Португалия верит!
Сегодня газета A Bola вышла с заголовком: «Португалия, настало время стать великой». Другое издание Record гораздо сдержаннее и скромнее: «Португалия верит!».
Португальцы уступили Германии на последнем чемпионате мира в игре за третье место. Однако сегодня больше вспоминают не этот матч, а победу восьмилетней давности со счетом 3:0 на чемпионате Европы в Бельгии и Голландии.
Cегодня больше вспоминают победу португальцев восьмилетней давности со счетом 3:0
Автор трех мячей в ворота Оливера Кана, Сержиу Консейсау, вспоминает, что перед началом той встречи его охватил непреодолимый страх : «Я очень нервничал и, в общем, плохо себя чувствовал перед тем, как выйти на поле. Сказал партнерам, Жоржt Коште и Коуту, что мы сегодня проиграем, но, на наше общее счастье, ошибся».
Спустя восемь лет ничего похожего на панические настроения в лагере «селесау» нет. Есть объективные опасения. Португальская команда катастрофически проигрывает соперникам в габаритах. По этому поводу Record даже опубликовал сравнительную таблицу роста футболистов обеих сборных.
Сколари открыто объявил о том, что боится, прежде всего, немецких стандартов, и на тренировках португальская сборная уделяет особое внимание оборонительным действиям при розыгрыше штрафных и угловых. Вне тренировочного поля Фелипау, как водится, удивил всех новой мотивационной фишкой.
Сколари открыто объявил о том, что боится, прежде всего, немецких стандартов
Вчера вечером, вернувшись в свои номера после ужина, все игроки нашли подсунутую под дверь записку. Сколари любит посылать своим подопечным письма, но все время делает это по разному. В качестве посланий Большой Фил обычно выбирает цитаты из книг. В 2004-м футболисты читали отрывки из трактата Сунь Цзы Искусство войны, а вчера Сколари обратился за помощью к супруге 32-го президетна США, Элеоноре Рузвельт.
Родители поддерживают нас, когда нам тяжело. Пусть каждый из вас в момент , когда товарищу станет трудно, будет рядом, чтобы помочь ему и сказать: Я рядом, я с тобой. Не беспокойся. И пусть никто не беспокоится, я помогу парню.