Отчет о матче ЦСКА - «Аякс» в турнире NextGen Series

Во вторник в Москве на стадионе "Октябрь" состоялся матч в рамках турнира NextGen Series. В гости к юным "армейцам" пожаловала команда прославленного амстердамского "Аякса". Предлагаю вашему вниманию краткий отчет.

Кто фаворит?

В турнире NextGen Series, своеобразной "лиги чемпионов" для юниоров, нет четкого календаря. Команды, в частности, группы 3, где выступают ЦСКА, "Аякс", "Челси" и "Мёльде" провели разное количество игр. На счету армейцев - три победы и домашнее поражение от англичан (0:1) при разности мячей +2 (5-3). "Аякс" же дважды разгромил норвежцев по 5:0. Учитывая заслуги футбольных школ, амстердамцы рассматривались явными фаворитами. Но одно дело громить аутсайдера, другое - противостоять силе. А ЦСКА нынче - это сила! К тому же "Аякс" приехал без своего главного бомбардира - Виктора Фишера.

Загружаю...

Погода

Не знаю, кому в голову пришла блестящая мысль играть в футбол (к слову, этот вид спорта входит в программу летних ОИ) в такое время года. Но идея эта, явно, бредовая. Во всяком случае, для России и для внутренних турниров. Возможно, конечно, это мое "старческое брюзжание". Ведь на "взрослую" ЛЧ я когда-то ходил и в ноябре-декабре. И ничего. Правда, когда ты сидишь стоишь на трибунах и смотришь игру, то на холод и "снего-градо-дождь" внимания почти совсем не обращаешь. А вот с фотоаппаратом и видеокамерой... В общем, не смотря на минусовую температуру снимаю шляпу перед фотографами и операторами, работающими на матчах в такое время года.

Перед матчем

Турнир NextGen Series для России и Москвы, в частности, пока еще в новинку. Если специально не следить за этим соревнованием, то узнать о приезде голландцев в столицу на игру с армейцами было бы крайне проблематично. (Неужели с "Челси" было иначе?). Даже на официальном сайте ПФК ЦСКА никакой информации я накануне не нашел. Надо ли говорить, что и Sports.ru этот матч "не заметил" - проспал? Что поделаешь, такая, вот, у нас футбольная держава!

Впрочем, держава не только футбольная, но и полицейская! Слушайте, если у нас на игры юношей собирается по одному "копу" на 2-3 взрослых болельщиков, то как это иначе назовешь?! Где, как не на таких турнирах привлекать стюардов. Нет, не охранников в зеленых манишках (это еще одна группа участников матча), а именно что стюардов. Правда, справедливости ради необходимо сказать, что это зрителей было немного (см. абзац выше). А так соотношение "копов" с "гражданскими" могло бы быть более "гуманным".

Загружаю...

Разминка

Много рассказывать о разминке не буду. Группа резервистов "Аякса" валяла дурака в углу поля.  А "основа" начала свой незамысловатый разогрев" перед матчем чуть позже. 

 

 

 

Загружаю...

Фото: Hup Holland hup

Игра. Первый тайм

ЦСКА победил вполне заслуженно. Не смотря на судейские симпатии. Играли армейцы не лучше, но гораздо целеустремленнее. Юные аяксиды только в конце второго тайма "разогрелись" настолько, что провели несколько интересных атак. Большую же часть матча Помазун простоял без дела. Боюсь ошибиться, но в створ ворот  "бело-красные" попали тоже где-то во втором тайме. Армейцы же били по воротам чаще. Леувенбург пару раз совершил добротные сейвы. В том числе, отразив пенальти, назначенный благосклонным арбитром в середине тайма. А вот на 45-й минуте кипер "Аякса" сплоховал - оказался не готов к замысловатой траектории мяча.

Назначение спорного пенальти

Загружаю...

Так вот при равной игре от штрафной до штрафной армейцы, скорее, неожиданно, чем логично, вышли вперед. Однако настойчивость всегда вознаграждается Фортуной.

Редкий случай, когда судья не свистнул "в пользу" ЦСКА

 Гол, забитый армейцами, не засчитан из-за нарушения правил в штрафной

Два нуля на табло, два мяча в поле

Загружаю...

Красивым финтом ван ден Боомен избавился от опеки армейца

Игра. Второй тайм

 

Во втором тайме "Аякс" заиграл быстрее и энергичнее. На фото проход Мениха - пожалуй, лучшего в составе "Аякса"

Самоотверженный подкат армейца прервал проход Мениха

Загружаю...

  

Инструктаж де Бондта и Эль-Хаснауйи

Кстати, "Аякс" играл по схеме 3-4-3. Такую "ромбовидную" расстановку полузащитников использовал ван Гал в чемпионские годы. Но в данном матче эта схема не сработала.

 

Выход на замену Ника де Бондта оживил игру, но не спас "Аякс" от поражения

Загружаю...

Двойная замена "Аякса"

 

Пришли, замерзли, проиграли 

Второй гол стал сюрпризом не только для меня, но и для обороны гостей. Обидная ошибка на "ровном месте" - и вынимай. 2:0.

Итоги

Одержав, четвертую победу в пяти матчах, ЦСКА уверенно утвердился во главе третьей группы. Однако, теоретически, армейцы могут опуститься даже на третье место. Последний матч у них - в Амстердаме (6 ноября) с "Аяксом" - легкой прогулкой не станет. "Челси" сыграет дважды с "Мёльде" и вполне сможет набрать 6 очков. А завершат турнир Группы 3 два "спаренных" матча "Аякса" и "Челси". Одержав по одной победе, оба клуба смогут догнать армейцев.

Из протокола матча

30 октября 2012. Москва, стадион "Октябрь" 

Загружаю...

CSCA: Pomazun, Karavaev, Bavin, Ambartsumyan, Khurtsidze, Kotov (64), Zaseyev, Seredin (81), Dergachev (86), Litvinov, Adams

Замены: Drozdov (64), Bagdasaryan (81), Belous (86)

Ajax: Leeuwenburg, Tete, Gravenberg, Kuipers, Rosheuvel, Noordhoff (64), Menig, Anderson, Keskin (64), Van den Boomen, Akolatse (46)

Замены: El Hasnaoui (64), De Bondt (64), Martina (46)

Предупреждения: Noordhoff 56', Dergachev 79', Kuipers 86'

Голы: Khurtsidze 45', Georgievsky 73'

 

 

Загружаю...

PS

Кстати, сегодня (31 октября) у Марко ван Бастена день рождения - 48 лет. Как же не хватает Амстердаму таких нападающих!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевое настроение
Популярные комментарии
Анатолий Бабкин
То ли смотрю плохо, то ли еще что, но в составах команд не нашел автора одного из голов - Georgievsky.
Friso
Спасибо за зоркость! )) Составы приводил по данным сайта НекстГен. Георгиевского там не указали. Игрок (если не ошибаюсь под №13) вышел на замену на 64-й минуте вместе с Дроздовым и вместо Литвинова. http://pfc-cska.info/news/2012-10-31-3888 http://www.nextgenseries.com/FixturesResultsTables/Results/30-Oct/CSKA-Moscow-vs-Ajax/Match-Report
Ответ на комментарий Анатолий Бабкин
То ли смотрю плохо, то ли еще что, но в составах команд не нашел автора одного из голов - Georgievsky.
Александр Фадин
Большое спасибо за репортаж!
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий