Почему Златан Ибрагимович – самый необычный футболист современности

Сумасшедшие голы и сумасшедшие суммы, удары по своим и чужим, скандалы с Гвардиолой и Сакки и знаменитая фотография с Пике – Sports.ru выделяет главное в жизни и карьере шведского нападающего.

Голы

Златан Ибрагимович – рекордсмен по количеству крышесносящих голов. За 13 лет футбольной карьеры Ибра наколотил две с половиной сотни мячей, а его сумасшедшая результативность оставалась прежней и в Голландии, и в Италии, и в Испании – и в прочих странах, в которых успел поиграть швед. Все голы Ибрагимовича скорее всего не видел даже YouTube, поэтому мы не претендуем на объективность – а просто показываем вам те из них, от которых у нас самих бегут мурашки по коже. Наверняка, они побегут и у вас.

За сборную

Загружаю...

За «Аякс»

2

За «Интер»

3

Загружаю...

За «Ювентус»

4

За «Милан»

5

Загружаю...

За сборную-2

6

Лучшие голы Ибрагимовича 1999-2011

Скандалы

Ссора с Гвардиолой

Златан Ибрагимович провел в «Барселоне» – команде, о которой мечтал с детства, – всего один год, однако как следует врезался в память местным болельщикам – не только из-за классного гола «Реалу» в своем первом класико, но и пары громких скандалов. Главный из них – ссора с Пепом Гвардиолой. «Все начиналось хорошо, но потом Месси захотел играть на позиции центрального нападающего, и я стал жертвой его желаний», – рассказывал Ибрагимович. – «Я говорил Гвардиоле, что меня используют неправильно, а потом началось что-то странное, он просто игнорировал меня. Приветствовал каждого игрока, но на меня не обращал внимания. Он говорил о своей философии, я его слушал. Это была какая-то ерунда о крови, поте, слезах и других подобных вещах».

Ибрагимович уехал из Барселоны в «Милан» летом-2010 года, став одной из самых неудачных покупок в истории «Барсы», а на прощание сказал: «Вы купили Феррари, но водили ее, как будто у вас Фиат».

Загружаю...

Фотография с Пике

Трогательный снимок Златана и Херарда Пике, снятый местными папарацци, моментально облетел все спортивные медиа и породил множество слухов – вплоть до того, что именно он стал началом конца карьеры форварда в «Барселоне». Поднимать тему Ибры в клубе было запрещено даже спустя год после отъезда нападающего в Италию. Впрочем, сам Златан совсем не собирался отмалчиваться. «Приходите ко мне домой, и вы увидите, какой я гей. И сестру с собой захватите».

Перепалка с Сакки

Не успев сыграть за «Милан» и 3 матчей, дерзкий швед в прямом эфире ввязался в перепалку с легендой «россонери» Арриго Сакки. После матча с «Осером», в котором нападающий сделал дубль, недовольный критикой Златан заявил: «Сакки стоит научиться молчать. Если ему есть, что мне сказать, то надо говорить это мне в личном разговоре, а не на телевидении. Нельзя себе позволять критиковать кого-то».

Драки

Жемчужиной роскошной коллекции потасовок на футбольном поле с участием Ибры является драка с Оливье Дакуром, однако ею список совсем не ограничивается. В стан его врагов успели записаться игроки «МЮ», Марк ван Боммел, тренер «Аль-Ахли» и многие другие:

Чувство юмора

Заехать по голове Златан любит не только соперникам, но и партнерам. В «Милане» от ударов Ибрагимовича страдали Антонио Кассано и Родни Страссер, в сборной – еще и Кристиан Вильхельмссон. 

7

Загружаю...

Уход и возвращение в сборную

После того, как стало известно, что сборная Швеции не поедет на ЧМ-2010 в Южную Африку, Ибрагимович выступил с заявлением, в котором говорилось, что за команду он временно выступать не будет, «потому что не чувствует в себе достаточной мотивации». Однако менее через год, как раз после окончания турнира, Златан решил все-таки вернуться в национальную команду, подчеркнув, что одним из факторов такого решения стало назначение новым тренером Эрика Хамрена. 

Автомобили

Maserati, Audi, Ferrari, Porsche, Lamborghini – автопарк шведского нападающего столь же ярок, как и вчерашний перфоманс, а машины он меняет даже чаще, чем клубы.

Загружаю...

Подробно разобраться в автомобильных предпочтениях Златана вам поможет текст «Златан Ибрагимович и его автомобили».

Трансферы

За свою карьеру Ибрагимович сменил 7 клубов, а общая сумма его трансферов составила 163,7 млн евро. Это – мировой рекорд.

Его первый трансфер – из «Мальме» в «Аякс» – стоил 6,4 млн евро. Последний – из «Милана» в ПСЖ – 23. Самым щедрым клубом оказалась «Барселона» – в 2009 году каталонцы отдали за Ибрагимовича 69,5 млн. евро (с учетом оцененного в 20 млн евро Самюэля Это’О). Впрочем, быстро об этом пожалели.

Сменив пять клубов за восемь лет (2003-2011), Ибрагимович с каждым из них выигрывал чемпионский титул, однако ему так и не покорилась Лига чемпионов, при том, что 2 из этих 5 клубов («Интер» и «Барселона») выигрывали турнир в следующий же после его ухода сезон.

Загружаю...

Цитаты

О собственной значимости: «Травмированный Златан – это самая прекрасная и очень важная новость для любой команды». 

О том, что он подарит жене на день рождения: «Ничего. У нее же есть Златан».

О том, как Давид Трезеге сделал его сильнее: «Он заставлял меня пить одну рюмку водки за другой. Я спал в ванной. Но сейчас я держусь намного лучше»

О том, почему он не перешел в «Арсенал»: «Арсен спросил, не желаю ли я проверить свои силы в матче перед подписанием контракта? Златан не ходит на прослушивания».

Все новости о Златане Ибрагимовиче в Твиттере

Популярные комментарии
server34
Вспоминая его выступления в Барселоне, на фоне гномов он смотрелся этаким драконом. Особенно комично это выглядело после забитых голов,когда они вокруг него,как вокруг ёлки хоровод водили.Один Пике ему был ровня. )))))
Aktan
Мне кажется или Златан как то связан с Чаком Норрисом?
Майк Бассетт
«Златан не ходит на прослушивания» Мачете не смсит (с)
Еще 202 комментария
205 комментариев Написать комментарий