красивых, виденных мною.

5

Загружаю...

 

Последний год  карьеры Александра в качестве игрока, прошел так, что после него надо ставить не точку, а восклицательный знак. И хотя в 2007-2008 годах, он появлялся на поле не очень часто, но завоеванные "Зенитом" золотые медали чемпионата, выигранный Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, по праву принадлежат и ему.

Горшков сыграл свой последний матч 1 мая 2008 года, на "Петровском", против немецкой "Баварии". В игре, завершившейся со счетом 4:0. 38-летний ветеран начисто выключил из игры звезду европейского футбола Бастиана Швайнштайгера.

6

 

12 апреля 2009 года Горшкову вместе с Владом Радимовым была посвящена церемония прощания с "Зенитом". Две легенды совершили "круг почета" по "Петровскому", удостоившись оваций трибун.

7

Загружаю...

 

Александр Горшков провел за "Зенит" 195 игр, забил 23 гола.

Достижения:

Обладатель Кубка России: 1998/99

Бронзовый призёр чемпионата России: 2001

Чемпион России: 2007

Обладатель Суперкубка России: 2008

Обладатель Кубка УЕФА: 2007/08

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008

Александр Горшков прошел вместе с "Зенитом" путь от "выскочки" до гранда российского футбола, но остался тем же самым, мудрым, интеллигентным, просто хорошим человеком.

И хотя сейчас деятельность Александра не связана напрямую с нашим клубом, очень хочется сказать: "Спасибо Вам, Александр Викторович, мы не прощаемся!"

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сердце льва
Популярные комментарии
Bigsleep_spb
Горшков перешел не из Черноморца а из Жемчужины Сочи
Bigsleep_spb
Да и Легионером он никогда не был.всегда был Русский паспорт у него))
Александр Масоха
Часто общаюсь с ребятами из незалежной и самостийной, а у них всё «в Украине» , а не «на Украине». Вот я уже и привык) И спасибо за Ваше мнение и отзыв!)
Ответ на комментарий Ωмега
9 декабря 16:25 ekler117 *На Украине. А вообще тепло написано и душу греет.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий