«Волга», газ. 7 причин, почему России не хватало Алексея Сапогова

Юрий Дудь восхищается гениальной голевой передачей Алексея Сапогова и объясняет на пальцах, почему таких людей не хватает футбольной России.

Фото: РИА Новости/Григорий Соколов

Понедельничный матч «Алании» и «Волги» – 14-й и 16-й команд чемпионата – подарил нам чудесное мгновение. Нападающий «Волги» Алексей Сапогов, за пять минут до того уже затолкавший соперникам первый гол, придумал пас, который, во-первых, оказался невероятно красивым, во-вторых, голевым.

В сентябре я уже называл Сапогова спасителем русского футбола. Тогда у меня был один аргумент – дерзкий гол за сборную сборную. Спустя полтора месяца этих аргументов стало значительно больше.

Загружаю...

1. «Надо же как-то убирать»

Для тех, кто не видел, стоит обязательно показать пас, придуманный Сапоговым во Владикавказе.

ВИДЕО

Для тех, кто забыл, стоит повторить матч первого тура. Сапогов, только-только выписанный в Нижний Новгород из второй лиги, показал дивный финт и отправил мяч точно на голову партнеру. Партнер забил, «Волга» выиграла, а Сапогов дал на редкость интересное объяснение, как все это оказалось возможным:

– На самом деле я его и во второй лиге применял. Года три как я играю один в атаке и мяч от партнеров в основном спиной к воротам соперника принимаю. Защитники к такой манере привыкают, но надо же их как-то убирать…

2. «Ни хрена подобного»

Прекрасное интервью в перерыве матча «Волга» – «Кубань». Нижний Новгород к тому моменту горел 0:3, но послушайте, что говорил этот дерзкий парень перед вторым таймом:

«Кто-то может сказать: какая разница – 3:1, 3:2… Ни хрена подобного, есть разница! Лично я не люблю проигрывать. Тем более, с крупным счетом».

1

Загружаю...

«Кубань» выиграла 6:2. Сапогов вышел на поле за полчаса до конца и забил один из голов своей команды.

3. «Только из-за них и выиграли»

Учитывая, сколько интервью за эту осень раздал Сапогов, даже в районе Доломитовых Альп знают, что у него есть две любимые команды: «Спартак» и «Ювентус». На фанатских секторах «Спартака» он появляется до сих пор (те, кто был на последнем дерби, запросто могли его там встретить), к фанатам «Волги» он зашел впервые. Чтобы попрыгать, позаряжать, посветить перед парнями айфоном. Ну и сказать что-то очень важное:

«Когда находишься здесь внутри, понимаешь: для этих людей ты и играешь».

2

В это пока еще легко поверить, но нечто подобное Сапогов говорил и раньше. Это видео перенесет вас на три года назад и напомнит о том, что когда-то существовал прекрасный клуб ФК МВД. Обязательно послушайте, про кого и что Сапогов скажет в финале этого ролика.

3

Загружаю...

4. «Стопроцентно «Ювентус»

В сентябре мы впервые позвали Сапогова на «Удар головой». Он сказал, что придет с приятелем и попросил выписать автомобильный пропуск на «десятку» «Жигулей». Пропуск в итоге не понадобился – Сапогов с корешом приехали на метро.

В самом финале программы мы начали фантазировать:

– Давайте представим ситуацию: вы заканчиваете чемпионат России с 30 забитыми голами…

– Нормальная ситуация…

– У вас есть два предложения – от «Ювентуса» и «Зенита». В «Зените» зарплата в два раза больше. Куда вы идете?

– Стопроцентно – «Ювентус».

– Почему?

– Что тут непонятного? Есть футбольные предпочтения, а есть финансовые. Потому что это счастье – играть за ту команду, за которую ты болел с детства.

5. «В нашем чемпионате убивают изюминку»

Гол Сапогова в ворота не очень понятно какой сборной Турции – возможно, то, ради чего стоило придумывать и больше года содержать вторую сборную России. Маленькое объяснение, почему этот гол случился, можно прочитать тут:

– Понимаешь, у нас сейчас весь футбол настроен на достижение результата, на выполнение задач – зачастую не спортивными принципами, ты знаешь, о чем я. Поэтому в нашем чемпионате убивают в людях вот эту изюминку, которая на самом деле есть у каждого футболиста.

Загружаю...

4

6. «А не офигел ли ты, дружище?»

Гола в ворота ЦСКА наверняка бы не было, если бы за полминуты до того Сапогов силой не отобрал мяч у Ильи Максимова.

ВИДЕО (смотреть с 43-й секунды)

Забавно, как Сапогов праздновал. Эфир «Удара головой» был за пару дней до этого, там мы попросили его отметить свой следующий гол реконструкцией встречи Зидана и Матерраци в финале чемпионата мира-2006. Сапогов не забыл об этой просьбе, уже выставил перед собой партнера, чтобы боднуть головой в грудь, но тот в последний момент решил не превращаться в Матераци и убежал.

Еще забавнее, что помогло ЦСКА переломить ту игру через колено. Один из армейцев рассказал об этом Тимуру Журавелю, комментатора «НТВ-Плюс» и ведущему блога «Футбольный клуб» на Sports.ru:

– Выиграли мы, потому что Сапогов!

– Как это? – не понял Тимур.

– Уходим мы на перерыв и видим, как Сапогов с болельщиками обнимается, типа победу отмечает, ну мы и подумали, а не офигел ли ты, дружище?! Ну и выиграли...

Идиотская ситуация. Но, правда ведь, очень смешная?

Загружаю...

7. Лестничная площадка

Когда мы рубимся на дворовых коробках, нам кажется, что футбол – это самое интересное и самое бодрое занятие, которое существует на планете. Мы все время играем вперед, пижоним, пытаемся повторить финт Зидана и, даже выстраиваясь задницей к сопернику на «расстрел», находим в себе силы шутить и смеяться. Когда мы смотрим премьер-лигу и прочие российские дивизионы, видим игру на удержание счета, каменные лица, напряжение и моментально вспоминаем, что из нашего двора никто так и не стал профессионалом.

Алексей Сапогов – первый парень, который ввалился в большой футбол как будто из нашего подъезда, с нашей лестничной площадки. В этом его очарование, сила и, я настаиваю, миссия. Миссия – объяснить всем, что футбол – это не работа, футбол – это, возможно, самое большое удовольствие, которое только может испытывать человек.

Я уже знаю, какое желание загадаю на Новый год. Чтобы, когда Сапогов перейдет в «Зенит», у него не снесло голову и он не стал таким же, как все.

Дело за малым: чтобы он не перешел в «Зенит» до Нового года.

Алексей Сапогов: «Последний раз я напивался, когда мне было 12 лет»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заводной апельсин
Популярные комментарии
Пастор Шлагг
Опять «7 причин». Кто-то в спортс. ру точно помешался на цифирках.. Кстати, реально бывают психические заболевания на этой почве
колокольчик
Настоящая русская фамилия, привычное русскому уху погоняло производная от фамилии, простая дворовая речь, имитация абсолютного свободного человека, рубаха парень российского футбола. Упоротые глоры спят и видят как Сапогов забивает решающий гол в финале ЧМ 18. Вера и надежда в одном лице. Идиллия блеать. А Дудь, такой дудь. Как всегда в своем репертуаре, вбросил теплого говнеца что бы лучше по блогу размазывалось.
колокольчик
Не много ли внимания Сапогову?!? Что то стало его слишком много. Надоедает. Наши безмозглые трололо (прости Господи) СМИ нашли очередного «героя нашего времени», смачно его обсасывают, а потом так же смачно сольют. Российский PR безжалостен и убог.
Еще 126 комментариев
129 комментариев Написать комментарий