Спасибо

Сегодня решение Михи - тема дня. И я, как человек, который всегда, с самого начала увлечения биатлоном, искренне любила, уважала и поддерживала Михаэля - просто не могу не выговориться. 

Знакомство с мужским биатлоном для меня началось именно с его имени. Я помню все его феерии и неудачи, помню его победы и провалы. Но почему-то в моей голове он запомнился в первую очередь не как великий спортсмен, а как замечательнейший человек. Даже через экраны телевизоров от него исходило какое-то тепло, он буквально притягивал себе. Остаться равнодушной было просто невозможно. 

Одна из причин, по которой я бесконечно уважаю Михи - это то, что он всегда знает, что нужно сказать. Все помнят сами-знаете-какой-скандал. Все помнят, сколько нового мы тогда узнали о тех спортсменах за которыми так долго наблюдали. Но ярче всего мне запомнились не всеми любимые "мешки с навозом" и прочие уже крылатые реплики, а то, что сказал тогда Грайс. Его слова, его трезвая оценка всей той ситуации только усилили мое бесконечное уважение к этому человеку. Он оказался умнее всех своих коллег -придержал свое мнение при себе и не стал бросаться громкими словами. 

Загружаю...

Михаэль никогда не был равнодушным. Показательный пример - в ситуации с Черезовым. Неоднократно Грайс интересовался: "А как он там? Когда вернется?". Эх, как жаль, что Ваня и Михи больше не встретятся на лыжне. 

Михи творил историю не только немецкого биатлона, но и мирового. Его достижения - несомненно сделали его имя золотым. 

Многие сегодня, как в ситуации с Анной Богалий, сказали: "Ну наконец-то, давно пора!". И пошли бы вы к черту, ребята. 

Красиво уходит тот, кто уходит на пике карьеры. Да, у Михи этого не вышло. Сезон 10/11 сложился для него весьма хорошо, и кто же знал, что в следующем году, с самого первого этапа все пойдет не так? Желая блеснуть на Домашнем Чемпионате Мира, он бился. Он не опускал руки, он не сдавался, и за это - еще раз мое искренне почтение. 

Сегодня, я второй раз в жизни плакала, узнав, что спортсмен решил завершить свою карьеру. Михи почти не показали в той индивидуалке, хотя, традиционно, в последней гонке Великих должны быть наклейки, добрые слова прощаний на лбу и щеках и множество плакатов. Надеюсь, в Хохфильцине, биатлонная семья уважит Грайса и проводит, как подобает. А я еще раз поплачу, потому что Михи на трассе уже не будет. Конечно, со временем привыкну, что его имени больше нет в протоколах, а он больше не появится на экране ТВ. Но, сейчас чувствую опустошение.

Я счастлива, что имела возможность наблюдать за ним всю его карьеру, счастлива, что видела его воочию, хоть и в десятке метров от себя, счастлива, что могу уверенно сказать: "Я видела его триумфы в момент их свершения!".  

В добрый путь, Михаэль! Успехов тебе в новой жизни! А в наших сердцах ты навсегда останешься лучшим и любимым. Независимо от того, как ты провел последние сезоны своей, несомненно, блестящей карьеры! Спасибо за все! 

Загружаю...

P.S. Но ведь в Рождественской гонке он выступит, да?

P.S.S. И вот никак не могу не провести эту параллель - в этом году завершили карьеру два великих Михаэля из Германии. Шумахер и Грайс. Несомненный удар не только по их болельщикам, но и по тем видам спорта, где они блистали. А я уже скучаю... 

 

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Российский биатлон
Популярные комментарии
блаблабла
почему все так закончилось мне кажется Михи своей карьерой заслужил провести последнюю гонку на кубке мира буду очень скучать(
SKA Rostov
Хороший текст,главное с душой,я смотрю биатлон из-за эмоций которые он вызывает,я не фанат Бундестим и Грайса,но очень жаль когда из спорта уходят великие спортсмены,а Грайс великий,да и человек хороший,жаль.
RouGE
Самое обидное, что он мог бы уйти победителем - если бы ушел после ЧМ2012 с эстафетной бронзой. Как он тогда боролся - на немцев у меня тогда ушли все эмоции, и после гонки я даже ничего не чувствовала. Михи это спортсмен, личность которого выше национальностей и тому подобных условностей. Он входит в число тех спортменов, которых, по-моему нельзя не любить.
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий