Тратить свои - одно, тратить чужие - другое, Игонин о разнице между «Анжи» и «Зенитом»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Футболист Алексей Игонин ушел из большого спорта. Но на «скамейке запасных» он не засиживается. Комментирует матчи на телевидении, тренирует команду правительства города, занимается благотворительностью. Он, как никто другой, может судить о том, что происходит с отечественным футболом, ведь когда-то Алексей был блестящим капитаном «Зенита», достойно играл за подмосковный «Сатурн», а закончил в махачкалинском «Анжи».

 — С какими проблемами сталкивается человек, закончивший свою карьеру в большом спорте?

— Я знаю спортсменов, которые берут время на адаптацию, отдых, кто-то посещает психоаналитика. У меня такого не произошло: дома накопилось немало бытовых проблем, и я ринулся их решать. Ведь последние 7 лет я не жил в Петербурге, теперь пожинаю плоды. У нас сразу полетела посудомойка, сгорел холодильник, испортился теплый пол, пришлось поменять газовый котел отопления.

Загружаю...

Некоторые проблемы для меня до сих пор непостижимы! К примеру, я долго собирал справки, чтобы продать квартиру, так как выяснил: 5 лет назад ее бывшего хозяина автоматически не выписали. А он успел уехать в другой город и там умереть (причем в своей новой квартире он тоже был прописан). Нужные бумаги собирал два месяца. Я-то сначала думал: пришел в часы приема к чиновнику, и дело сделал. Все оказалось не так быстро и просто. И постоянно везде такие проволочки. Или другой пример: нам с женой пришлось стоять в очереди на оформление заграничной визы. Занимали мы ее ранним утром. На протяжении 15 лет, играя в футбол, я отдыхал от рутины, а теперь вот «наверстываю».

— Мысли, чем заняться дальше, уже закрадываются, или бытовуха пока от них отвлекает?

— Быт спасает. Я постоянно что-то делаю. Но недавно было три дня выходных. Это кошмар! Проблемы решать не мог, так как никто не работал, а отдыхать я не умею. Полежал на диване, посидел в кресле и через три часа начал сходить с ума от того, что мне не надо думать о матче, тренироваться.

— Но все-таки вы уже начали вливаться в «мирную» жизнь и комментировать футбольные матчи «Зенита», товарищам нравятся ваши комментарии?

— Не знаю, как футболистам, остальные друзья отзываются неплохо. Вообще комментарии для меня интересный опыт, но я пока не знаю, что из этого получится. Да и, честно говоря, я это делаю для удовольствия, а не зарабатываю на жизнь. А счета между тем приходят, и если раньше с карточки эти деньги списывались автоматически, теперь я иду в банк и плачу по квитанциям. Обидно, что с меня снимают деньги за ТВ-антенну, которой я не пользуюсь, за радио, о котором я даже не знал, за уборку подъезда, которую никто не делает, и за лампочку, которая во дворе не горит. Получается, я всем теперь должен!

Загружаю...

Сейчас я работаю в Клубе развития футбола «Виктория-Питер». Он существует около 6 лет и занимается благотворительностью, организацией спортивных турниров и ветеранским футболом. Во главе стоят люди, любящие наш вид спорта, но никогда не игравшие на высоком уровне. При этом они добились карьерных высот в обычной жизни, готовы помогать нашим ветеранам и детям-сиротам. Я никогда не мечтал стать тренером, но всегда хотел стать менеджером-руководителем. «Виктория-Питер» мой первый опыт, и я хочу помочь работе этой организации, ведь сейчас она существует лишь на пожертвования добрых людей. Мы проводим турниры среди участников детских домов, тренируем и сборную правительства Петербурга. В схватке с Газпромом мы выиграли, получили кубок. Если сейчас сможем сделать программу и получить под нее бюджетное финансирование, будет здорово. В декабре у нас снова организован крупный турнир среди детских домов, посвященный Алексею Степанову. К нему приурочен VIP-турнир, где будут играть сборные правительств Петербурга, Москвы и других городов.

— Как вы относитесь к скандалу с футболистом Игорем Денисовым в «Зените»? Он попросил больше денег и саботировал игру. Оправданно ли его поведение?

— Не могу сказать «да» или «нет» однозначно. У каждого здесь своя правда. Многие старые футболисты осудили Денисова: «В наше время так не поступали. Он думает только о себе». Да, не поступали, но потом об этом жалели. На тот момент, когда я был капитаном «Зенита» и все у меня было в порядке, я получал зарплату меньше, чем некоторые футболисты, не столь известные и далеко не иностранцы. Потому что они пришли и четко поставили свои условия. Это был почти шантаж. Сейчас, когда у меня денег стало меньше, задумываюсь: а почему тогда сам не «продавил» ситуацию?

Загружаю...

Есть еще второй момент: мы думаем, что в ситуации с Игорем Денисовым все было так, как пишут СМИ. На самом деле мы не знаем, как было. В моей жизни был момент, когда написали, что мы — «зажравшиеся сволочи». Но надо же понимать, что руководство московского клуба, имеющее больше рычагов влияния, просто «подогрело» ситуацию. И нас задавили собственные же болельщики.

— Вы понимаете тех футболистов, которые выбивают себе деньги, боясь времен пенсии?

— Категоричность — хорошая позиция. Но я человек мягкий, боюсь кого-то обидеть, сказать не так. А есть люди, которые ведут себя жестко: «Мне вот это, и все!» Их я понимаю. У меня в жизни была ситуация, когда я ждал помощи и надеялся, что все решится, а этого не произошло. Если бы я сразу поставил вопрос ребром и услышал «нет», то не потерял бы столько времени.

— Но с тех пор, как спортсмены стали играть в футбол за деньги, они больше думают о себе. А футбол — командная игра. Вы думаете, рвать одеяло на себя правильно?

— Давайте спросим у футболистов старшего поколения. Они то же самое говорили про нас. А мы говорим про молодых. Увы, к этому все идет! Футбольной романтики и того «Зенита», который был, мы больше не увидим. Люди изменились, мы живем по законам капитализма, поэтому все так и происходит. Есть конкуренция, и игрокам приходится выживать. А клубам — платить.

— Тем не менее, несмотря на приличные деньги, футболисты «Зенита» играют неважно. Отчего?

— Думаю, это переоценка возможностей команды. Реклама, покупка дорогих игроков, все внешне красиво! Но я трезво смотрю на вещи. Уровень российского футбола с той же Англией несопоставим. И говорить, если у «Зенита» стало больше денег, то он автоматически должен бороться за места в Лиге чемпионов, неправильно. Деньги деньгами, но уровень игроков-то тот же. Сейчас мы купили несколько человек за рубежом. И что? Должны быть первыми в Лиге чемпионов? Да несколько лет назад мы лишь мечтали туда попасть! Футбол так быстро не растет. Я смотрю на талантливых детей, наша команда 11-летних мальчишек играла с «Барселоной», наших раскатали практически всухую. У нас развитие происходит за счет того, что мы покупаем новых игроков. Как наркоманы — берем денежную иглу и вливаем свежую кровь в команду. И тренера. Делаем себе инъекцию, на какое-то время молодцы, а потом все, теряем лицо.

Загружаю...

— А в чем секрет «Анжи»? Они довольно стремительно и хорошо стартовали и в чемпионате России, и в Европе!

— Они начали с покупки суперзвезд, но одновременно занимаются и закладыванием основы. Школа, которая создана для игроков в Махачкале, очень хорошая. Это со временем обязательно выстрелит. Когда человек тратит свои деньги — это одно, когда распределяет чужие — другое. Поэтому «Анжи» быстрее набирает силу. Там другая политика. Играет человек в дубле, к примеру, его переводят в основной состав — зарплата автоматически растет. Ему не говорят: поиграй еще за ту же сумму по контракту. Мол, тебе 20 лет, почему ты должен получать больше? Да хоть 15, если человек проявил себя, его сразу отметили, подтянули. В «Анжи» более индивидуальный подход. А в «Зените» много талантливой молодежи из дубля уходит. Потому что не подошли, не объяснили, что они нужны, вовремя не добавили каких-то 10–20 тысяч рублей. А человек взял и уехал.

— Как вы думаете, почему тренера Юрия Красножана в феврале уволили из «Анжи», толком не дав поработать, а взяли Гуса Хиддинка? Некрасиво как-то получилось.

Загружаю...

— Сначала директор взял перспективного тренера из России — Красножана, понимая, что это вложение на будущее. Потом директор клуба сменился, и политика — тоже. Решили пригласить звезду — Гуса Хидинка, чтобы показать результат. Но одновременно спокойно развиваться и снизу. Хотя вопрос сложный, конечно. И деньги большие. В Махачкале всегда был такой подход, что, помимо звезд, брали нормальных крепких футболистов. Это важно. Там есть Роберто Карлос, который знает всех и которого все уважают. Он не просто берет игроков по результатам, он ездит, расспрашивает о личностных качествах каждого. Сам проводит собеседования — он владеет несколькими языками. В «Анжи» все-таки создается коллектив. Это важно. И если ты что-то хорошо сделал, тебя обязательно поощрят, а если плохо — накажут, даже если ты ведущий игрок, лидер команды. В других клубах бывает: звезда провинится, а ей все спускают с рук, мол, не надо портить настроение перед матчем. В Махачкале же на это не обращают внимания: испортилось настроение — выйдет другой игрок! На скамье сидят ребята не ниже уровнем.

— Как я понимаю, в уходе из большого спорта все же есть преимущество: появилось больше времени на семью?

— Нет. Уезжаю с утра и приезжаю в 10 вечера. Жена звонит, волнуется, где я. Дела клуба, в котором я работаю, не отпускают. Карина мечтает: давай уедем в любой город, будем играть в футбол, хоть во Второй лиге, лишь бы никто тебя не знал и не дергал! Тем более раньше я был более дисциплинированным: знаю, что надо готовиться к игре, вовремя ложусь спать. А сейчас отдыхать не для чего. Повторю: ненавижу выходные! Хотя я тренировки не забросил. Я играю раз в неделю, тренируюсь со сборной правительства, могу поиграть в Духовной академии, так как дружу со священником «Зенита» отцом Глебом Грозовским. Сейчас друзья предоставили возможность работать в тренажерном зале, у меня всегда с собой форма в машине, захотел потренироваться — пошел.

Загружаю...

 

по материалу: Натальи Черных "МК" Спб

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Список Карлоса
Популярные комментарии
SkydraTM
В России больше деньги зарабатывают не на футболе. В России принято тратиться на дорогих игроков или скупать акции топ клубов Европы, это всем известно, это общепринятая практика. Пока не появится надобность в собственных футбольных школах, пока не поймут наши руководители футбольных клубов, а также их владельцы, что вкладываться в свои школы - не только полезно с точки зрения пополнения собственного состава, но и с точки зрения бизнеса - продажа перспективных в любую точку земного шара за больше деньги, а если поставить данное дело на поток, то уже можно говорить о по-настоящему развитом футбольном клубе. Посмотрим, что выйдет из этого проекта Анжи, но то, что за его игрой порой приятно наблюдать - это факт! И то , что привезли в РОССИЮ! Этоо, пусть и не молодого, но по-прежнему одного из лучших нападающих мира, честь им и хвала. Надеюсь, проект Анжи выстрелит, и в Европе честь России будет отстаивать не только Рубин и ЦСКА,
imprezz
> Надеюсь, проект Анжи выстрелит, и в Европе честь России будет отстаивать не только Рубин и ЦСКА, Что выиграл Рубин в Европе, а что Зенит?
Ответ на комментарий SkydraTM
В России больше деньги зарабатывают не на футболе. В России принято тратиться на дорогих игроков или скупать акции топ клубов Европы, это всем известно, это общепринятая практика. Пока не появится надобность в собственных футбольных школах, пока не поймут наши руководители футбольных клубов, а также их владельцы, что вкладываться в свои школы - не только полезно с точки зрения пополнения собственного состава, но и с точки зрения бизнеса - продажа перспективных в любую точку земного шара за больше деньги, а если поставить данное дело на поток, то уже можно говорить о по-настоящему развитом футбольном клубе. Посмотрим, что выйдет из этого проекта Анжи, но то, что за его игрой порой приятно наблюдать - это факт! И то , что привезли в РОССИЮ! Этоо, пусть и не молодого, но по-прежнему одного из лучших нападающих мира, честь им и хвала. Надеюсь, проект Анжи выстрелит, и в Европе честь России будет отстаивать не только Рубин и ЦСКА,
hirom@nt
ну а заголовок откуда брать?
Ответ на комментарий fro
Про разницу он не упомянул ни слова.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий