Жара

Для того, чтобы увидеть первых болельщиков, от автобуса, пару часов лавировавшего между польскими «мерседесами» на автобане, надо было идти минут 10. Для того, чтобы услышать, достаточно было просто из него выйти. За 4 часа до первого из трех испытаний столицы маленькой Каринтии – Клагенфурта – на улицах уже было жарко. Во-первых, появилось неожиданное солнце и стало душно, во-вторых, наконец-то прибыли все действующие лица.

Узнать в городе то, чем он был еще 2 недели назад («Клуб путешественников» добирался туда с инспекцией выходного дня), можно было только на фотографиях в маленьких презентационных буклетах, которые волонтеры раздавали на вокзале. В действительности изменилось все – начиная с самого вокзала, который залепили баннерами и окружили охраной, и заканчивая направлениями городских дорог, подкорректированными по направлению к стадиону милыми бетонными блоками. Все городские жители, кажется, уехали кто куда, а оставшиеся пошли либо в волонтеры, либо в торговцы шарфами.

Загружаю...

Центральная фан-зона, как и ожидалось, расположилась на площади Альтер-Платц, украшенной драконом в предсмертной позе и Марией Терезой. Памятники аккуратно упаковали в пластик, подальше от польских и немецких искусствоведов, а новым объектом поклонения утвердили огромный монитор у стены городской мэрии. Саму площадь окружили двухметровым забором, оставив пару ворот с нехитрым досмотром на месте. Сдать предлагалось стеклянные бутылки, хотя на самой площади их валялись многие сотни. Внутри расположились несколько спонсорских палаток, соревнования по настольному футболу и один небольшой киоск «пиво-закуска».

Этническое разнообразие доехавших до Клагенфурта не особенно удивляло, но и не было ожидаемым. Среди примерно равновеликих делегаций немцев и поляков на глаза пару раз попались – компактность происходившего позволяла запоминать прохожих – несколько португальцев, десяток хорватов и пара шведов. С головы до пят желто-синие, они особенно ярко смотрелись на фоне болельщиков, видимо, самой красной группы Евро. Особенную категорию составляли бегающие с огромными глазами мужчины с табличками «Купим билеты». Купить, к слову, можно было без особых проблем, но за очень большие деньги.

Загружаю...

Начало австрийско-хорватских противостояний слегка встрепенуло уморенную пивными излишками площадь. Немецкоговорящая часть принялась активно болеть за хозяев, а поляки освистывали всех соперников по группе разом. Кое-кто присутствовал на мероприятии лишь формально, на самом деле мирно посапывая на постеленном под голову пакетике. Кому-то куда интереснее было просто побродить между разномастных болельщиков. Площадь к тому времени уже была обильно посыпана мусором, обувь противно прилипала к мостовой и я, посмотрев 15 минут футбола, отправился гулять по городу.

Еще в рассказах о первом дне Евро австрийские журналисты с неохотой говорили об имевших место в Клагенфурте уличных столкновениях. Но происходившее на Альтер-Платц убеждало, что все эти люди скорее разом начнут целоваться, чем полезут в драку. Впрочем, отойдя на пару сотен метров от фан-зоны (по меркам городя, выйдя из центра), я сразу же нарвался на искомое. Стоя на перекрестке, услышал за спиной какие-то довольно громкие крики. В мою сторону быстрым шагом шли около полусотни немецких болельщиков. Вдруг из подворотни им навстречу вылетел десяток полицейских в полном облачении и болельщики, не сбавляя шаг, в них врезались. В воздух полетели несколько стаканов с пивом. В следующие полминуты немцев полностью окружили. Полицейские, среди которых добрую половину составляли девушки, для вида достали дубинки, но по всему было заметно, что опыта массовых избиений у них нет. На этом первая потасовка дня закончилась.

Загружаю...

В следующие 5 минут со всех сторон налетели журналисты, улицу, на которой все происходило, оцепили, зевак отогнали и принялись думать, что делать с хулиганами. Приговор выносили минут 40. За это время я успел разглядеть, что среди оказавшихся в оцеплении, помимо бритых голов и поклонников «Фред Перри», оказались и какие-то обычные пьяные парни, усатые отцы семейств и несколько девушек. Видимо, для устрашения над головой постоянно кружил полицейский вертолет, а два раза под всеобщее «ух ты» минимум на четырех языках пролетел какой-то истребитель. Вдобавок ко всему мимо постоянно проносились машины с сиренами и на пару минут можно было почувствовать себя, например, в игре GTA или голливудском фильме.

Загружаю...

Полицейские из оцепления охотно разговаривали с желающими. Удалось выяснить, что задержали немцев за какие-то расистские речёвки и теперь их, скорее всего, депортируют. Действительно, через некоторое время подъехали несколько зеленых автобусов, в которые всех причастных погрузили и увезли. С противоположной стороны улицы из окон за происходящим наблюдали несколько пожилых монашек, кажется, впервые видевшие столько людей сразу.

В фан-зоне к тому времени успели досмотреть первую игру и начинали готовиться к главному мероприятию дня. Часть болельщиков отправилась в сторону стадиона, безбилетники же перераспределяли места у экрана. Немцы оказались в некотором меньшинстве и заняли место в самом центре, активная группа поляков расположилась у самого экрана. Количество уснувших к тому моменту перевалило разумные пределы и их начали переносить на край площади, чтобы освободить место. Исключение составлял немецкий духовой оркестр в меховых штанах, который в полном составе дрых у самой сцены и проснулся только в перерыве, чтобы сыграть «Let me entertain you».

Загружаю...

Стоит отметить, что свобода перемещения внутри фан-зоны регулировалась лишь желаниями каждого конкретного болельщика. Ограничивать свободных европейцев организаторы не решились, видимо, понадеявшись на исключительное воспитание поляков и немцев. И если первый гол Подольски заставил толпу детонировать лишь слегка – меня, например, облили пивом, – то после второго взорвалось самое ожидаемое, но не анонсированное действо. Где-то справа от Марии Терезы, там, где как раз проходила граница между Польшей и Германией, сначала полетели вверх бутылки, а затем началось примерно то, чем раньше занимались на Масленицу. В толпе зажгли фаеры и поляки озверело мутузили немцев (а было именно так, мне опять повезло оказаться в самом центре мероприятия) около минуты, пока на площадь в срочном порядке не влетел очередной отряд местного спецназа. Толпу удалось разбить пополам, но мелкие стычки все равно возникали ежеминутно.



Не дожидаясь окончания матча, некоторая часть миловидных лысых ребят отправилась гулять по городу. Выйдя из фан-зоны – там-то все уже было понятно – я сразу нарвался на еще один отряд полиции, несшийся куда-то в сторону улицы, где пару часов назад состоялись первые столкновения. Следом еще один – по направлению к стадиону. Наверху метались уже несколько вертолетов, опять гудели сирены. В одной из машин скорой я заметил первую жертву столкновений – девушке-полицейской накладывали лангетку на сломанную руку.

Загружаю...

На месте, где днем держали в кольце немцев, полиция разбила небольшой лагерь, в который свозили всех задержанных болельщиков. Их выстраивали в длинную очередь прямо на проезжей части и по очереди распихивали по подъезжавшим микроавтобусам. Неожиданно примерно половина из присутствовавших полицейских буквально сорвалась с места, запрыгивая в патрульные машины, и унеслась куда-то в сторону стадиона. Видимо, там тоже было жарко.

К тому моменту все нормы приличия и правила поведения в Клагенфурте перестали существовать. Каждый делал что хотел и где хотел. Кто-то справлял нужду на стену городского музея, кто-то спал, развалившись на столике кафе. Центральные улицы тонули в слое мусора. Где-то вдалеке в очередной раз доставали дубинки, кричали сирены и гудели лопасти. Город, похоже, переживал самую страшную ночь с тех пор, как в него входил Наполеон.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Клуб путешественников
Популярные комментарии
Ванзай
жаль там нет английских фанатов
DeGrig
Хыхы пригласили бы ярославский ОМОН для поддержания порядка :)
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий