Икра черная, икра красная

Как потопаешь, так и полопаешь. Павел Роса в блоге на Sports.ru рассуждает о питании хоккеистов. Объясняет, почему не пьет перед игрой кофе, вспоминает казанские треугольники с мясом и мечтает самостоятельно приготовить манты.

Февраль для «Авангарда» выдался удачным. Мы выиграли семь матчей из восьми. Перед стартом плей-офф команда почувствовала хороший аппетит. Так вот незатейливо хочется перекинуть мостик к еще одной любопытной теме – спортивному питанию.

Сразу скажу, для меня никогда не существовало проблемы лишнего веса. И с диетологом я ни разу не общался. А само меню хоккеистов, оно везде примерно одинаковое.

В упрощенном варианте мой рацион выглядит так. Утром мюсли, тостовый хлеб с повидлом. Обязательно ем бананы – двух вполне хватит. Они хорошо перевариваются и довольно калорийны.

Покупаю соки в пакетах в обычных супермаркетах. У вас они все примерно одинакового, хорошего качества

Перед игрой на обед беру спагетти с курицей, вечером в качестве гарнира вполне сойдет рис. Но если матч выдался напряженным, желание поесть приходит далеко не сразу.

Загружаю...

У нас в «Авангарде» с кормежкой полный порядок. Прямо во дворце расположена большая столовая. Питаемся по принципу шведского стола. Днем, к примеру, у нас в меню два вида супов, четыре вида мяса и четыре разных гарнира. Еще важно, что ты пьешь. За день я выпиваю порядка полутора литров обычной питьевой воды – ту, что разливают в кулеры. По настроению беру свежевыжатый сок, предпочитаю апельсиновый. Также покупаю соки в пакетах в обычных супермаркетах. У вас они все примерно одинакового, хорошего качества.

Как таковых запретов на отдельные продукты не существует. Но, думаю, не будет ничего хорошего, если постоянно сидеть на кока-коле. Есть коварные фрукты. Допустим, груша, медленно усваивается, и лучше ее обойти стороной.

На мой взгляд, спорный момент связан с энергетическими напитками. Кто-то из ребят за два часа до игры пьет «Ред Булл» и очень хорошо себя чувствует. В «Динамо» многие любили перед матчем пропустить чашечку кофе. Я к таким вещам абсолютно равнодушен. Не вставляет, как говорится :-)

Да, еще чуть не забыл – мне нравится икра. Черная очень дорогая, это теперь настоящий деликатес. А вот красную я стараюсь есть постоянно. Она также полезна, потому что позволяет удерживать воду в организме.

В кулинарии я никогда не терялся. Могу приготовить все что угодно

Раньше, бывало, на выезде возникали проблемы с питанием. И тут уже приходилось выкручиваться клубным докторам – искать хорошую столовую, необходимые продукты. В этом сезоне я сложностей не припоминаю. Выделить могу поездку в Казань. Там мы всегда покупаем блюда из национальной кухни. Это такие треугольники с мясом, кажется, их называют беляшами (скорее, это все-таки самса – прим. Sports.ru). И еще сладкие пироги – чак-чак, это название помню точно.

Загружаю...

Если говорить про свои способности в кулинарии, то здесь я никогда не терялся. Начинал с самых простых вещей – яичницы, макарон. Сейчас могу приготовить фактически все что угодно, а моя коронка – спагетти с мясным томатным соусом.

Конечно, для меня лучшая кухня – чешская. Первые две-три недели отпуска желудок просто распирает. Кнедлики, фирменная утка – когда приезжаю в родной Литвинов, родители меня хотят побаловать, а я не против. Потому что во время сезона мне такой еды не хватает.

А вот у себя дома в Канаде я этим летом хочу попробовать приготовить манты. Честное слово, это блюдо меня покорило – я его в Омске впервые в прошлом году попробовал. Слышал, чтобы сделать манты, необходима специальная кастрюля. Но, думаю, как-нибудь разберусь. В помощники возьму интернет, должен же где-нибудь быть облегченный рецепт приготовления!..

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Точка Росы
Популярные комментарии
KLia4ka
Спасибо за интересную историю!!! Павел, кастрюля для мантов называется мантоваркой. Когда будешь готовить не забудь помазать дно маслом, перед тем как мантики выкладывать, а то потом их не отдетёшь :-))) Удачи!!!
Ястребиная фанато4ка
Паша, ты так аппетитно пишешь))) Уда4и в приготовлении мантов!)) Вкусная штука))))
raZbi
Мантышница она по-сути та-же пароварка, так-что в теории можно поэксперементировать, благо пароварок и в Канаде навалом :)
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий