Аргентинский футбол национализирован

Пока команда Диего Марадоны готовится к матчу в России, с аргентинским футболом происходят экстраординарные события. Старт очередного чемпионата страны отложен, клубы погрязли в долгах, во многих из них давно не видели зарплаты. На пике напряженности в ситуацию вмешались «простые болельщики» из правительства Аргентины. Подтолкнув клубы к разрыву $69-миллионного контракта с частной телевизионной компанией, власти одарили их контрактом на $154 млн и вернули футбол на государственное ТВ. Здесь у нас появился еще один повод вспомнить про Россию, не так ли?

Но мы не будем – лучше взглянем попристальней на происходящее в Аргентине. К старту Апертуры-2009, «осеннего» чемпионата страны (изначально был намечен на 14 августа, отложен из-за футбольно-экономического кризиса на неделю), долги клубов составляют $184 миллиона. Почти половина – задолженности по налогам, еще около $30 млн должны футболистам. Среди крупнейших должников – крупнейшие же клубы: «Ривер Плейт», «Индепендьенте», «Сан-Лоренсо», «Росарио» и т.д. Профсоюз футболистов занимает активную позицию, грозит клубам судами и апеллирует не только к задолженностям по зарплате. «Давно пора заняться убогими аренами. Раздевалки на многих хуже, чем в каком-нибудь Косово», – цитирует главу профсоюза New York Times.

Загружаю...

Часть доходов от билетов идет не клубам, а «Barra Bravas» – фанатским группировкам, живущим спекуляцией и вымогательством денег из клубов в обмен на поддержку

Хулио Грондона, возглавляющий Аргентинскую федерацию футбола уже 30 лет (и являющийся, к слову, президентом финансового комитета ФИФА), за последние месяцы выработал несколько блистательных планов по выводу футбола из кризиса. Им позовидовали бы даже в «Томи» – но планы все никак не срабатывали. Грондона попросил спутниковую телекомпанию Torneos y Competencias (или TyC), купившую права на показ чемпионата Аргентины, заплатить за три года вперед – но получил отказ. Попробовал посредством знакомых лоббистов подмять букмекерский рынок, чтобы перенаправить доходы с него в федерацию (у РФС, к слову, есть схожие идеи) – тоже не вышло. Просил государство «простить» клубам налоговые задолженности – но преуспел лишь наполовину (10-летняя беспроцетная отсрочка налоговых платежей для футбольных клубов сейчас обсуждается). Грондона вернулся к телевидению и начал настаивать на удвоении суммы в уже подписанном контракте – но нарвался на жесткую реакцию президента TyC Марсело Бомбау: «Федерации футбола пора перестать рассматривать нас как дойную корову и требовать новых денег, когда кончаются уже заплаченные. Мы неоднократно уже улучшали условия по контракту». В последние дни ситуация стала совсем напряженной: в судах лежали десятки исковых заявлений от футболистов, а сотня фанатов напала на офис федерации, разбив окна и украсив стены в граффити вроде «Грондона – вор».

Загружаю...

Среди причин, обусловивших этот аргентинский футбольный кризис, чаще всего называются две. Первая – слабый менеджмент клубов, так и не сумевший обратить в деньги высочайший (по крайней мере, по сравнению с Россией) футбольный ажиотаж. Стадионы в Аргентине заполнены – но некомфортны и небезопасны. А внушительная часть доходов от продажи билетов идет не клубам, а «Barra Bravas» – полухулиганским фанатским группировкам, живущим спекуляцией и, по сути, вымогательством денег из клубов в обмен на свою поддержку (тут параллели с Россией становятся совсем навязчивыми, правда?).

Вторая причина – деформация аргентинского трансферного рынка. Большинством стоящих футболистов клубы владеют лишь отчасти либо не владеют вовсе, и доходы от их продажи идут не в команды, а агентам и компаниям вроде MSI, сделавшей неплохие деньги на Тевесе и Маскерано. Да и поток трансферных денег в страну в период кризиса стал скромнее: если в 2008-м, по подсчетам BBC, аргентинских футболистов за границу продали на $150 млн долларов, то в 2009-м – всего на $34 млн.

Но вчера усилия Хулио Грондоны увенчались успехом, и он отыскал-таки сильный лоббистский ход: лига разорвала контракт со спутниковым телеканалом TyC за 5 лет до его окончания и передала права на показ своих матчей открытому государственному Channel 7. По подозрению корреспондента Reuters, популистское правительство страны таким образом изящно свело счеты с медиагруппой Clarin, чьи газеты и каналы слишком уж сильно докучали президенту критикой (TyC – часть Clarin), а еще в условиях напряженки с «хлебом» сунуло народу немного бесплатных зрелищ. Вместо $69 млн в год лига получит $154 млн и расплатится по долгам. Конечно – временно: новые накопятся быстро, фундаментальные проблемы лиги решать теперь, скорее всего, не станет никто, а желание связываться с аргентинским футболом у частных компаний может пропасть теперь надолго.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Игра миллионов
Популярные комментарии
ziyafeson
статья хорошая.Стоит ли нам идти по такому же пути? Мне кажется по сути мы и так на этом пути,за исключением ТВ.А клубы кроме двух-трёх и так находятся на иждивении бюджетов регионов или госкомпаний.Вообщем у России как всегда третий путь.
Startrack
Ну во первых ты на любом фанатском секторе любого стадиона не простоишь долго с подобным баннером, так как это бред. я не вижу смысла тут что то объяснять. Какие рассистские баннеры? их было всего два. да и то, сто миллионов раз уже объяснено, что это не фратрия их вывешивает. поверь там много людей которые понимают, что все эти рассистские баннеры идут во вред самому клубу в финансовом плане, в плане репутации, в том плане что болельщикам могут запретить посетить домашний матч своей команды или просто снимут очки. все видят только негатив в действиях спартаковских фанатов и самого клуба, а то какие перфомансы они делают, как поддерживают свою команду, сколько тысяч фанатов красно-белых регулярно посещают выездные матчи своей команды -этого люди не хотят видеть. Прекращаю дискуссию по данному вопросу.
Ответ на комментарий Dizzod
Культура боления и Фратрия это как балет и AC/DC Рассисткие баннеры это культура боления? Только не надо счас расказывать что это личное мнение отдельных членов Фратрии и ваще это не фратрийцы вывешивали это баннеры типа» неустановленные личности имеющие право высказать свое мнение демократическим путем». Как ты думаешь скока времени я смогу простоят в фанатском секторе Фратрии с банером «СМ не самая лучшая команда»
Joen-joen
нашел. http://www.argentinesoccer.com/fixture_en.cfm?championship=ap09
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий