Интересная мелочь из Польши

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Раз прошлая запись вызвала такой ажиотаж, невиданный для моего бложика, то продолжу футбольную тему, хотя здесь я точно уже не дождусь ста плюсов ибо речь пойдёт о реальной мелочи. Ведь надо как-то оправдывать подзаголовок своего блога.

Лытдыбр.

Я в начале нового футбольного сезона пытался открыть тематический блог, посвящённый польскому ногомячному (к польскому это слово подходит как никакому другому) первенству и клубу «Подбескидже» из города Бельско-Бяла. Назывался он «Там, где Болек и Лёлек». Я уже в самом первом посте объяснил, что мой выбор в Экстраклассе пал именно на «Побескидже», потому что едсинственное, что меня связывает в Польше с каким-то конкретным городом так это мультики про Болеслава и Кароля и Рэкщё, известные каждому ребёнку, который в детстве смотрели телевизор.

Мульт-сериалы «Болек и Лёлек» и «Рекс» несмотря на своё польское, а соответственно зарубежное происхождение, умудрились стать для русского человека по сути такими же близкими и родными как и свои советские. Лично я в своё время просиживал часы перед ящиком просматривая в том числе польские и чехословацкие мультики. А нарисованы вышепомянутые сериалы были как раз в Бельско-Бяле.

Загружаю...

Поэтому я выбрал для себя «Подбескидже», а в название блога поставил Болека и Лёлека. Тем более, что эти два персонажа у русского человека однозначно вызывают стойкую ассоциацию с Польшей.

Но блог благополучно скончался. Его нужно было вести регулярно, переводить тексты — это тоже не самая лёгкая задача для человека, который только-только пытается осилить язык на уровне В1, да и помимо этого сыграл не малую роль фактор «support your local team» в том плане, что мне трудно заинтересоваться по-настоящему клубом из другого города, а тем более другой страны и другого чемпионата. Хотя это был довольно интересный опыт и я в отличие от многих футбольных болельщиков имею более-менее неплохое представление о польском чемпионате. Это вам не болением за Барсу кичиться!

Отступление.

Честно говоря, очень хотелось бы посмотреть что из себя представляет польский чемпионат по хоккею. Я с детства мечтаю побывать в Польше. И сейчас как никогда близок к её осуществлению: неделю назад я получил на руки загранпаспорт с польской визой и у меня есть билет до Кракова на 4 декабря. Даже самому трудно представить как я хочу попасть в Освенцим 7 декабря, чтоб увидеть матч «Уния» — «Краковия», но скорее всего это стремление останется нереализованным из-за неудобства транспортного сообщения между Краковом и Ощвенчи́мом (как он произносится по-польски). Как назло футбольная краковская «Висла» так же играет на выезде. Вот так вот неудобно всё выходит.

Приближаемся.

Поэтому до этого момента мне приходилось всё наблюдать со стороны и не сказать, что было совсем неинтересно. Конечно, были у «Подбескидже» ватокатные матчи, были и похожие на договорные, но были и валидольные как с «Легией». Но и за пределами поля можно было увидеть что-нибудь забавное. Не зря хоккейных болельщиков околохоккей интересует не меньше самого хоккея.

Загружаю...

Так интересно видеть как «Подбескидже», играя только второй сезон в Экстракласе» пыжится с реконструкцией своего стадиона, чтоб соответствовать требованиям высшего дивизиона, в то время когда клуб находится в зоне вылета, и судя по увиденным мною матчам, у коллектива вытянуть этот сезон не так уж и много шансов — игра не уровня даже Экстракласы. Было забавно поглядеть как у поляков обстоят дела с дизайном формы (об этом хочется позднее написать отдельно) — у клуба из Бельско-Бялы с этим, кстати, всё ужасно даже на фоне остальных клубов. В этом году я окончательно убедился в том, что уровень Экстракласы в сравнении с Россией — где-то рубеж РФПЛ и ФНЛ, т.е. лидеры могли бы вклиниться в борьбу в РФПЛ (и то не на первых ролях), но больше половины — откровенный пердив. Обнаружилось, что наличие 100% покрытия матчей HD ещё не гарантирует «вкусной» картинки — «Россия-2» ненамного хуже показывает ФНЛ.

О деле.

И ещё у «Подбескидже» классный талисман или как сейчас модно говорить: маскот. О нём-то я в первую очередь и хотел сегодня рассказать, но я не мог не сделать длинного вступления, в котором я не просто так вспомнил гигантов польской мультипликации. Сложив вышеперчисленные факты воедино нетрудно догадаться, что талисманом у «Подбескидже» является один из героев тех самых мультиков. Честно, я ожидал увидеть на этой роли Болека и Лёлка, но как оказалось клуб сделал более правильный выбор — они взяли Рекса (пол. Reksio [Рэкщё]).

Более гармоничного маскота в мире я ещё не встречал, хотя из-за того, что это piłka nożna, а не hokej na lodzie, Рэкщё персонаж мягко говоря малозаметный. Это в хоккее всех талисманов знают в лицо почти все болельщики, а я этого увидел уже, наверное, перед четвёртым домашним матчем. Да, в кадре он не маячит.

Загружаю...

Ну как можно не захотеть купить себе домой такую замечательную игрушку, в которой легко объединяются любовь к футболу, к «Подбескидже» и детские воспоминания? Тем более, что эта прелесть стоит всего-то 48 Zł (≈480 Р.).

Но первый раз я увидел данного персонажа несколько в другом и более банальном контексте: во время выхода команд на поле.

По сути, на футболе это чуть ли не единственный шанс маскота засветиться по ящику. В Экстракласе мне на глаза талисманы не попадались. Хотя может это от невнимательности, может от непопулярности в футболе этой темы, а может просто мало я углубился в польский чемпионат чтобы делать такие глобальные выводы.

Загружаю...

Пост-скриптум.

А вообще часто именно такие мелочи и доставляют больше удовольствия, чем собственно матчи.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Прохожий
Популярные комментарии
Родион Власов
Мило. Может «Факелу» сделать талисманом котенка с улицы Лизюкова?
andrey
Интересная мелочь!) Автору спасибо и успехов!
kin
Жалко что в период наивысшего взлета в 70ые поляки ничего не выиграли. Дейна, Гадоха, Лято , Шармах и непробиваемый Томашевский катком прошлись по англии, италии, аргентине, югам и бразилии, были как минимум не хуже немцев во главе с кайзером Францем и летучих голландцев
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий