All-Time: Бруклин Нетс
Итак, в 2012 году в НБА появляется команда с новым названием - Бруклин Нетс. Они были основаны в АБА как Нью-Йорк Американз (такая была команда НХЛ 30-х годов), но затем из-за проблем с ареной стартовали как Нью-Джерси Американз. Через год всё же переехали в Нью-Йорк, и чтобы быть созвучными с другими командами из Большого Яблока (Метс, Джетс), сменили название на Нетс.
Перебравшись в НБА, Нетс вскоре вернулись в родной штат Нью-Джерси, там меняли места дислокации (Пискатавэй, Ист-Резерфорд, Ньюарк), и вот перебрались в Бруклин. Там не было профессиональной спортивной команды больше полувека, как Доджерс перебрались в ЛА.
Годы Нетс в АБА были довольно успешными благодаря наличию Джулиуса Ирвинга в составе; а вот в НБА Нетс - стабильно одна из слабейших команд. Был небольшой успешный период в начале 80-х, короткая вспышка в 90-х, прерванная гибелью Дражена Петровича, ну и эпоха имени Джейсона Кидда, безусловно, лучшего игрока в истории франшизы.
Стоит также отметить, что в истории Нетс нет ни одного игрока, который провёл бы более 8 сезонов за команду, и по числу игр за команду второе место держит, например, такой персонаж как Джейсон Коллинз (его тёзка Кидд - третий).
Пятёрки вышли следующие.
Старт:
Центровой - Билли Полтц
Тяжёлый форвард- Бак Уильямс
Лёгкий форвард - Ричард Джефферсон
Атакующий защитник - Керри Киттлз
Разыгрывающий - Джейсон Кидд
Скамейка:
Центровой - Джейсон Уильямс
Форвард - Кеньон Мартин
Форвард - Деррик Коулмен
Защитник - Стефон Марбери
Защитник - Билл Мелкионни
Так уж выходит, что лучшие игроки Нетс - это тяжёлые форварды и разыгрывающие защитники, а вот с центровыми и свингменами - беда. Проблем с ЛФ и АЗ нет, если вспомнить, что за Нетс также выступали Ирвинг, Бэрри и Винс Картер, но все они - в других сборных.
Дражен Петрович, увы, был "прокачен" мимо Матча Звёзд, когда заслуживал того, а потому не попал даже в 25 лучших игроков Нетс.
Топ-20:
- Джейсон Кидд - 22,018
- Джулиус Ирвинг (Филадельфия) - 14,38
- Бак Уильямс - 11,052
- Винс Картер (Торонто) - 7,958
- Рик Бэрри (Голден Стейт) - 5,465
- Билл Мелкионни - 4,265
- Билли Полтц - 3,9105
- Стефон Марбери - 3,528
- Деррик Коулмен - 3,507
- Ричард Джефферсон - 3,46
- Кеньон Мартин - 3,416
- Керри Киттлз - 3,215
- Кенни Андерсон - 2,345
- Ларри Кенон (Сан-Антонио) - 2,3265
- Джейсон Уильямс - 2,128
- Отис Бёрдсонг (Сакраменто) - 2,065
- Майкл Рэй Ричардсон (Нью-Йорк) - 2,0342
- Майк Джмински - 1,86
- Девин Харрис - 1,771
- Крис Моррис - 1,635
Символические сборные
- Атланта Хокс
- Бостон Селтикс
- Вашингтон Уизардс
- Голден Стейт Уорриорз
- Даллас Маверикс
- Денвер Наггетс
- Детройт Пистонз
- Индиана Пейсерз
- Кливленд Кавальерс
- Лос-Анджелес Лейкерс
- Майами Хит
- Милуоки Бакс
- Нью-Йорк Никс
- Оклахома-Сити Тандер
- Орландо Мэджик
- Портленд Трейл Блейзерс
- Сакраменто Кингз
- Сан-Антонио Спёрз
- Филадельфия Сиксерз
- Финикс Санз
- Хьюстон Рокетс
- Чикаго Буллз
- Юта Джаз