Весьма неожиданно

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Череповецкая «Северсталь» у себя дома принимала аутсайдера Чемпионата - красноярский «Енисей». До этого поединка гости смогли в восьми играх набрать лишь одно очко, отобрав его, правда, у лидера - казанского «Динамо». Череповчане занимали до отчётной встречи девятое место и могли войти в восьмёрку, но не срослось. Неожиданно для всех игра завершилась с непредсказуемым результатом.

Уже с первых минут стало ясно, что матч не пойдёт по благоприятному для хозяек сценарию. Хотя начали неплохо - 3:1. Активно действовала Марина Пилипенко, которая заменила получившую травму Наталью Дианскую. Забегая вперёд, скажу, что именно потеря Дианской была критичной для череповецкой команды. А счёт 3:1, "благодаря" ошибкам на приёме, быстро преобразовался в 3:4.

Загружаю...

(Марина Пилипенко, хоть и старалась, в полной мере Дианскую заменить не смогла)

Тем не менее смогли череповчанки собраться, отлично сыграли Анна Матиенко и Мария Воногова, и к первому таймауту коллективы подошли при счёте 8:7. А в дальнейшем "Северсталь" стала слишком много ошибаться. Как следствие, ко второму таймауту счёт стал не в её пользу - 13:16.

(Гостьи превосходили в этом матче череповчанок почти во всём)

Короткий перерыв пошёл на пользу хозяйкам, и разница в счёте стала стремительно сокращаться - 15:16. Сразу же тренер гостей берёт перерыв, но он не помогает: череповчанки сравнивают счёт. Правда, помогает им игрок гостей, отправившая на подаче мяч в сетку. А затем хозяйки снова отпускают гостей вперёд, и уже 17:20. Своё слово берёт капитан "Северстали" Матиенко, сокращая разницу до минимума, вынудив рулевого "Енисея" Андеря Еремеева взять второй перерыв, и это мини-совещание пошло на пользу: его команда вплотную приблизилась к победе в первой партии. Главный тренер череповецкой дружины Александр Перепёлкин пошёл на замену, выпустив вместо Марины Пилипенко Яну Чередникову. И именно эта замена поставила точку в партии - Яна со своей подачи запустила мяч в сетку - 22:25.

Загружаю...

Второй игровой отрезок гости начали ещё более уверенно - Перепёлкину пришлось брать перерыв в самом его начале при счёте 1:4. Помогло не сразу, сначала "Северсталь" позволила гостям дойти до счёта 2:6, а затем как проснулась, и уже Еремеев берёт перерыв, когда на табло горели "шестёрки".

(Череповчанки активно советовались в надежде изменить ход игры)

И всё равно, благодаря удачным действиям Воноговой, череповчанки уходят на первый таймаут, ведя в счёте. Как, собственно, и на второй. В этот момент показалось, что "Северсталь", которая добилась преимущества в два мяча(16:14), сможет "дожать" непокорного соперника, но...

(Наталья Дианская с огорчением наблюдала за происходящим на площадке)

Загружаю...

Крепче нервы оказались у гостей. Когда происходили особенно долгие розыгрыши (а таких моментов было немало в этом матче), они неизменно заканчивались победой "Енисея". У "Северстали" же не получалось практически ничего - ни приёмы, ни блоки, ни подачи. Итог - красноярские волейболистки сначала сравняли счёт, а затем и выиграли партию - 23:25. В этом игровом отрезке лучшей стала Юлия Кутюкова, но её стараний явно не хватило.

(Юлия Кутюкова была одной из лучших у "Северстали")

Третий период прошёл по схожему сценарию. Те же 1:3 в начале, и 8:7 к первому перерыву. Но 12:16 ко второму, и "Северсталь" опустила руки окончательно, потеряв всякую надежду на спасение матча.

Последняя атака гостей - ликование тренера и скамейки запасных, недоумение трибун и бесспристрастное табло, зафиксировавшее 20:25 в третьей партии и 0:3 в матче.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!