Лимит на легионеров «Стимулирующий»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Самый захватывающий, интересный и конкурентноспособный сезон ПРЛ подошёл к концу, Енисей-СТМ в финале в 100 дерби за всё время обыграл своего самого главного соперника Красный Яр и завоевал свой 5 чемпионский титул. Конечно, уровень команд вцелом растёт и с 4 по 10 места невозможно было заранее предугадать исходы игр, чему в подтверждении и игры серий плей-офф, часто заканчивавшиеся в 1 или несколько очков. 

 

1

Загружаю...

Немного огорчило то, что произошло некое расслоение в топ-тройке. Чемпион Енисей громил и Красный Яр и ВВА, Красный Яр в свою очередь разгромил дома в полуфинале ВВА. Если мы проследим за составами ведущих клубов, то заметим, что в ВВА практически нет легионеров, в Красноям Яре костяк составляют 5 новозеландцев хорошего уровня, а в Енисее собраны сливки из не самых сильных регбийных стран СНГ + 1 очень хороший новозеландец. Остальным клубам остались легионеры второй волны из СНГ, которые никак не превосходят наших русских игроков, но из-за расширения ПРЛ в последние годы эти не самого высокого уровня легионеры берутся скорее для колличества, так как своих явно не хватает.

Напомню, на протяжении долгих лет в ПРЛ состояло всего 6 клубов и только в 2010 стало 8, а в 2012 - 10. Со следующего сезона планируется дальнейшее расширение за счёт Кубани и возможно через 1-2 сезона добавиться клуб из Петербурга. То есть лига планирует остановиться на отметке 12 клубов как АПЛ и Кельтская Лига. Но, где нам взять в 2 раза больше своих игроков меньше, чем за 5 лет, при том, что наши юниоры проигрывают по своим возрастам ровесникам из более слабых по рейтингу, чем Россия сборным? 

Загружаю...

Моё предложение - легионеры высокого уровня. Как мы их можем отсеивать? Приглашать игроков сборных в регби - это не вариант, из-за разных уровней. Но мы можем определить страны из которых разрешить приглашение легионеров, но не забывать о наших прямых конкурентах в КЕН, то есть в основном это касается Грузии и наступающей на пятки Молдавии, которые не прочь направить в наши клубы по несколько десятков игроков для обкатки и дальнейшего роста. Нужен нормальный здоровый протекционизм, у них берём только лучших.

Итак, моя формула: на сезон разрешить вносить в заявку 10 легионеров, то есть если все здоровы, то могут даже выйти в основе, но на практике в среднем получится 7-8 легионеров на поле одновременно, то есть 50% команды (помните о расширении лиги с 6 до 12 клубов - вот они недостающие).

Но, чтобы это были игроки высокого уровня надо лимитировать игроков не из топ регбийных стран. То есть, игроки из стан 4 Наций, 6 Наций и Тихоокеанских Наций (14 стран) могут неограничено быть в заявке до 10 человек в одной команде, так как они привносят определённый высокий уровень. А игроки из других стран мира (Грузия, Молдавия, Румыния, Казахстан...) подпадают под лимит, который нужно потихоньку уменьшать. Сейчас лимит составляет для любых легионеров 6 человек. Его однозначно нужно снижать, чтобы повышать общий уровень, например:

сезон 2013 - 10 в заявке (из них максимум 5 не из топ-14)

Загружаю...

сезон 2014 - 10 в заявке (из них максимум 4 не из топ-14)

с сезона 2015 - 10 в заявке (из них максимум 3 не из топ-14)

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кила
Популярные комментарии
pom17
Родина его матери - Австралия, по крайней мере по формальным признакам. » 4 Наций, Тонга, Самоа и Фиджи, будут основными поставщиками » - повторюсь - в Красноярских командах уже бывали полинезийцы, но от их услуг отказались. Далеко не все они кудесники овального мяча, да и от нынешних новозеландцев в Яре, как Вы и сами могли заметить, не сказать, что в сильном восторге.
Ответ на комментарий руссорегби
На Родину своей матери)) Тем более, насколько знаю он хотел бы после КМ2015 начать тренерскую работу. И ПРЛ на первое время было бы неплохим вариантом. Тем более он мог бы стать как Грачёв играющим тренером. Такими кадрами не разбрасываюся.
руссорегби
По дискриминации. А вообще лимит это не дискриминация? А английский вариант, когда дают разрешение только игрокам сборных(остальные могут возмутится). Тем более, что в моём предложении остаётся квота для любых игроков, но почему лимит называется «стимулирующий» - его цель стимулировать приезд более сильных, чем из СНГ игроков, чтобы повысить средний уровень наших клубов на порядок. Не закрывать полностью двери для СНГ(5-4-3 игрока в заявке), а из ведущих стран поощрять приезд(до 10 в заявке). А от клуба уже зависит кто им нужен, могут вообще не приглашать легов, могут 10 фиджийцев привезти. В Спартаке сейчас сколько грузин? 10-15? Понимаю у них есть пасспорта. А у Юрия Баранова и Антона Рудого и других нет пасспортов. Артемьев, Остриков пусть играют им ещё по 25, а вот Кулёмину и Бёрнсу надо после КМ15 возвращаться на Родину, можно будет ещё 2-3 года поиграть, а потом тренировать, опыт ведь громаднейший. По поводу названия блога. Так а англо-сакское «килл» откуда происходит? Могу предположить, что если на Руси (напротяжении столетий, возможно и тысячилетий) играли отрубленной коровьей головой в игру «кила»(наш древнерусский регби-футбол), то они у нас позаимствовали. А потом когда стали жалеть животных начали играть мячами из коровьей кожи, которые называли «кила». И в момент взятия города тоже кричали «кила». Если хотите написать, блог открытый, только дайте знать заранее, чтобы мы вмете 2 статьи не написали. У меня пока нет желания, но в планах была такая задумка. Так, что если готовы писать в ближайшее время, могу некоторыми ссылками поделится. Я на эту тему, кстати, посоветовал обратить внимание Николаю Дулеву и поискать целенаправленно в архивах корни нашего древнерусского варианта регби. А это уже 2 большие разницы для популеризации: копирование игры не самого дружественного нам народа и возрождение своих традиций, пусть и с немного видоизменёнными правилами и названием, но название Кила тоже можно запатентовать и как-то использовать, как грузины используют название лело-бурти.
Ответ на комментарий pom17
Вы сделали б лучше материал о названии Вашего блога, со ссылками желательно, а то, я думаю, у многих оно вызывает недоумение и ассоциируется с созвучным ему английским словом...
руссорегби
Да я не против грузин, тем более квота остаётся и для них в тм числе)) Ну это очевидная вещь, что Грузия наш основной конкурент в КЕН и в перспективе за место в 6 Нациях. И если уже сейчас они имеют основной состав их Франции и мы им дадим ещё возможность наиграть состав для Грузии А, который учитавая, что наш состав сборной на 90% играет в ПРЛ, будет примерно нашего уровня. А так оно и будет, при разности подходов к формированию сборных. Де-факто Грузия идёт по пути отъезда за границу, России по пути роста в своих клубах (4 легионера, из которых обычно играет 2 - это мизер). И при соприкосновении этих двух противоположных систем понятно у кого будет больше плюсов. Уверен на 100%, что адекватные грузины, молдаване и другие поймут цели этого лимита и просто немного диверсифицируют потоки своих игроков за границу.
Ответ на комментарий pom17
Спорить по этому вопросу дальше не собираюсь, только проясните, чем грузины то хуже при таких критериях (поиграл в сборной, Топ14, или пусть даже ПроД2)? (про молдаван и латышей пока не будем). И всё же, откуда клубам взять на это всё денег? Ведь, если не ошибаюсь, сейчас не во всех клубах Суперлиги на зарплаты своим игрокам хватает.
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий