Первый советский легионер был из Волгограда

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Не совсем точный заголовок. Конечно же, Анатолий Зинченко был уроженцем города Сталинска (нынешний Новокузнецк), но серьезную футбольную карьеру 18-летний нападающий начинал именно в волгоградском «Тракторе» (сезоны 1967 и 1968 годов), который выступал тогда во второй группе «А» первенства СССР. Во второй половине 1968 года форвардом заинтересовался ростовский СКА, и как-то очень вовремя подоспело время призыва на армейскую службу. С Зинченко ростовчане дважды (1969 и 1971 годы) пробивались в финал Кубка СССР, где с разницей в один мяч уступили сначала львовским «Карпатам», а потом в переигровке (первый матч – 2:2) московскому «Спартаку». В 1972 году мастеровитый уже нападающий понадобился главному тренеру ленинградского «Зенита» Евгению Горянскому. Когда командой руководил Герман Зонин, Зинченко пришлось временно уйти в ленинградское «Динамо», но возглавивший «Зенит» Юрий Морозов тут же вернул Анатолия в главную команду Северной столицы.

Загружаю...

А вот дальше начинается совершенно сказочная история. Сам Зиненко вспоминает оней так: «Мне стукнуло в 1979-м 30 лет (к слову, день рождения Анатолия Алексеевича – 8 августа). С футболом думал заканчивать, тем более что вот-вот должны были начаться «госы» в институте имени Лесгафта. А Морозов меня почему-то наотрез отказывается меня отпускать. И вдруг говорит, мол, Колосков предложил тебе съездить на годик в Вену, в «Рапид». А я в недоумении – какая Австрия, мы ж за заграничные клубы вроде как не играем. Морозов – оформляйся, мол, там будет видно. Полгода прошло, я думал, все позабылось. Тут 26-го телеграмма – через день вылет в Вену. Как, почему появилась именно моя кандидатура – не знаю, австрийцы вроде Блохина хотели. Отыграл вместо него года три в очень классной команде (вратарь Фридрих Консилиа, Тони Польстер, Вальтер Шахнер, Роберт Зара). В дерби с «Аустрией» играл на знаменитом «Пратере» при 70 тысячах зрителей. В спокойной стране пожил».

А вот та же история с другой стороны – рассказывает австриец Курт Частка, работавший в 1980 году редактором спортивного отдела в австрийской газете «Фолькстимме»: «Как старый коммунист, я был большим поклонником СССР, часто контактировал с советским спортивным руководством. И решил, что надо купить для «Рапида», а он позиционировался в Австрии, как «рабочая команда» (и противовес «буржуазной» «Аустрии»), советского футболиста. Что безусловно было бы важным для всего тогдашнего рабочего европейского движения. Глава советского спорта Сергей Павлов сначала мне отказал. Но я был очень настырен, и в очередном разговоре в его кабинете он вдруг рубанул рукой воздух и произнес – мол, была не была, рано или поздно, но это случится… И подписал нужную бумагу. Почему именно Зинченко? Ваши спортивные боссы как-то вычислили после долгих мучений, что именно Анатолий идеально подходит по каким-то параметрам «Рапиду». Отмечу – угадали: советский форвард дважды стал с командой чемпионом Австрии и выиграл Кубок страны. В том «Рапиде» блистало трио Зинченко – австриец Кранкль – чех Паненка, Антонина, безумный пенальти которого немцам в 1976 году позволил сборной ЧССР стать чемпионом Европы, которого хотели видеть у себя лучшие европейские клубы, тоже я привез. А тогдашний тренер хорват Отто Барич Паненку посадил на скамейку запасных! Ханс Кранкль заявил тогда – без Антонина не меня не рассчитывайте, другие игроки поддержали, Баричу пришлось пойти на попятную».

Загружаю...

Любопытно, что играя за «Рапид», Зинченко был официально оформлен, как специалист-техник по электронному оборудованию, находящийся в командировке по линии советского торгового представительства. Зарплату ему платили в посольстве, а инвалюта, причитающаяся от «Рапида», отправлялась в советскую казну. Еще один интересный момент – звание мастера спорта международного класса Анатолию Алексеевичу было присвоено как раз за успехи в австрийском футболе.

Вернувшись в СССР, Зинченко поработал тренером на уровне заводских команд и первенства Ленинграда, в Череповце и Петрозаводске. Занимал должность генерального директора Федерации футбола Санкт-Петербурга. Футболисты «Ротора» могут встретиться с легендарным форвардом в соревновательном процессе – с 2010 года Анатолий Алексеевич выступает на матчах премьер-лиги в качестве делегата. Но для этого надо в этой самой премьер-лиге оказаться…

Всего за «Рапид» Зинченко провел 45 матчей в чемпионате (6 забитых мячей) и 7 – в Кубке Австрии (данные http://www.rapidarchiv.at/).

Этот материал написан специально для единого фан-портала волгоградского «Ротора»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Делянка дедушки Кука
Популярные комментарии
к-19
Ротор для Волгограда как Мать-Родина
Дедушка Кука
Причем давно...;))
Ответ на комментарий к-19
Ротор для Волгограда как Мать-Родина
roi kin
класс!русский легионер!
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий