Все, что нужно знать о новичке «Спартака» Уорисе

Фото: bkhacken.se

1. Попал в футбол через благотворительную программу

Уорис родился в семье сварщика и продавщицы духов в Тамале, одном из самых крупных городов Ганы. Семья не бедствовала, но на детские увлечения денег все равно не хватало – первые бутсы Уорис получил только в 12 лет. Тогда же ему предложили покинуть родительский дом и начать новую жизнь в детской академии.

“На самом деле, в первое время я не мог привыкнуть к тому, что играть надо в какой-то обуви. Мне было не очень удобно. Но потом привык и снова начал забивать. Уехать из дома было тяжело, но иначе я бы просто не стал футболистом. Я сел в астобус и ехал 12 часов”, – вспоминал Уорис в Швеции.

Загружаю...

Детская академия, в которую позвали Уориса, была открыта в рамках благотворительной программы “Право на мечту”. Система работает по очень простой схеме: тренеры отбирают лучших спортсменов в Гане и вскоре отправляют их в США или Англию. Автор идеи – бывший скаут “Манчестер Юнайтед” Том Вернон.

“Тренеры мне говорили, что нужно усерднее учиться в школе, потому что это позволит отправить меня за границу. Я тогда был не очень хорош в футболе, кто-то даже начинал сомневаться в моих способностях. Но я послушался, начал учиться и переехал в Англию, где были другие условия для тренировок”.

Уориса перевели в Англию в 2008 году – он учился в колледже Хартпери (графство Глостершир) и даже получил настоящий диплом. Параллельно с учебой ганец занимался и в футболом: в 21 матче за сборную колледжа он забил 36 голов, благодаря чему на одном из турниров в Швеции его заметили селекционеры “Хэкена”. Уже через неделю он переехал в Гетеборг и начал путь к трансферу в “Спартак”.

1

Загружаю...

2. Очень религиозен

Уорис – мусульманин и к религии относится очень трепетно. В Швеции он практически каждый день ездил в мечеть, которая находится на острове Хисинген. Твиттер ганца переполнен благодарностями в адрес Аллаха буквально за все: за голы, удачный сезон, отпуск, хороший день, за то, что он проснулся. В одном из интервью он пять раз произнес “Иншаллах” (дай бог).

“Я молюсь перед каждой игрой, – рассказывал Уорис. – Обязательно нужно обратиться к богу и после игры. И разумеется, в пятницу нужно обязательно побывать в мечети”.

3. Скорость бега, долгий сон

Уорис уже много раз говорил, что своим главным преимуществом считает скорость. Поэтому он искренне благодарит не самое счастливое детство: когда играешь на гравии, а не на мягкой траве, ногам практически не нужен тренажерный зал.

Только приехав в “Хэкен”, ганец установил клубные рекорды по ускорению на коротких дистанциях – 10, 20 и 30 метров. “На самом деле, я не очень быстро бегаю без мяча. В этом плане я действительно не очень хорош. Но вот если мяч передо мной, я бегу хорошо”.

Чтобы держать тело в хорошем состоянии, Уорис много спит: “Я не ленивый – просто очень люблю спать. Сплю час-полтора после утренней тренировки, потом занимаюсь остальными делами. Вечером я частенько ухожу в кровать уже в 21.00”.

4. Стал черной звездой “Хэкена”

Уорис мог зажечь в чемпионате Швеции еще год назад, но тогда ему помешала серьезная травма. В 2012 году Уорис наконец пришел в себя и наколотил целых 23 гола, попутно став настоящим лидером команды.

Загружаю...

2

На излете лета болельщики, вдохновленные игрой ганца, начали активно признаваться ему в любви – самым запоминающимся стал баннер с новым названием клуба “Хэкен – черные звезды”. Сложно представить, что нужно сделать Уорису, чтобы увидеть такую же надпись на трибунах “Лужников”. Наверное, забить победный гол в финале Лиги чемпионов.

5. Забил пять голов в одном матче и мог уехать в Англию

16 мая 2012 года Уорис сделал то, что не удавалось еще ни одному ганцу, игравшему в Европе: он забил пять голов за один матч. Жертвой кровожадного форварда оказался “Норчепинг”.

“Это лучший момент в моей карьере. Забить пять голов – это нечто. Помню, какая поднялась шумиха по этому поводу в шведских газетах. Это было невероятно. Я иногда вспоминаю тот день и улыбаюсь”, – рассказывал ганец летом.

Сразу после нашумевшей истории с пента-триком за Уорисом начали пристально следить голландские клубы – ПСВ, “Херенвен”, потом подтянулись немецкие “Вердер” и “Гамбург”. Осенью, когда Уорис продолжил забивать, в Швецию потянулись скауты “Манчестер Сити”. Но первым на финише оказался “Спартак”.

Загружаю...

Как росла цена на Уориса

Популярные комментарии
Спиди Гонзалес
Мусульманин ... Его ждет шок когда узнает погоняло мясных.
cobra
Кстати, в приведенном материале нигде не указано ни амплуа Уориса (хотя и можно догадаться), ни дата его рождения. А это, собственно, две самые первостепенные вещи, которые подходят под определение «все что нужно знать», когда речь идет о новичках. Да и имя, помимо одной фамилии, тоже не мешало бы назвать.
Павел Малашенко
Добро пожаловать в лучший клуб Восточной Европы!
Еще 128 комментариев
131 комментарий Написать комментарий