«Хьюард, наверное, не знал, что я понимаю английский»

Хоккейный арбитр Вячеслав Буланов в блоге на Sports.ru делится впечатлениями об игре питерских армейцев, объясняет, за что он до конца матча удалил Мамашева, и предполагает, что к «Динамо» могут применить санкции.

Второй раз я работал на игре с участием питерских армейцев. Мне команда Барри Смита понравилась, еще когда она принимала на своем льду «Локомотив» и победила 5:2. Хороший коллектив, нацеленный на борьбу. Тренерскую руку видно. Все ребята отдаются игре, идут на добивание, вырывают с мясом шайбы. Похожа ли их игра на чемпионскую? В полуфинале они должны быть сто процентов. Что будет дальше – зависит от настроя. Но порядка стало больше.

Игра же между «Динамо» и СКА получилась очень непростой с судейской точки зрения. Очень. Мне кажется, что я справился с работой. Не обошлось без помарок, но на твердую «четверку» я отработал. Старался изо всех сил.

В полуфинале СКА должен быть на сто процентов

Загружаю...

Объясню некоторые моменты. Так защитник Джейми Хьюард получил десять минут дисциплинарного штрафа не за то, что бросил бутылку на скамейке штрафников. Честно говоря, я этого момента не видел, а если бы мне кто-то подсказал, то отправил бы защитника в раздевалку. Нет, легионер СКА еще в матче против «Локомотива» начал упражняться в нецензурной лексике на своем языке.

В матче с «Динамо» он продолжил занятие. Хьюард, наверное, не знал, что я понимаю по-английски. Пришлось его утихомирить. Не понравилось ему то, что я зафиксировал нарушение в одном из эпизодов. Хотя тот фол – толчок соперника на борт – был однозначным. По крайней мере мне так показалось.

Не все легионеры ведут себя так, как Хьюард. Но они заметно агрессивней, чем российские хоккеисты. Я-то знаю, как относятся к легионерам из России в Европе. Как только наш спортсмен пытается что-то сказать, его сразу наказывают. Считаю, что и российским арбитрам нужно следить за дисциплиной со стороны иностранцев. Мы должны их воспитывать.

Был в игре «Динамо» – СКА и один матч-штраф. До конца матча за игру высоко поднятой клюшкой был отправлен Ренат Мамашев. В данном случае был момент, когда соперник получил очень серьезную травму. И случайным этот контакт не назовешь. За это дается пять минут. У Ханнулы был оторван кусок лица. Все было очень серьезно. Мамашев же не переносил клюшку, не случайно задел, а пытался остановить соперника, нанеся травму. У меня не было выбора. Только пять минут и до конца игры.

В третьем периоде было много удалений. Хоккеисты подустали и стали чаще нарушать правила. В первых двух отрезках матча они падали скорее из-за быстрых технических действий, от правильной силовой борьбы, а не от фолов. Но, когда устали, стали появляться нарушения.

На последних минутах нельзя давать преимущество какой-либо из команд

Загружаю...

Объясню, почему я дал в конце встречи по четыре минуты Федору Федорову и Дэвиду Немировски. Во-первых, там особой грубости не было. А во-вторых, на последних минутах нельзя давать преимущество какой-либо из команд. Если бы я дал по две минуты, то команды бы играли четыре на четыре и СКА было бы легче при снятии вратаря разыгрывать большинство. Потому и есть такой нюанс у судей – в заключительной части матча в таких ситуациях давать по четыре минуты, чтобы команды играли в полных составах.

В третьем периоде не выдержали нервы и у болельщиков. На лед прилетела пластиковая бутылка. Хорошо, что ни в кого не попала. Но я внес соответствующую запись в протокол матча. Теперь федерация будет решать, стоит ли наказывать клуб.

И хотел бы остановиться на эпизоде в игре магнитогорского «Металлурга» с «Авангардом» (1:0), где мой коллега Александр Черенков не засчитал гол в ворота гостей. Очень тяжелый для судьи момент. Я разговаривал с Александром, и он сообщил, что не видел этого эпизода, но лайнсмен за спиной дал свисток, фиксирующий попадание шайбы в сетку, который просто не услышали. В данном случае, у него стопроцентное алиби, поскольку свисток действительно был. В ином случае у него бы не было оснований отменить гол.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!