Урок 3. Распределение по группам
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Здравствуйте, уважаемые читатели.
Продолжаем наши уроки по изучению Excel.
Теперь, из таблицы которую мы получили в прошлом уроке, мы выберем команды в другую таблицу, в которой они будут отсортированы по группам. Изучим две очень важные и интересные функции Excel, которые в дальнейшем будем часто использовать.
Новые функции.
ИНДЕКС – возвращает значение или ссылку на значение из таблицы или диапазона. Функция ИНДЕКС имеет две формы: ссылочную и форму массива.
- Форма массива - возвращает значение элемента таблицы или массива, заданного номером строки и номером столбца. (Мы будем использовать её).
- Ссылочная форма - возвращает ссылку на ячейку, расположенную на пересечении указанной строки и указанного столбца. Если ссылка составлена из несмежных выделенных диапазонов, можно указать, какой из них требуется использовать.
ПОИСКПОЗ – выполняет поиск указанного элемента в диапазоне ячеек и возвращает относительную позицию этого элемента в диапазоне. Например, если диапазон A1:A3 содержит значения 5, 25 и 38, то формула =ПОИСКПОЗ(25;A1:A3;0) возвращает значение 2, поскольку элемент 25 является вторым в диапазоне.
(Диапазон. Две или более ячеек листа. Ячейки диапазона могут быть как смежными, так и несмежными.)
Результаты второго урока можно взять здесь.
Урок 3 скачать с narod.yandex (20,2 Mb) - качество 720p.
Если что непонятно, спрашивайте в комментариях.