Правила жизни Зинедина Зидана. «Мне просто повезло играть чуть лучше других»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кубки мира и Европы, «Золотые мячи» и ворох медалей не заставили великого Зизу изменить принципам, усвоенным в далеком детстве. Подборка лучших цитат гениального хавбека, ставшего олицетворением прошлого поколения футболистов — в материале FootballTop.ru.

Мой отец никогда не говорил, что любит меня. Однако по его поступкам я всегда понимал, что он любит меня больше всего на свете.

Я всегда говорил, что если очень сильно о чем-то мечтать, то мечта рано или поздно сбудется.

В Марселе я жил в плохом районе. Но важно не где ты живешь, а как. Я общался с двадцатью парнями, и никто из них не пил и не курил.

В детстве я жил там, где мне иногда приходилось постоять за себя. Если кто-то тебя провоцирует, он не должен уйти от наказания.

Мой отец всегда говорил, что иммигрант должен работать в два раза больше, чем местный.

Когда я был маленьким, постоянно играл в футбол с десятком приятелей. Почему из всех нас футболистом стал только я? Наверное, потому, что остальные не думали о футболе 24 часа в сутки.

Загружаю...

Если тебе повезло, нужно хватать удачу за хвост. Нужно использовать любой шанс для прогресса. Нельзя растрачивать себя впустую.

Несмотря на то что в Марселе мне довелось жить в не самых лучших условиях, он всегда останется моим любимым городом. Там есть своя атмосфера, свой дух. В этом плане Марсель чем-то похож на Ливерпуль.

Мой любимый клуб — «Олимпик». Я умудрялся ходить на «Велодром» даже тогда, когда играл за «Канн».

Важно всегда помнить, кто ты и откуда пришел. Никогда не забываю людей, с которыми рос.

Помню, как в детстве мы организовали с друзьями на марсельском пляже небольшой бизнес. Предлагали отдыхающим посоревноваться со мной в скорости поедания сосисок. Отличный аппетит почти всегда позволял мне выйти победителем.

Последний сезон в «Канне» чувствовал себя как на дне ловушки. С понедельника по четверг я находился в армии, а в субботу играл в футбол. На поле у меня не получалось ничего, не мог отдать точный пас дальше чем на 10 метров!

Переход в «Бордо» изменил меня. Я впервые начал осознавать, что обладаю хорошим потенциалом и могу быстро развиваться. «Бордо» стал идеальным трамплином во всех смыслах — как в чисто футбольном, так и в бытовом.

Загружаю...

Терпеть не могу готовить. Максимум, на что я способен, это сварить яйцо. А вот моя жена Вероника готовит великолепно. Она даже научилась делать кое-какие блюда из алжирской кухни.

Допинг в спорте — это ужасно. Хотя в «Ювентусе» я употреблял один препарат — креатин, который был запрещен во Франции, но разрешен во многих других странах. Не думаю, что он нанес какой-то урон моему здоровью.

Сборная Франции разобщена по национальному признаку? Какие глупости! У нас очень дружная и слаженная команда. Откуда бы мы ни были родом, наша страна — Франция, и мы выкладываемся в матчах за нее по полной программе.

Мне советуют почаще брать игру на себя и побольше бить по воротам. В принципе я и сам не против чаще забивать, но, видимо, обслуживать партнеров — это моя судьба.

Если кто-то когда-нибудь скажет, что хотел бы стать похожим на Зинедина Зидана, я буду по-настоящему счастлив.

Я мусульманин и верю в единого Бога, который сотворил все сущее. Эта вера живет внутри меня.

Экономить силы — значит обманывать клуб, который платит тебе деньги.

У меня есть заветная мечта. Я играю в финале чемпионата мира, идет 90-я минута, мяч попадает ко мне, удар… Конечно, вряд ли это осуществимо.

Величайшим достижением моей жизни будут не кубки и медали, а момент, когда дети скажут, что считают меня хорошим отцом.

Загружаю...

Россия всегда была великой футбольной страной. Ваша сборная хорошо играет в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. Конечно, сейчас у нее определенный кризис, но он, уверен, пройдет.

Политические партии постоянно обращаются ко мне с предложениями о сотрудничестве. Но я никогда не стану озвучивать свои политические взгляды, хотя не могу сказать, что политика мне неинтересна.

Матерацци? Он так настойчиво теребил меня за майку, что я попросил его держать руки при себе, так как майку он может получить после игры. В ответ он оскорбил мою мать и сестру. Я не сдержался. Это был недостойный поступок, но все произошло слишком быстро.

Подпись не требуется

Слава богу, что Буффон сообщил судье о моем поступке. Я не смог бы пережить, что Франция стала чемпионом из-за судейской ошибки.

Не считаю, что первенство Испании неинтересно. По-моему, оно одно из сильнейших в Европе. Что бы ни говорили, здесь нет слабых команд.

Месси и Роналду — прекрасные футболисты. Но лучшим игроком мира сейчас является Франк Рибери. Он настоящий бриллиант французского футбола.

Когда я окончательно закончу все футбольные дела, мы с отцом вернемся в Алжир. В ту самую деревушку, где он был пастухом. Это моя единственная мечта, связанная с послефутбольной жизнью.

Людям нравится, как я играю, но еще больше им нравится моя простота. Мне повезло, что я играю в футбол чуть лучше, чем другие, поэтому не вправе считать себя каким-то избранным. Родители учили не ставить себя выше окружающих, и я очень благодарен им за науку.

Загружаю...

Фото: Getty Images, theendline.com, soomaalidamaanta.com, tumblr.com, footballfan.net.ua, krasnodar-fc.ru

FootballTop.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Байки из склепа
Популярные комментарии
Niko
Дайте Зизу ещё один Золотой Мяч. Он этого заслуживает.
Giocatore
Лучший игрок на моей памяти
kiсker
Несомненно лучший... Великий Зизу...!!!
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий