Есть вопрос, а есть оскорбление

В рамках программы по обмену арбитрами довелось мне поработать на матчах чемпионата Финляндии. Местный хоккей мне не понравился. Слабее, чем российский. Много технического брака. Вся игра у них идет в нейтральной зоне, смотреть не интересно. Даже команда, лидирующая в чемпионате, ничем не лучше остальных. Команды пытаются играть в силовой хоккей, но получается плохо. Что ж, видимо, лучшие игроки уехали. Видно, что финны копируют канадцев, но исполнение никуда не годится.

Но к самим спортсменам у меня претензий нет. К судьям – уважение. Ко мне и в российском чемпионате многие с уважением относятся, но ведь в Финляндии ты для них новый человек. А достойное отношение с первых секунд.

Удалось совместить полезное с приятным. Ни на какие концерты в Финляндии я не ходил, но местные коллеги устроили мне экскурсию в Турку, в один из замков. Он расположен так, что пришлось преодолеть почти тысячу ступенек. Знаете, мы даже от предматчевой разминки потом отказались, настолько хорошо разогрелись…

Загружаю...

Мы начали слишком лояльно относиться к нарушениям правил. Можем пропустить пару задержек, пару блокировок

Но давайте перейдем к российским делам. На 17 и 18 декабря у нас запланированы сборы. Пришло время собраться и поговорить. Слишком много всего накопилось. И мы допускаем ошибки, тренеры нами недовольны, руководство. Да и сами понимаем, что надо сделать определенные выводы. Собраться и разобрать ошибки во время сезона не получается. А тут наступит перерыв в чемпионате, подходящее время.

Считаю, что все дело в том, что мы начали слишком лояльно относиться к нарушениям правил. Можем пропустить пару задержек, пару блокировок. Вы не думайте, что это чьи-то чужие проблемы. Подобные упреки могу и себе адресовать. И сам же понимаю, что надо усиливать контроль за игрой.

Конечно, больше всего достается молодым судьям. Это и понятно. По себе помню, что каждый матч был для меня, как в песне у Михаила Боярского про дрессировщика, заходившего в клетку с тиграми. Это нелегко, но надо справляться. Из тех, кто не ломается, получаются классные арбитры.

Но я настаиваю на том, что все эти ошибки – исключительно человеческая проблема. Не надо никого бояться, не нужно стараться угодить командам, а стоит четко придерживаться правил. Возможно, в подсознании есть мысль, что если пропустишь то или иное мелкое нарушение, то шума не будет. Но от этого надо избавляться. Есть фол – обязан свистеть.

На матче «Химик» – ХК МВД чувствовал себя неуютно

И при этом я не склонен утверждать, что «грязный» хоккей – специфика нашего чемпионата. На Кубке Карьяла мы видели, что соперники допускают такие же нарушении. Особняком стояли чехи, они играют грязнее всех.

Хотелось бы еще рассказать об игре «Химик» – ХК МВД, на которой я работал два дня назад. Меня поразило, насколько команды грязно играли. Зацепы, захваты. А ведь я смотрел их предыдущие матчи, все было спокойно.

Загружаю...

Мне вообще игра не очень понравилась. Чувствовал себя неуютно в такой «грязной» игре. Хоккеисты не успокаивались. Они совершенно не реагировали на удаления. В третьем периоде я выписал всего два штрафа, но это связано с тем, что «Химик» повел с крупным счетом. А пока был равный результат, хоккеисты не сдерживались.

Остановлюсь на эпизоде с Андреем Башкировым, игроком ХК МВД, который в безобидной ситуации получил десять минут дисциплинарного штрафа. Мне скрывать нечего, игрок подъехал и спросил: «Где живет твоя совесть?» Моя совесть всегда живет при мне, а спортсмен отправился отбывать наказание.

Еще раз отмечу, тут все зависит не столько от слов, которые применены (Башкиров ведь использовал цензурное выражение), а от самой фразы. Он меня в чем-то обвинил. Зачем? Если ты не согласен со штрафом, то ведь можно нормально спросить. И я нормально объясню. Обеими руками за то, что между судьей и хоккеистом должен быть диалог. Для меня же фраза хоккеиста прозвучала очень обидно, и тон был соответствующий. Так что хочется посоветовать игрокам выбирать выражения. Мы ведь такие же участники матча.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Свисток в руки
Популярные комментарии
Барсаман
Вячеслав, если в слкчае с Башкировым всё было жействительно так, как Вы пишете, то решение, безусловно, 100%-но верное. А вообще, интересно: на какие слова может обидеться судья? Кроме матерных, конечно. :)Ведь, насколько я понимаю, дисциплинарный штраф игрок получает, как правило, именно за споры с арбитрами.
kritikan
Не вижу ни одного действительно хорошего арбитра в России. Считаю, что практика свистков по каждому малейшему поводу, начавшаяся в прошлом году убила напрочь силовую борьбу в лиге. Плюсов от этого совершенно никаких (хотя может быть арбитры видят в этом некий тайно-скрытый смысл), а вот минусов хоть отбавляй. 1. Команды не умеют вести силовую борьбу в принципе, поэтому в этом компоненте проигрывают тем же финнам и шведам. Да и удалений больше по этому поводу, потому что хоккеисты отвыкли уже играть корпус в корпус и не знают как правильно это делается. 2. Зрелищности на порядок меньше, балет какой-то на льду ей-богу. 3. Риск получить травму хоккеистом стал гораздо выше, потому что все уже привыкли к тому что в корпус никто не играет. И когда появляется какой-нибудь наивный товарищ из НХЛ и начинает играть жестко, то многие к этому оказываются просто неготовыми. 4. В текущем сезоне начала расцветать буйным цветом практика симуляций. Это уже ни в какие рамки не лезет!!! Хоккеист предпочитает упасть нежели удержаться на ногах, потому как прекрасно знает, что удаляют у нас за малейший контакт с соперником. Клоунада блин! 5.Габаритным игрокам вроде Артюхина и Свитова крайне трудно играть без удалений. Ну большие они! Что тут поделаешь, если другие отлетают от малейшего контакта с ними как горох об стену. И после всего этого крайне смешно читать жалобы наших судей- балетмейстеров на то, что хоккеисты их оскорбляют. То ли еще будет! Я когда смотрю нашу суперлигу, то честно говоря поражаюсь терпению многих хоккеистов. Башкиров-просто молодец, что не опустился до матов.
xyzman
Вячеслав, вы говорите про Финский хоккей, как он есть хуже Российского. Но в реальной жизни Российский хоккей тоже не может быть назван интерестным для зрителей. Я был уже на нескальких играх, но по настоящему зрелище увидил только в матче Лада Тольятти - Авангард Омск. Арбитры обычно назначают штрафы не за сам факт нарушения, а за его (не знаю как перевести) consequences. Когда игрок упал или лежит на льду после легитимного приёма соперника, это всегда штраф. Самый стыдный случай есть, когда один игрок едет мимо соперника и соперник ныряет на лёд. И это вы говорите, что молодые судьи бояться давать штраф за мелкие нарушения. Нарушение есть когда один игрок мешает нормальной игре. У нас в Канаде сулья не станет наказывать, если один игрок подставит бедро и другой не сможет его проехать. У вас это считается как tripping. Но тот же видит, что его соперник подставляет бедро и не пытается увернуться, потому что его команда получит преимущество. А по поводу разговоров с судьями я вообще этого не понимаю. Судья эо как полицейский - он может быть плохой, но его нельзя оскорблять. Если он нарушил, то как я понял, есть ассоциация судей которая может оштрафовать. И ещё я не пойму, почему судьи разговаривают с игроками, у которых нет нашивки капитана или ассистента капитана? Это только затягивает игру. Если кто-то не понимает, можно спросить после игры.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий